«Люди» - выставка скульптур Кирилла Протопопова на темы Ветхого и Нового Заветов

22 января 2010 года в актовом зале храма св. мц. Татианы при МГУ откроется выставка скульптуры Кирилла Протопопова - члена Союза художников России. В экспозиции - работы из серии «Люди», созданные в последние годы. Языком бронзы скульптор стремится рассказать о связи человека с Небом - и хочет, чтобы его работы увидела молодежь.

22 января открывается выставка скульптур - в православном храме. Кирилл Протопопов - известный скульптор, создающий работы на библейские темы с позиций «светского искусства».

Новая выставка раскрывает тему, которую художник считает главной в своей работе: «Это связь человека с Богом, с Небом. Поэтому большинство представленных вещей созданы по темам Ветхого и Нового Заветов», - говорит Кирилл.

 
 Фото: Александр Болмасов

На выставке в Татьянинском храме представлены в основном работы из серии «Люди». Эта коллекция создавалась с 2003 года, и в наступившем году, как надеется скульптор, будет завершена. Уже сейчас это самая большая серия в его творческой биографии. Кирилл Протопопов отмечает, что в этой серии он впервые обратился к крупным формам. Самая большая скульптура, которая будет представлена на выставке, имеет высоту 170 см. Как говорит автор, оказалось удивительным, что при увеличении форма не изменилась в главном, а только стала более впечатляющей.


                                  Фото с официального сайта Кирилла Протопопова

Как раскрыть тему Неба языком бронзы? Этой цели служит все, даже подставки, которые составляют со скульптурами единое целое. «Подставки не плоские, - говорит Кирилл, - Потому что хотелось оторвать фигуры от земли, от плоскости, и так показать связь человека с Небом. Материал - бронза с тонировками - также выбран не случайно. Бронза - это материал вечный, наиболее традиционный, наиболее подходящий для произведений искусства».

В экспозиции будут также представлены несколько работ из цикла «Рейнские ангелы».

 
  Серия "Рейнские ангелы". Ангел с золотыми крыльями
Фото с официального сайта Кирилла Протопопова

 

Почему выставка скульптуры проходит именно в храме св. мц. Татианы? Конечно, есть житейские причины: Кирилл Протопопов - многолетний прихожанин университетской церкви, настоятель храма протоиерей Максим Козлов не раз бывал в его студии, поэтому инициатива проведения выставки исходила сразу с двух сторон. Но есть и более важный резон: «Мне бы хотелось, чтобы мою скульптуру увидело молодое поколение, - говорит Кирилл. - Важно услышать мнение студентов, молодых зрителей. Ведь профессионалы составляют свою особую среду, где все друг друга знают. Хотелось бы услышать мнение именно молодежи».

 
  Серия "Люди". Фото с официального сайта
Кирилла Протопопова

Множество зрителей окажутся на выставке 25 января, в день престольного праздника храма, когда Божественную литургию будет совершать Святейший Патриарх Кирилл. Однако во все дни работы экспозиции, с 22 января по 7 февраля, вход свободный, и автор будет благодарен за отклики.

 

Справка:

Кирилл Протопопов, скульптор

Родился в Москве 27 октября 1959 года, в 1982-м окончил факультет дизайна МВХПУ (бывшее Строгановское училище). Член Союза художников СССР, Союза художников России.

Много лет являлся членом Московского медальерного клуба. Дизайн, по его словам, помог ему перейти от работы на плоскости к пространственной скульптуре. С 1988 года, используя смешанную технику и различные материалы (керамику, дерево, металл и акрил), работал над темой скульптуры Ветхого и Нового Заветов, которая впервые была показана в галерее «Марс» в 1993 году.

В последующие годы были созданы коллекции: «Люди и Львы» (1993-1995), «Райские птицы» (1996), «Объекты с неба» (1997-1998), «Идущие во Времени» (1999-2000), «Рейнские Ангелы» (2001-2002), каждая из которых представляет собой скульптуру из бронзы, украшенную полудрагоценными камнями.

В настоящее время он пытается соединить наследие древних культур с современной цивилизацией. В работах серий «Хранители Города», «Священные животные», «Идущие фигуры» используются кинетические элементы, смешанные цветовые тональности бронзы и камня, которые символизируют круговорот жизни, одновременно являясь хранителями вечных духовных ценностей.

Жезл, созданный по эскизу Протопопова, вручен Святейшему Патриарху Кириллу.Одна из его картин, «Ангел», стала подарком покойному Патриарху Алексию.

(www.galagalerie.com)

 
  Серия "Рейнские ангелы". Девушка с радугой.
Фото с официального сайта Кирилла Протопопова

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале