Дайджест новостей домовых храмов (март-апрель 2006)

Состоялась международной научно-практической конференция «Семья и будущее России».– В Самаре началась работа по созданию межвузовской кафедры теологии. — В Новгородском Государственном университете открывается специализация «теология». – В Екатеринбургском духовно-просветительском центре во имя святой мученицы Татианы начал работать православный телефон доверия. — Пасхальная выставка состоялась в Екатеринбургском областном медицинском колледже. — Московские миссионеры побывали в Мезенском районе. — В Минске прошло заседание координационного совета объединения православной молодежи. — Царскосельский трудовой десант. — Второй день Пасхи в Ставрополе – день православной молодежи.

Состоялась международной научно-практической конференция «Семья и будущее России».– В Самаре началась работа по созданию межвузовской кафедры теологии. — В Новгородском Государственном университете открывается специализация «теология». – В Екатеринбургском духовно-просветительском центре во имя святой мученицы Татианы начал работать православный телефон доверия. — Пасхальная выставка состоялась в Екатеринбургском областном медицинском колледже. — Московские миссионеры побывали в Мезенском районе. — В Минске прошло заседание координационного совета объединения православной молодежи. — Царскосельский трудовой десант. — Второй день Пасхи в Ставрополе – день православной молодежи.

Состоялась международной научно-практической конференция «Семья и будущее России»

2 марта 2006 года в Екатеринбурге завершилась работа Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России». В открытии конференции принял участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, сообщает Московская Патриархия по материалам ИА Екатеринбургской епархии.

Пленарное заседание конференции прошло в зале Российского Государственного профессионально-педагогического университета. Его ректор Геннадий Романцев в слове на открытии конференции сказал, что для университета большая честь участвовать в таком добром событии.

Архиепископ Викентий, обратившись к собравшимся, напомнил о том, что в России семья всегда была основой общественной жизни, а нравственные устои Православия – основой жизни семейной. «Причина духовных и телесных болезней наших сограждан – отход от традиционных ценностей, от семейного уклада жизни», – сказал Владыка Викентий.

Педагоги, ученые, руководители уральских вузов размышляли о проблемах духовно-нравственного воспитания молодежи. Деятельность преподавателей и сотрудников вузов должна быть направлена на повышение интереса студентов и школьников к знанию своих корней, родной культуры. По словам профессора Александра Миняйло, духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи будет более эффективно, если при учебных заведениях будут открываться домовые храмы или студентов будет окормлять приходящий священнослужитель.

В работе конференции приняли участие депутаты, ученые, общественные деятели, работники здравоохранения, культуры, образования. С докладом «Опыт работы с молодежью в Польше» выступил представитель Польской Православной Церкви епископ Белостоцкий и Гданьский Иаков.

В Самаре началась работа по созданию межвузовской кафедры теологии

14 марта в Самарской Духовной семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета, в работе которого приняли участие руководители и профессора ведущих вузов областного центра. Основной вопрос повестки — организация межвузовской кафедры теологии. Решили ее создать на недавнем совещании Совета ректоров Самарской области, теперь же предстояло рассмотреть варианты воплощения в жизнь этой идеи, сообщает пресс-служба Самарской епархии .

«В государственных вузах нашей области проявляется повышенный интерес к богословскому образованию, — отметил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. — Это связано с тем, что педагоги и студенты стремятся получить больше знаний о Православии — не просто традиционной, но и культурообразующей религии России. Не владея основами православного вероучения, невозможно понять русскую философию, литературу, искусство, логику отечественной истории, особенности национального образа мышления. Речь идет о базовых знаниях, которые необходимы каждому человеку, независимо от вероисповедания, личных взглядов и убеждений. С другой стороны, знание основ Православия помогает обществу защититься от деструктивного влияния псевдорелигий, сект и демонических культов.

Насколько успешно решаются эти вопросы, показывает опыт работы кафедры теологии Самарской Государственной академии путей сообщения. Здесь готовят широко образованных специалистов, ориентирующихся в вопросах современной духовной культуры. Теперь перед нами стоит задача: помочь студентам всех вузов Самарской области получить качественное теологическое образование».

Предложения по созданию и принципам работы межвузовской кафедры теологии высказали ректор Самарской Государственной академии путей сообщения Александр Ковтунов, проректор Самарского Государственного университета Петр Кабытов, проректор Самарского Государственного педагогического университета Олег Буранок, проректор СИПКРО Елена Бельчикова, проректор Самарской Православной Духовной семинарии игумен Вениамин (Лабутин), профессор, заведующий межвузовской кафедрой православной педагогики игумен Георгий (Шестун), заведующий кафедрой теологии СамГПС протоиерей Димитрий Лескин и другие.

Было решено, что базовым центром создаваемой межвузовской кафедры станет кафедра теологии Самарской Государственной академии путей сообщения. Другие вузы делегируют координаторов из числа преподавателей. Это позволит обобщить опыт всех вузов в преподавании гуманитарных дисциплин и выработать единые требования к работе межвузовской кафедры теологии.

Ученый совет рассмотрел вопрос подготовки межвузовской научной конференции «Вера и культура». Ожидается, что в этом году в традиционных Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях в Самаре примут активное участие студенты всех вузов региона и учащиеся образовательных заведений.

В Новгородском Государственном университете открывается специализация «теология»

На базе философского факультета Гуманитарного института НовГУ будет открыта новая специализация «теология», сообщает ИА «Великий Новгород.ру».

Теология — это комплекс наук, изучающих историю вероучений, религиозное наследие, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями. В рамках этой специальности будут изучаться основы всех мировых религий, и, по желанию, можно будет выбрать в дальнейшем специализацию. Востребованность специалистов с квалификацией «бакалавр теологии» определяется тремя основными направлениями: научно-исследовательская, учебно-воспитательная и экспертно-консультативная деятельность.

Первым шагом в данном направлении стало создание секции «Философия религии» на кафедре философии (заведующим секцией назначен доктор философских наук, профессор Владимир Быстров). Одновременно с этим уже подготовлены документы об открытии направления «теология» на философском факультете, которые будут направлены на рассмотрение в Учебно-методический совет по теологии МГУ. Уже сейчас установлено сотрудничество с представителями Новгородской епархии, которые заинтересованы в подготовке специалистов по теологии.

В пресс-центре НовГУ подчеркнули, что студенты будут получать светское высшее образование, но такие специалисты могут при желании продолжить свою научную деятельность в магистратуре Свято-Тихоновского богословского университета в Москве или в Духовных академиях Санкт-Петербурга и Москвы. Также выпускники с дипломом бакалавра теологии смогут преподавать религиоведческие дисциплины в приходских и муниципальных школах или стать экспертом-консультантом по специальности «теология».

В Екатеринбургском духовно-просветительском центре во имя святой мученицы Татианы начал работать православный телефон доверия

По благословению настоятеля Татианинского храма — профессора, доктора медицинских наук протоиерея Сергия Вогулкина, на базе храма создан Духовно-просветительский центр, сообщает информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В эти дни в Духовно-просветительском центре во имя Святой Мученицы Татианы начал работу православный телефон доверия.

«На телефоне» работают специально подготовленные студенты старших курсов факультета психологии Уральского гуманитарного института. Они готовы помочь любому в решении психологических проблем в семье, в личной жизни, в учебе.

Телефон 371-52-64 поможет тому, кто ищет выход из кризисного состояния, конфликтной ситуации; если одиноко и жизнь представляется безрадостной, а то и бессмысленной.

Позвонить по телефону доверия и поделиться своими проблемами можно ежедневно, с 16 до 20 часов.

Пасхальная выставка состоялась в Екатеринбургском областном медицинском колледже

24 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в 15 часов, в Областном медицинском колледже по адресу: Екатеринбург, ул. Репина, 2-а, состоялась пасхальная выставка-конкурс. Экспонаты для нее представили студенты, будущие медики, и сотрудники колледжа, сообщает информационное агенство Екатеринбургской епархии.

Пасхальная выставка-конкурс проводилась в трех номинациях: «Лучшая роспись пасхального яйца», «Лучший кулич», «Лучший пасхальный сувенир». Авторы лучших работ получили призы.

В торжественном открытии выставки приняли участие руководители колледжа, духовный наставник студентов — настоятель межвузовского храма во имя Святой Мученицы Татианы, профессор, доктор медицинских наук протоиерей Сергий Вогулкин.

Пасхальная выставка — событие особое для Областного медицинского колледжа. Ведь в нем учат не только на медицинских сестер, фельдшеров и акушерок, но есть возможность получить специальность «Православная сестра милосердия».

Московские миссионеры побывали в Мезенском районе

В начале апреля в Мезенском районе побывала группа московских миссионеров – студентов и преподавателей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сообщает Православие.Ru

По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона эта миссионерская группа уже седьмой год посещает отдаленные районы Архангельской и Холмогорской епархии. Нынешняя поездка стала девятой. Пригласил миссионеров в Мезенский район настоятель мезенского Богоявленского храма иерей Алексей Жаровов.

В состав группы вошли певчие, алтарники, а организовал и возглавил поездку преподаватель ПСТГУ, клирик московского храма «Николы в Кузнецах» иерей Андрей Близнюк. На его счету множество миссионерских поездок не только в Архангельскую область, но и в Якутию, на Камчатку.

За пять дней (с 5 по 10 апреля) миссионеры успели побывать и послужить в церковных приходах города Мезень, поселка Каменка, села Погорелец. Кроме того, проходили встречи, беседы с местными жителями в Доме культуры, школах, детском доме, доме престарелых, училище, краеведческом музее. Миссионеры показывают своим слушателям просветительские фильмы, исполняют духовные песнопения. Погорельскому церковному приходу москвичи в дар преподнесли икону.

По словам отца Андрея, многие мезенцы помнят миссионеров по прошлым приездам, ждут их и радуются общению.

В Минске прошло заседание координационного совета объединения православной молодежи

8 апреля на базе прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска прошло очередное заседание координационного совета Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ). В заседании приняли участие представители молодежных организаций, входящих в состав объединения, сообщает Православие.Ru .

На заседании обсуждались вопросы:

– подведение итогов встречи молодежных братств, прошедшей с 10 по 12 февраля;
– мероприятия календарного плана;
– организация семинара по социальному служению.

Мероприятия, координируемые секретариатом ОМБПЦ:

– Семинар, посвященный Божественной литургии (16—18 июня);
– День молитвы о Божьем творении (13—14 сентября).

Мероприятия, организуемые православными братствами при информационной поддержке ОМБПЦ:

– фестиваль авторской песни и поэзии (30 апреля-1 мая) – Братство сщмч. Иоанна (Пашина), г. Мозырь;
– велопробег Логойск-Глубокое-Логойск (8-16 июля) – Молодежное братство в честь Трех Виленских мучеников, г. Логойск (1-2 чел. от братства)

Заседание завершилось обсуждением плана проведения семинара по социальному служению. Место и время проведения – в стадии разработки.

Епископ Прокопьевский Амвросий встретился со студентами Кузбасского университета

По просьбе студентов Кузбасского государственного технического университета 12 апреля состоялась встреча молодежи с епископом Прокопьевским Амвросием, викарием Кемеровской епархии. Встреча прошла в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска и была посвящена обсуждению материалов недавно прошедшего в Москве Всемирного Русского Собора, сообщает Православие.Ru .

Непосредственно перед общением владыки с молодежью клирик собора священник Владимир Чуряков познакомил гостей с историей и святынями храма и рассказал о том, какие средства борьбы с грехом предлагает человеку Православная Церковь. Слушатели с большим интересом слушали своего земляка прокопчанина, окончившего сосем недавно Томскую Духовную семинарию. После экскурсии гости были приглашены в аудиторию воскресной школы, где смогли пообщаться с епископом Амвросием и получить ответы на интересующие их вопросы. Владыка рассказал молодым людям о Всемирном Русском Соборе и подробно остановился на выступлении митрополита Кирилла, которое на днях вызвало бурное обсуждение в СМИ. В состоявшемся диалоге выяснилось, что ведущие и некоторые участники ток-шоу, предпринявшие попытку обсудить насущную для общества тему, продемонстрировали позицию, заведомо навязываемую зрителю, даже вне контекста не совсем удавшегося обсуждения. Студенты практически единодушно выразили недоверие ток-шоу, неумело, поверхностно и непрофессионально попытавшимся обсудить серьезные проблемы, которые были подняты на Всемирном Русском Соборе. Юноши и девушки посетовали на то, что ТВ не показало полностью хотя бы самые яркие выступления на Соборе и не предоставило таким образом людям возможность самим разобраться в поднимаемых вопросах, без участия «учащих жить» ведущих. В высказанном мнении один из студентов заметил, что польза от подобных шоу-обсуждений есть: мыслящий человек понимает, «кто есть кто» из ведущих и из приглашенных на передачу.

Встреча, в которой приняли участие более 40 человек, продолжалась более двух часов. В заключении владыка подарил библиотеке КузГТУ подборку «Журнала Московской Патриархии», видеофильм о Московской Духовной академии «Альма Матер», электронный справочник о сектах, действующих на территории России, аудиозапись собственных песен священника Кемеровской епархии Александра Государкина и несколько номеров журналов «Фома» и «Нескучный сад». Каждый участник встречи получил на память книгу и свежий номер молодежной газеты «Встреча», издаваемой в Прокопьевске по благословению епископа Амвросия. Анонсируя газету, владыка отметил, что в мартовском номере читатели могут без посредников познакомиться с материалами Рождественских чтений, открыть много нового и интересного о М. Леонтьеве, («Однако»), поразмышлять над смелыми суждениями диакона Андрея Кураева. Студенты выразили надежду, что подобного рода встречи будут проходить регулярно и предложили несколько тем для следующих диалогов.

Царскосельский трудовой десант

С 8 апреля клуб «Трилистник» при поддержке Межвузовской ассоциации
«Покров» начал проведение еженедельных молодежных поездок по субботам восстановлению «Государева Федоровского Городка» в Царском селе, сообщает www. pokrov-forum.ru.

Это исторический памятник, основанный последним русским императором Николаем II с целью реконструкции образа Древней Руси.

В зданиях Федоровского Городка собиралось «Общество восстановления художественных традиций Руси», повлиявшее на русскую архитектуру и живопись.

После работы все участники поездки смогут посетить богослужение в Федоровском Соборе, являющемся частью архитектурного ансамбля. Работы проводятся под руководством и по благословению благочинного Царскосельского района протоиерея Геннадия Зверева. Совместная трапеза, приятное общение и отличное настроение гарантируется!

Все участники десантов смогут, если захотят, принять участие в летом молодежном лагере «Русское Царство», который пройдет в «Государевом Федоровском Городке» в июле. В рамках программы лагеря будет воссоздана действующая модель русского государства середины XVI века. Подробности на сайте: www.trilistnik.ru

Сбор каждую субботу в 10.00 у первых вагонов электрички от ж/д станции «Купчино» на Пушкин. Также можно подъехать своим ходом на место работ (187 автобус от ст. м. «Московская»).

В воскресные дни Межвузовская ассоциация «Покров» и клуб «Трилистник» продолжает организацию Культурно-просветительских поездок по городам и монастырям Северо-Запада Руси для студентов и молодежи.

В мае-июне состоятся поездки в Москву и Сергиев Посад (30 апреля - 1 мая), в Гостилицы и Копорье (7 мая), в Псков, Изборск и Печоры (13-14 мая и 17-18 июня), в Выборг, Монрепо и Приморск (21 мая), в Новгород (28 мая), на Валаам (10-11 июня), в Подпорожье и Александро-Свирский монастырь (24-25 июня).

Подробности по конт. тел. 8-901-303-24-00 и на сайтах ассоциации и клуба.

Второй день Пасхи в Ставрополе – день православной молодежи

Отмечать в Ставрополе каждый год второй день Пасхи как день православной молодежи предложил владыка Феофан в домовом храме Института Дружбы народов Кавказа, сообщает REGIONS.RU.

Светлое Христово Воскресение – важнейший праздник для православных людей. Хорошей традицией для благотворительного общественного фонда Дмитрия Кузьмина стало дарить на Пасху иконы храмам и куличи прихожанам. Не стал исключением и этот год. Еще в субботу сотрудники фонда радовали куличами прихожан в храмах городов и районов края. А в светлый понедельник – второй пасхальный день — глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин посетил два торжественных богослужения, посвященных Христову Воскресению.

В девять утра молебен начался в Успенском храме села Кочубеевского. Это совсем новый храм, пока еще даже не достроенный до конца. Дмитрий Кузьмин поздравил всех священнослужителей и прихожан со светлым праздником Пасхи и преподнес в подарок икону Николая Чудотворца. А чуть позже в этот же день молебен начался в домовом храме Святой мученицы Татьяны в Институте Дружбы народов Кавказа. Вел праздничное богослужение епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Здесь присутствовали не только студенты ИДНК, но и большинства других ставропольских вузов – члены Молодежной палаты Ставрополя. Владыка порадовался, что сегодняшние студенты знают традиции русской православной веры и не стесняются ее проявлений, как это бывало раньше. Дружный хор молодых голосов, в ответ на приветствие епископа произносящий «Воистину воскресе!", только подтвердил это. Владыка в двух словах рассказал студентам о смысле праздника Пасхи, а также поблагодарил ректора института Татьяну Ледович за то, что здесь ребятам не просто дают знания, а формируют полноценную и нравственную личность. Большую роль в этом формировании, конечно, играет домовый храм. Сама его атмосфера, пропитанная духом многих молитв и богослужений, способна заставить студента поверить в себя, в свои силы, помочь решить, казалось бы, неразрешимые проблемы.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II владыка Феофан вручил Татьяне Ледович Орден Русской Православной Церкви Святой Равноапостольной княгини Ольги. И тут же он высказал идею сделать второй день Пасхи днем традиционных встреч молодежи с духовенством – Днем православной молодежи края. Владыка, развивая эту тему, предположил, что встречи могут проходить не только в данном храме, но и в любом другом месте, даже в студенческих аудиториях. Помимо богослужений, студенты должны просто общаться, беседовать со святыми отцами. «Мы не хотим обижать никого из молодых людей другой веры, — сказал епископ, — но и свою забывать не следует, надо хранить православные традиции».

В свою очередь, обращаясь ко всем присутствовавшим на молебне, мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин отметил, что между светской властью города и духовенством края сложилась особая атмосфера дружбы и сотрудничества. Пасхальным подарком храму Святой Татьяны от фонда Дмитрия Кузьмина стала икона И верской Божьей Матери. А в следующие выходные иконы от фонда отправятся в храм Казанской Божьей Матери в селе Татарка и в Иоанно-Марьинский женский монастырь города Ставрополя.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале