О том как православному гражданину подать жалобу в прокуратуру по поводу выхода на экраны фильма «Код да Винчи»

Тысячи жалоб на издателей книги Дэна Брауна «Код да Винчи» в России могут быть направлены в Прокуратуру в ближайшее время. С этим предложением выступил руководитель Ассоциации домовых храмов Олег Васильев.

Материалы по теме:
Читайте сюжет «Код да Винчи в России» в газете «Татьянин день»
Ден Браун – удачливый выразитель ощущения эпохи? (обсуждение в эфире телеканала «Спас» в октябре 2005 на программе «И.Т.Д»)

Тысячи жалоб на издателей книги Дэна Брауна «Код да Винчи» в России могут быть направлены в Прокуратуру в ближайшее время. С этим предложением выступил руководитель Ассоциации домовых храмов Олег Васильев.

Обращение содержит просьбу «применить возможные в данной ситуации меры прокурорского реагирования по устранению и предупреждению нарушения прав христиан, вызванного изданием и продажей книги «Код да Винчи», а также прокатом одноименного фильма». Мы размещаем этот документ на нашем сайте с надеждой, что призыв добиваться победы получит отклик среди православных граждан.

Нужно направить жалобу от собственного имени заказным письмом в местную прокуратуру и сохранить у себя квитанцию для возможных дальнейших действий юридического характера. Другой возможностью обращения в прокуратуру является подача жалобы на личном приеме у прокурора. В этом случае подается 2 экземпляра жалобы, на втором экземпляре прокурором учиняется надпись о дате приема жалобы.

«Мы не призываем добиваться миллионных компенсаций. Ценой победы можно поставить рубль, но важно другое — чтобы утверждение о том, что в «Коде да Винчи» есть клевета и оскорбление, выдаваемые за факты литературы и киноискусства, стало бы фактом массового сознания. Необходимо говорить о том, что ситуация с «Кодом да Винчи» — это такой феномен общественного сознания, который оскорбляет миллионы наших соотечественников». Из интервью протоиерея Максима Козлова Интерфакс-религия.ру.

Текст жалобы в Прокуратуру:

Текст жалобы в формате Word: zhaloba.doc

Адреса прокуратур Москвы и других регионов
Адреса книжных магазинов Москвы
Расписание показов по кинотеатрам в Москве
Адреса кинотеатров Москвы

В ______________ Прокуратуру
от _________________________
адрес_______________________

ЖАЛОБА

С 2004 года в России ООО «Издательство АСТ»[1] начало издание книги Дэна Брауна «Код да Винчи» на русском языке, являясь правообладателем исключительных прав на публикацию этой книги. В нашем городе эти книги продаются в следующих магазинах: «________________» (адрес_______________); «________________» (адрес_______________); «________________» (адрес_______________). С 18 мая 2006 года на территории РФ в кинотеатрах начинается прокат фильма «Код да Винчи», снятого Роном Говардом по той же книге, права на который приобрела фирма «Каскад Фильм»[2]. В нашем городе этот фильм демонстрируется в следующих кинотеатрах: «________________» (адрес_______________); «________________» (адрес_______________); «________________» (адрес_______________).

Содержание книги и фильма крайне кощунственны, поскольку выставляют христианскую веру религией глупцов и лжецов. По главной идеи авторов книги и фильма, истина заключается в том, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине, имел от нее потомство, поручил именно ей основать Церковь на основе учения, близкого по своему содержанию к известным теориям З. Фрейда, а священники, скрывая эту «правду», всегда обманывали и продолжают обманывать народ. Из всего этого следует, что весь Новый Завет – это ложь, апостолы и святые – лжецы, Церковь – главный враг истины. Данные произведения искусства, если можно их назвать таковыми, оскверняют не только веру наших предков, но и все, что свято для христианина – Христа, Церковь, Священное Писание и Священное Предание. Тиражирование и продажа книги Дэна Брауна, а также прокат фильма Рона Говарда в нашей стране оскорбляют чувства верующих и с правовой точки зрения вполне подпадают под признаки преступления, состав которого предусмотрен ст.282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» РФ. На фоне недавнего международного «карикатурного скандала», планируемая широкомасштабная акция (прокат фильма), нарушающая права человека, может вызвать серьезные общественные волнения.

Помимо этого издание книги и прокат фильма прямо нарушают ряд норм действующего в России законодательства:

1) прежде всего, нарушаются нормы Конституции РФ, которая, согласно ст.15, имеет высшую юридическую силу и прямое действие. Так, согласно ст.28 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Это конституционное право предоставляет фактически равные возможности: христианам исповедовать свою религию, а противникам христианской религии распространять свои убеждения. Однако согласно ст.17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Следовательно, ООО «Издательство АСТ» и фирма «Каскад Фильм» не вправе распространять свои убеждения (совпадающие, судя по всему, с убеждениями автора книги и режиссера фильма), поскольку это нарушает права христиан, оскорбляя их чувства. Более того, согласно ст.29 Конституции РФ, каждому гарантируется свобода мысли и слова, но не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Издание книги и прокат фильма направлены, помимо получения прибыли, на возбуждение религиозной ненависти. Люди, пришедшие смотреть фильм «Код да Винчи» или начавшие читать одноименную книгу, могут и не знать о святотатстве, в них содержащемся, поскольку аннотация к книге, сайт фильма «Код да Винчи» и аннотация к фильму на сайте фирмы «Каскад Фильм» не содержат соответствующей предупреждающей информации. Следовательно, читателям и зрителям будут причинены нравственные страдания;

2) нарушаются нормы международного права, которые, согласно ст.15 Конституции РФ, являются составной частью правовой системы России. Так, согласно ст.9 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или придерживаться убеждений как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным образом, в богослужении, учении и выполнении религиозных и ритуальных порядков. Свобода исповедовать религию или придерживаться убеждений подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Кроме того, согласно ст.10 данной Конвенции, каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Помимо этого согласно ст.19 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 года, каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми: a) для уважения прав и репутации других лиц, b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.

Таким образом, ООО «Издательство АСТ», фирма «Каскад Фильм», реализующие их продукцию магазины и кинотеатры злоупотребили своим правом, нарушив нормы действующего в России законодательства.

Имеется и соответствующая практика Европейского суда по правам человека, подтверждающая правильность высказанной в данной жалобе правовой позиции и санкционирующая решительные меры со стороны государства по устранению указанных нарушений (см., напр.: Решение по делу Институт Отто-Премингер (Otto-Preminger-Institut) против Австрии от 20.09.1994 г., Решении по делу Коккинакис против Греции от 25 мая 1993 г. (Серия А, т. 260-А, с. 17, п. 31), Решение по делу Класс и другие против Германии от 6 сентября 1978 г. Серия А, т. 28, с. 31, п. 68), Решение по делу Хэндисайд против Соединенного Королевства от 7 декабря 1976 г. Серия А, т. 24, с. 23, п. 49) и т. п.

В связи со сказанным и на основании ст. ст.10, 27 Закона РФ от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ», ст.45 ГПК РФ, а также Инструкции «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации», утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 г. № 3

ПРОСИМ:

применить возможные в данной ситуации меры прокурорского реагирования по устранению и предупреждению нарушения прав христиан, вызванного изданием и продажей книги «Код да Винчи», а также прокатом одноименного фильма.

«___» ____________ 2006 года
__________________/_____________/
(т.____________________).



Примечания:

[1] ООО «Издательство АСТ»: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 93, WWW.AST.RU, E-mail: astpub@aha.ru.

[2] Фирма «Каскад Фильм»: 121099, г.Москва, Смоленский 2-й пер., д.1/4, т.241-16-02, ф.241-25-05, E-mail: filmcasc@online.ru


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале