Неизвестное интервью: Ломоносов специально для «ТД»

15 лет назад в университетском храме состоялась высокоторжественная ассамблея, посвящённая дню Ангела отца-основателя Московского государственного университета М.В. Ломоносова. Помимо музыкальных и стихотворных произведений времён Михайла Васильевича гостям были представлены разнообразнейшие диковины: скелет крота, коего Михайло ещё в бытность свою в отчем доме выловил, заграничный пачпорт с немецкой визой, выданный крестьянскому сыну Ломоносову специально для обучения различным наукам в Германии, и т.д.

Не обошлось, однако ж, без досадных происшествий. В виду того, что звукозаписывающая техника в XVIII веке ещё не достигла соответствующих высот, устроителям ассамблеи не удалось продемонстрировать плёнку с записью голоса Михайлы Васильевича. Но нашим корреспондентам, являющимся одновременно тройными агентами ФСБ, ФБР и МИ-8, удалось выяснить, что на сей ассамблее присутствует, инкогнито разумеется, сам виновник торжества — Михайло свет Васильевич, сын Ломоносов. Михаил Васильевич, который сам в минуты праздности любил побаловаться риторикой, не смог устоять перед риторским мастерством сотрудников «ТД» и согласился дать эксклюзивное интервью. Посему с волненьем и радостью мы предоставляем вам, многоуважаемый читатель, это уникальное, позволим себе заметить, единственное интервью сего светоча российской науки и словесности.

«ТД»: Михаил Васильевич, нам представился неповторимый случай задать вам несколько вопросов, хотелось бы, чтобы читатели «ТД» усвоили сказанное вами с пользою для себя.

М. В. Л.: Да, пропустив без пользы сей от Бога дарованный случай, сие несказанное Его благодеяние и благоволение, не токмо в своей совести грызения терпеть принуждены будем, но и перед всем светом, у всех будущих родов прослывем ленивыми, малодушными, неблагодарными.

«ТД»: Как вы оцениваете современного студента и что посоветуете преподавателям?

М. В. Л.: Я не буду нападать за их ошибки, а постараюсь применить к делу их добрые мысли. Ошибки замечать не многого стоит; дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку. Оберегать их от ссор междоусобных, и особливо от бесчестных браней и от драк, но дабы добрые имели ободрение, а злые — страх, должно определить по мере заслуг награждения, по мере преступлений наказания.

«ТД»: Наказания?

М. В. Л.: Сечением розгами, смотря по важности поступка.

«ТД»: Как Вы думаете, Михаил Васильевич, было ли вам учиться легче, чем нам?

М. В. Л.: Обучаясь в Спасских школах, имел я со всех сторон отвращающие от наук пресильные стремления, которые в тогдашние лета почти непреодолимую силу имели. С одной стороны отец, никогда детей, кроме меня, не имея, говорил, что я, будучи один, его оставил; с другой стороны, несказанная бедность. Школьники, малые ребята кричали и перстами указывали: смотри-де, какой болван лет в 20 пришёл латине учиться! Таким образом жил я пять лет и наук не оставил.

«ТД»: Чем для вас является праздник Татьянин день?

М. В. Л.: Он только в ушах и на языке, а в сердце какое ему место, где житейскими желаниями и самые малейшие скважины все наполнены? Не на таких ли Бог негодует у пророка: «Праздников ваших ненавидит душа Моя и кадило ваше мерзость предо Мною».

«ТД»: Что бы вы пожелали сотрудникам газеты «Татьянин день»?

М. В. Л.: Чтобы сотрудники были в состоянии выполнить целиком взятую ими на себя задачу и согласились не переступать надлежащих граней, определяемых этой задачей; помнили бы, что музы не такие девки, которых всегда изнасильничать можно. Оне кого хотят, того и полюбят. Силы и добрая воля — вот что от вас требуется.

Впервые опубликовано в № 1 (45) газеты «Татьянин день», январь 2002 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале