«Просто раздели со мной грусть…» Разговоры о милосердии в Интернете

Сегодня для многих Интернет – наиболее популярный способ общения, где обсуждается все… Мы публикуем размышления трех человек, изложенные одним – в письме, другим – в Живом Журнале, третьим – на форуме. Все о том же: о милосердии и не-милосердии, о том, кто кому ближний. Авторы — реальны. Написанное — их Личный опыт.

«Окамененное нечувтвие». Фото Orthophoto.ru

Притчу о милосердном самарянине читали на богослужении несколько недель назад. И каждый из нас «примерял» на себя высоту подвига любви к ближнему. Мы призваны быть «милосердными самарянами» порой чаще, чем можем… или чем нам хотелось бы.

Сегодня для многих Интернет – наиболее популярный способ общения, где обсуждается все… Мы публикуем размышления трех человек, изложенные одним – в письме, другим – в Живом Журнале, третьим – на форуме. Все о том же: о милосердии и не-милосердии, о том, кто кому ближний.

Авторы — реальны. Написанное — их Личный опыт.

www.mail.ru

Добрый день,

написано сейчас сбивчиво и дрожащей рукой, но промолчать тяжело. Если можно и нужно, опубликуй, пожалуйста (без подписи), отредактируй, если что. Если не нужно, просто раздели со мной грусть...

Звонкое зимнее утро. Очень долгое. Разговор у храма Христа Спасителя. Крепкий молодец с добрым простым лицом и бабушка:

— У мощей-то была, съездила?

— Была…

— Много заработала?

— Заработала…

— Да, а тут-то конкуренция большая, много не…

Прохожу. На обратной дороге у храма стоят уже другие бабушки, одна из них к земле пригнулась совсем, и мимо пройти невозможно.

Китай-город. Старушка у парапета поправляет котомку, рядом палочку прислонила. Делаю два шага в сторону работы. И такое знакомое: "Помогите мне, пожалуйста!". Возвращаюсь. "Вернулась ко мне, моя деточка, вернулась! Дай Бог!".

В самом разгаре ярмарка. Ряды палаток с нехитрыми товарами, громкие разговоры продавцов (сильный ветер, приходится кричать). Прохожу за палатками, по дорожке. И за несколько метров, среди коробок, сваленных за лотками, сгорбившийся старик, все та же палочка. Что-то вынимает рукой из коробки и быстро съедает, не уходит. Так тихо. Голова отказывается это воспринимать. В коробки крошки, мелкие крошки от печенья. Даю денежку: "Во славу Божию!" В ответ громко и неожиданно "Ой! Спасибо, и вам помощи Божией".

Господи, спаси и помилуй нас!

www. livejournal. com

[Dec. 8th, 2006|08:14 pm]

Притча о милосердном самарянине, или кто кому ближний

Вот. Вчера. Еду домой из Москвы. Это 6 часов на поезде с Ярославского вокзала. На ночном поезде. Поезд отходит в 00.20. За 10 минут до отправления подхожу, даю проводнице билет... "А третье место уже занято", — растерянно говорит она мне.

— "???!!!"

— А у вас билет на январь!

— ??????????????

А январь через месяц… Бегу на вокзал — мама не переживет, если я не приеду. Меняю злополучный билет. До отхода поезда минуты три, в руках куча вещей, сил нет и воли к жизни тоже. Да еще двери, двери... Чем их открывать, где моя третья рука?

Вдруг из кучки бомжей (их на Ярославском вообще много), стоящих по другую сторону двери, отделяется один, открывает мне дверь и аккуратно придерживает, чтобы я прошла. Бомж. Настоящий. "Кто ему ближний? — Оказавший ему милость". Так вот. Он мне ближний. Привыкнув сопоставлять себя скорее с самарянином, оказываться на месте «облагодетельствованного» странновато, не правда ли?

PS: А еще много бомжей обитает у входа в нашу станцию метро — тепло там. Так один из них читать очень любит — не знаю что, но каждое утро сидит с книжкой. И, когда я это увидела, «правильная» мысль «они тоже люди» начала, наконец, из разряда чисто головного построения переходить в нечто реально ощущаемое.

www.forum.***.ru

Posted on: Feb. 24 2007, 20:01

Иногда к нам в храм приходит Мужичок. Ростом чуть выше меня, волосы ниже ушей, цвета пегого, неживого — то ли от немытости, то ли от нехватки витаминов. С большим полиэтиленовым пакетом, пузыри на единственных, похоже, брюках, в серой синтетической куртке со скудным на вид подкладом, но у Мужичка она за зимнюю и осеннюю. Сколько его вижу — все в этой куртке как в шкурке.... Тихий такой, никого не трогает, в общем-то, только шуршит в этом своем пакете в неурочный час и куртку не снимает.

Пришел и сегодня, Часы стоял со свечкой, потом погасил, побродил между колонн и пакет пристроил в самом углу, на скамейке. И вот надо же было Мужчику вспомнить про пакет в самый неподходящий момент — где-то в середине анафоры. Мне показалось, что оттуда тихим бурлыканьем заговорило радио, а может быть, и ничего не было... В общем, минуту шуршит, другую, а народу не очень много, все почти причастники — начинаем напрягаться. Видимо, каждый гасит раздражение как может, только спины прямее стали. Мужичок шуршит....

И вот тут происходит необъяснимое. Чувствую, к ладанному запаху примешивается какой-то странный, химический, потом вдруг какие то хлопки. Оборачиваюсь: Мужичок прыгает и бьет себя по рукаву.... В общем, шуршал он и в процессе приблизился своим синтетическим рукавом к свече на подсвечнике. Рукав даже не загорелся, материал не тот, а, видимо, в минуту расплавился вместе с подкладом. Прямо до свитера. От плеча до локтя.

.... такая вот грусть, и думаешь кому больше мораль: Мужичку ли за суету, или нам, раздраженным и черствым к чужой нужде.

Post Number: 2

Posted on: Feb. 25 2007,18:28

Мда, действительно грусть... Хорошая получилась зарисовка, побольше бы таких в великопостный период.

Post Number: 3

Posted on: Mar. 03 2007,15:24

А Мужичок-то сегодня в новой куртке был. Не пропил денежки, которые на одежду дали!! И пакет все тот же...

P.S.

…из жизни

Нет, ну если ко мне подойдут и попросят хлеба купить… Да даже если мне совсем зарплату платить перестанут, куплю!

Читайте также:
Чем я, малый человек... Рассказ волонтера
День любви
«Радуга» над Калужской областью

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале