TD ОПРОС: Журфаковцы МГУ критикуют певицу «Мадонну»

Пойдете ли вы на концерт «Мадонны»? Вас останавливает слишком высокая цена на билет? Как вы относитесь к ее заигрываниям с религиозной символикой? Можно ли обвинить «Мадонну» в кощунстве? Согласны ли с возмущениями Православной церкви, верующих по отношению к «сцене с распятием»? С этими вопросами мы обратились к студентам Московского университета. Первыми с критикой выступили известные своим «либерализмом» студенты журфака.

Пойдете ли вы на концерт «Мадонны»? Вас останавливает слишком высокая цена на билет? Как вы относитесь к ее заигрываниям с религиозной символикой? Можно ли обвинить «Мадонну» в кощунстве? Согласны ли с возмущениями Православной церкви, верующих по отношению к «сцене с распятием»? С этими вопросами мы обратились к студентам Московского университета. Первыми с критикой выступили известные своим «либерализмом» студенты журфака.

Букина Вера, факультет журналистики, 3 курс

Нет, на концерт «Мадонны» я не пойду. Не думаю, что билеты слишком дорогие, ведь она — звезда мирового масштаба, музыка ее мне нравится, но меня смущает большое скопление людей. Для меня поход на концерт – бесполезный физический труд, отнимающий время и деньги. Как ни странно, из всех моих друзей только одна собирается посетить концерт, она считает себя поклонницей «Мадонны» с 8 класса.

Что касается творчества «Мадонны»: я не одобряю многие вещи вроде клипов эротического содержания, хотя разделяю ее политические позиции (гуманистические ценности, протест войне в Ираке, сочувствие бедным и пострадавшим от военных действий и т. д.). Про ту часть шоу, где «Мадонну» собираются возводить на крест, инкрустированный бриллиантами, и что РПЦ против этого всего, я слышала. Наверное, это лишнее. Я тоже не согласна с этим: зачем?

Понятно, что крест – это не только Иисус Христос, но и символ какого-то наказания, долготерпения. Но в нашей русской культуре и в христианстве вообще крест ассоциируется конкретно с Иисусом Христом. Не нужно уподоблять «Мадонну» Христу, я против.

Но не думаю неправильно будет ее не пускать. Нужно было предъявить определенные этические требования к программе, какие-то ограничения наложить. Например, как условия для «Тату» на «Евровидении».

Судзяловская Настя, факультет журналистики, 2 курс

Да, пойду на концерт: я поклонница «Шэр», а ее часто сравнивают с «Мадонной». «Шэр»давно поет, а «Мадонна» — всего лишь с 81 года, и голоса у нее совершенно нет! А все равно, раз народ сравнивает, мне интересно посмотреть, что она там вытворяет. То есть иду, чтобы знать своего врага в лицо, чтобы потом мне не говорили, что ты, мол, ее шоу не видела и оценка не объективна. А теперь я посмотрю и скажу, что видела все, идите вы на фиг со своей «Мадонной». А вообще, я не уважаю «Мадонну», не люблю ее. По поводу ее «религиозных» заморочек я вообще не говорю. Это ужасно.

Я видела видео с последних концертов… как она на кресте. Это ужасно! Еще у нее помимо всего прочего есть какие-то вставки на иврите, которым она также придает значение. Она ведь каббалой увлеклась. С религией свое творчество мешать нельзя!.

Я думаю, что у «Мадонны» это все из-за того, что отец очень сильно принуждал ее в детстве: молиться, быть правильной… А она от этого постоянно бежала. Ее наказывали, ставили коленями на рис. Это факты известные. Видимо, эти воспоминания детства сыграли решающую роль.

Не знаю, как отношусь к протестам Церкви. Я считаю, что все это бесполезно и создает «Мадонне» только дополнительную рекламу. Равно как и история с билетами.

С другой стороны, у нас, вроде как, свобода. И зачем нам эти протесты, это возвращение назад, в Советский Союз. Это плохо. У нас свободная страна.

Но все равно, считаю, что она должна сама за все отвечать. Это ее совесть, у нее что-то должно внутри перевернуться. Не думаю, что все эти протесты заставят ее изменить взгляды.

А билетов было крайне мало. Их напечатали за границей, потом привезли, и большинство скупили организаторы, а людям почти не осталось. Приходилось стоять огромные очереди, потому что было всего 2 (!) кассы. Но мне повезло, кто-то занял очередь ночью, а потом ушел, недостояв, и мне досталось это место. Купила я эти дурацкие билеты, а потом мы с подругой поняли, что можно билеты реализовывать дороже — тем, кому лень стоять. Короче, я сделала на этом бизнес, что очень порадовало. Буквально через 3 дня билеты в кассах кончились. Наверное, это было сделано специально, чтобы цены поднялись втридорого. Билеты, которые продавала я, потом стали по 10—15 тысяч рублей, хотя реальная их стоимость – полторы.

Очень важно отметить, что в очереди за билетами не видела, чтобы люди сильно радовались. Напротив, после многочасового стояния они злились и говорили: «Я ненавижу эту «Мадонну» и готов просто ее порвать. Пусть она поет столько, сколько мы стояли в очереди!» Это говорит о том, что в России у ее фанатов нет.

А то, что Мадонна» сатанистка – это преувиличенные слухи.

Романовская Диана, факультет журналистики, 2 курс

Я не иду на концерт «Мадонны»: это слишком дорого и мое суждение о ней не будет полным из-за скопления народа. Нельзя наслаждаться искусством в такой толпе, какая будет на этом концерте. Если, конечно, это можно назвать искусством. Но «Мадонна» мне нравится. Вот если на халяву – наверное, сходила бы.

Отношусь к ее т. н. кощунству фифти-фифти, потому что все-таки ОЧЕНЬ надеюсь, что это какая-то pr-акция или кратковременное увлечение, потому что она не производит впечатления человека, который может серьезно этим увлечься сатанизмом.

Я признаю в ней такую хорошую, энергичную женщину, которая держит себя в форме, которая воспитала как-никак двоих (или сколько там?..) детей. Почему бы нет, она может олицетворять для кого-то такую self-made woman. Она прошла огонь, воду и медные трубы, и прошла с успехом. А как к этому относиться? Если человек в здравом уме, то он сразу отметет все ему не нужное и будет вспоминать только положительные ее качества.

Это кощунство (надевание монашеского облачения с болтающимся между ног Крестом), но чем шоу-бизнес не шутит? Ее имидж кто-то диктует, она ведь не абсолютно независима в этом плане. Поэтому в чем-то я ее оправдываю, в чем-то осуждаю: отношение неоднозначное. У нее хорошая музыка, есть очень печальные, лиричные песни. Это МОЖНО назвать талантом, потому что человек бесталанный уже давно остался бы в одном амплуа.

Знаю, что Чаплин (имеется в виду о. Всеволод Чаплин) выступал по радио «Эхо Москвы» против «Мадонны», говорил, что истинно православному человеку на ее концерты ходить нельзя. В какой-то степени я последовала его совету и не пошла. Не хочу себя ставить в двоякое положение. Но все-таки, надо быть полояльнее. Это же не гей-парад!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале