Татиана Крещенская — Holiday Abroad

В Париже, Праге, Варшаве, Берлине, других европейских городах русского рассеяния 25 января звучали здравицы в честь Татианы Крещенской и Московского университета. Московское землячество в Париже ежегодно организовывало традиционное празднование Татьянина дня. В праздновании принимал участие цвет интеллигенции русского Зарубежья.
 

К этому дню в жизни русской эмиграции были приурочены Зарубежные молодежные съезды, балы, публичные диспуты Объединений русской молодежи, встречи с теми, кто вырвался из СССР на тему «Как живут в Москве», специальные выпуски журналов и т.п. Сборы поступали в пользу нуждающихся членов Союза русских студентов...

В 1925 г. в Праге профессора МГУ устроили торжественный праздник в честь 170-летия МГУ. Вступительное слово произнес профессор МГУ М.М. Новиков, с речью выступил профессор А.А. Кизеветтер. Он подчеркнул, что характерная черта университета — органическая связь науки с обществом, а выразителями этой традиции были профессора Грановский, А.И. Чупров, С.Н. Трубецкой. С приветствиями выступили: б. ректор Санкт-Петербургского университета профессор Д.Д. Гримм, б. ректор Киевского университета Е.В. Спекторский, профессор Варшавского университета В.А. Францев, профессор Харьковского университета А.В. Маклецов, профессор Новороссийского университета А.В. Флоровский. Приветствия поступили от Карлова университета в Праге и университета в Загребе.

«Последние известия» (Париж) 25 января 1925 г. призывали читателей:

«Нужно поддержать традиционное празднование Татьяниного дня. Это — праздник русской культуры и одновременно — праздник неумирающей молодости в человеке. В старой Москве это выражалось восклицанием: «Да здравствует Татьяна!», сопровождаемое студенческими куплетами, улыбка не вынуждалась, а рождалась сама. Новое время еще не придумало лучшего восклицания, и русская наука все еще представлена образом великомученицы, Святой Татианы — Крещенской. Московская Татьяна отличалась умением веселиться и безудержно и экономно — всякому по карману».

В парижской эмигрантской русской газете «Возрождение» в 1926 г. было опубликовано стихотворение бывшего московского студента, а в Париже — таксиста, под псевдонимом «Лери».

Татьяна

Почищен старенький сюртук,
И шапка — набекрень.
Сегодня — никаких наук!
Пришел Татьянин день!
Сегодня даже на урок
Не надобно идти —
Сегодня в некий кабачок
Сойдутся все к пяти…
Сначала выпьют по одной
За радостный момент,
И грозно пробасит «долой»
Какой-нибудь доцент.
Ему похлопает народ,
И мысль блеснет на миг —
Неплохо было б сдать зачет,
Да как-то не до книг…
Потом придут профессора
(Любимых пять иль шесть)
Студенты рявкнут им «Ура!»
И станут пить и есть.
А там пойдет такой галдеж,
Что черт сам не поймет,
Кто хочет пить за молодежь,
А кто — за «луч свобод».
От пива с водкою краснеть
Начнут профессора
И «Гаудеамус» будут петь
До самого утра…
С курсисткой выше средних лет
Флирт все начнут зараз —
И тост «за Университет»!!!
Раздастся сорок раз…
Потом попробуют качать
Профессоров Москвы,
И по рупь восемьдесят пять
Придется с головы.
Затем домой… Марш на Арбат
Веселою гурьбой!..
Такой компании не рад
Один городовой…
Заиндевевший красный нос
Запрятал он в башлык —
К нему подходит студиоз:
«Ай-да кутнем, старик!»
«Не безобразьте, господин,
Скандалить не модель —
Коль вы надравшись с именин,
Шли б тихенько в постель»…
Студент, шатаясь, уходил,
Зане, как дым был пьян –
Ах, он сегодня честно пил,
За всех, как есть, Татьян!
------
Почищен старый Ситроен,
И шапка — набекрень…
Среди чужих парижских стен
Блеснул Татьянин день.
Сегодня все не так серо,
И нужно потому
Остановиться у Бистро
И выпить за Москву.
Пусть не осталось ничего
И пусть он сам — шоффер,
Пусть даже родину его
Зовут СССР!..
Но упразднят когда-нибудь
Советский псевдоним —
И в этот день в обратный путь
С задором молодым!
Прости-прощай, камрад — француз,
Заявит эмигрант,
И на шоферский свой картуз
Нацепит синий кант.
И с поседевшей головой,
Но с шапкой набекрень,
Напьется он со всей Москвой
Опять в Татьянин день!..

Профессор Петр Бернгардович Струве в газете «Возрождение» 25 января 1927 г. (Париж) выступил со статьей «Татьянин день (Славной памяти М.В. Ломоносова):

«…В настоящее скорбное время нестерпимого гнета и ужасной лжи, тяготеющих над Россией и обрекших ея университеты на унижение и бездействие, отрадно и целительно обращаться мыслью к прежнему Московскому университету, к образам Ломоносова, Карамзина, Бутлерова, Сергея Соловьева и всего легиона славных питомцев этой первой настоящей русской высшей школы.

Да воскреснет из великой разрухи Московский университет и да расцветет он вновь великой и первой силой русской образованности!...»

Лидер кадетской партии, министр иностранных дел, историк Павел Николаевич Милюков в газете «Последние новости» 24 января 1928 г. (Париж) в праздничной публикации «Москва и Татьяна» писал:

«…Татьяна — это нить, связывающая многие поколения. Каждое приходило к Татьяне со своим особым содержанием… Но была одна черта, которая объединяла все поколения... и не придавленные еще гнетом житейских обязанностей, все клялись перед Татьяной в готовности жизнь свою положить за то, чтобы свое понимание блага народного сделать реальностью.

В этот день как-то все выходило наружу и говорилось начистоту…»

Впервые опубликовано 16 января 2008 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале