Дорога домой: Назарет - Фавор - Лида - Тель-Авив - Москва

На гору Фавор автобусы не поднимаются – только такси. День проходил под знаком братской любви к эфиопам, которые оказывались в следующем святом месте впереди нас и заполоняли собой все. Очередь на пятиместное такси была человек двести, поэтому некоторые из нас решили совершить пешее восхождение.

Храм Архангела Гавриила в Назарете

Назарет - по преимуществу христианский город. Вообще на Святой земле города делятся на мусульманские, христианские и еврейские. Очень часто бывает, что в мусульманской деревне есть арабская христианская община. В Назарете есть арабская христианская община, которой принадлежит дивный храм во имя Архангела Гавриила. Он стоит на источнике Пресвятой Богородицы, где произошло Благовещение. Естественно, есть и другое, католическое предание, по которому Благовещение произошло на том месте, где был дом Иосифа. Естественно на этом месте стоит огромная католическая церковь, где есть все мыслимые католические изображения Божией Матери всех народов мира, иногда просто чудовищные.
Посетив этот красивый город, мы оказались на горе Свержения. Именно с этой горы, по евангелисту Луке, жители города хотели сбросить Иисуса, за то, что Он объявил себя Сыном Божиим. С этой горы открывается "прекрасный" вид на долину Армагеддон, где произойдет последняя битва Гога и Магога, сынов света с сынами тьмы. Колоссальная долина и очень красивая. Глядя на нее можно предположить сколько народа будет участвовать в этой битве.

Подъем на гору Фавор

Ну а дальше у нас было настоящее духовное приключение-паломничество. На гору Фавор автобусы не поднимаются - только такси. Они возят туристов за 5 долларов вверх на гору, а потом вниз. Этот день у нас проходил под знаком братской любви к эфиопам, которые всегда оказывались в следующем святом месте впереди нас и заполоняли собой все. Очередь на пятиместное такси (всего 5 машин) была человек двести, некоторые из нас решили совершить пешее восхождение по тропочкам на гору Фавор так, как это сделали Спаситель с учениками. Это заняло минут сорок, но было настолько хорошо, что всем сердцем понимаешь слова апостола Петра про сотворение кущь. На Фаворе стоит греческий монастырь Преображения, в котором нас угостили кофе и водой с лепешками. Вообще так было во всех греческих монастырях, которые мы посещали.
Фавор был предпоследним пунктом нашего паломничества.

Три кущи на вершине Фавора

Потом - небольшой отдых на берегу Средиземного моря. Немногие решились купаться, все же еще холодновато. После отдыха - ужин. Ну и напоследок мы заехали в храм Георгия Победоносца в Лиде, где есть его святые мощи, и цепь, к которой он был привязан. Очень символично, что московская группа паломников перед путешествием помолилась небесному покровителю своего города. Пропев благодарственный тропарь и прочитав молитву о путешествующих, мы отправились в аэропорт, где нас ждала не очень гостеприимная израильская таможня. По милости Божией и молитвами св. Георгия мы прошли ее за полчаса (!), никого не тронули. Мы благодарили друг друга, т.к. поездка была на удивление согласная и мирная.
Ну а дальше был самолет, полет в ночи, короткий сон и встреча с Родиной.
Слава Богу за все!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале