Валентин Янин: Компромисс невозможен

3 марта стало известно, что историку и археологу Валентину Янину присуждена премия Александра Солженицына. В этот же день было опубликовано письмо работников культуры и искусства патриарху Кириллу, в котором говорится о недопустимости передачи Церкви культурных ценностей, хранящихся в музеях. Валентин Янин – один из подписавших это письмо.
 

- Валентин Лаврентьевич, почему Вы подписали письмо? Какого эффекта Вы от него ждете?

 

- Не знаю, какой эффект от него ожидается. Но должен сказать, что еще в конце 90-х годов в разговоре с Ельциным, я коснулся вопроса о том, что нельзя выносить ценности из музеев, потому что они элементарно могли попасть под огонь, под обстрел. Он тогда сказал, что этот вопрос будет внимательно рассмотрен. Действительно, вопрос был рассмотрен, и за музеями оставили право владеть ценностями, которые тогда в них находились. В первую речь идет, конечно, о шедеврах.

 

-Отрицаете ли Вы тот факт, что значительная часть ценностей, о которых идет речь, была украдена советским государством у Церкви. Продолжая удерживать их в запасниках, Россия фактически становится преемницей СССР в этом вопросе?

 

-  Самое любопытное - то, что Церковь занимает такую позицию: если в церкви расположен ломбард или, допустим овощная база, что мы наблюдаем в Новгороде, это никого не касается. А если, скажем, музею принадлежит икона, музей оказывается самым главным врагом Церкви. Должен сказать, многие близкие мне люди , например, Петр Барановский, - отсидели годы за то, что спасали церковные ценности, так что это все непросто.

 

- В музеях иконы часто лежат в запасниках десятилетиями, недоступные для посетителей. Кроме того, в музеях, как известно, тоже не все идеально с хранением ценностей (вспомним недавнюю историю с кражей из Эрмитажа). Не будет ли разумным передать их Церкви, чтобы люди получили к ним доступ?

 

- В храме древние иконы с утра до вечера подвергаются разного рода воздействию: например, перед ними горят огни свечей и вообще не та обстановка для их сохранения на веки вечные. В то время как музей их сохраняет.

 

Должен сказать, что древнерусское искусство мы познали только после того, как в музеях была проведена реставрация икон, и мы смотри увидеть их в первоначальном облике.

 

-Сегодня же опубликовано встречное письмо президенту Медведеву от представителей культуры с просьбой, наоборот, передать Церкви ценности. Не кажется ли Вам, что сравнение этих писем показывает, что найти общий язык не так уж трудно. Возможен ли компромисс? Каким Вы его видите?

 

- Не вижу компромисса.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале