Сегодня в Сербии выбирают Патриарха

22 января в Белграде начинает работу Архиерейский собор Сербской Православной Церкви, призванный избрать нового Сербского Патриарха. О процедуре выборов рассказывает насельник Сретенского монастыря, редактор раздела «Поместные Церкви» на сайте «Православие.ру» иеромонах Игнатий (Шестаков).
 

- Нового Патриарха в Сербской Православной Церкви должен избрать Архиерейский собор. Кто в Сербской Церкви является членом Архиерейского собора?

- В работе Выборного собора могут принимать участие все архиереи Сербской Православной Церкви: и правящие, и викарные. Кроме одного, находящегося на покое. По крайней мере, он не имеет права голоса.

 

Храм Св. Саввы, г. Белград

 

- Кто может стать кандидатом на пост Патриарха?

- Войти в список кандидатов на голосование могут только правящие архиереи, управляющие к этому моменту кафедрами не менее 5 лет. В настоящее время этому условию удовлетворяют около 35 архиереев СПЦ. Так что, приблизительно такое число, видимо, и будет выдвинуто на голосование. Из них участникам собора предстоит выбрать трех.

- Каким образом определяются три претендента, один из которых по жребию станет Патриархом?

- Путем закрытого голосования, в котором принимают участие все члены собора. Обязательное условие для кандидата - набрать больше половины голосов. Другими словами, пока этого не произойдет, кандидат не считается избранным. Поэтому может быть несколько кругов голосования.

В свое время в случае с патриархом Павлом их было девять, пока епископ Рашко-Призренский Павел не вошел в число трех кандидатов.

- Есть ли прогнозы относительно того, кто будут эти три архиерея?

- Прогнозы делались представителями СМИ, но даже они сейчас в большинстве своем признают, что делать прогнозы сложно.

Любые прогнозы могут оказаться ошибочными, поэтому я не хотел бы сейчас их делать. Можно сказать, что есть круг из 3-5 архиереев (шире - до 10), которых называют наиболее вероятными кандидатами, но, кажется, это и так очевидно. Не надо забывать, что по общему признанию участников прошлых выборов, тогдашний епископ Рашко-Призренский Павел был, можно сказать, очень неожиданным кандидатом. Так сказать совсем «не прогнозированным».

- Могут ли возникнуть какие-то «накладки»?

- Всякое может быть, конечно. Участникам собора еще предстоит утвердить список кандидатов для голосования, кандидатуру архимандрита, который будет тянуть жребий. Возможно еще какие-то существенные вопросы по голосованию и полномочиям участников собора. Но думается, все вопросы будут решены без каких-то серьезных проблем.

В последнее время казалось, что сербские архиереи настроены на то, чтобы как можно быстрее и спокойнее избрать нового Патриарха.

- Кому доверяется тянуть жребий?

- Согласно Уставу СПЦ это должен быть один из старейших архимандритов, являющийся при этом настоятелем монастыря. Он будет избран собором. Конверты с именами претендентов будут положены в напрестольное Евангелие в алтаре храма Св. Симеона Мироточивого в Патриархии, и избранный архимандрит вытянет один из конвертов.

- Когда ориентировочно состоится интронизация?

- Пока точной официальной информации нет. Но если собор пройдет быстро, то в ближайшее время. Возможно уже в ближайшее воскресенье. Насколько мне известно, сначала будет интронизация в кафедральном соборе в Белграде. А позднее должно состоятся настолонование нового Предстоятеля в Печской патриархии, когда уже будут официально приглашены делегации Поместных Церквей, и пройдут торжества.

Ожидается, что если к вечеру 22 января будут выбраны необходимые кандидаты, имя нового Сербского Патриарха может стать известно уже в субботу, 23 января.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале