Счастливые ангелы

8 декабря в культурном центре «Покровские ворота» открылась выставка художницы Елены Черкасовой «Праздник», посвященная Рождеству. Организаторы уверяют, что на выставке – «только новые работы».

Елена Черкасова. Бегство в ЕгипетКартины Елены Черкасовой можно найти в Интернете, на календарях, в журналах. Но встретиться «живьем» - совсем другое дело. Да, эти изображения уютны на открытках, убедительны в качестве иллюстраций, но только увидев оригиналы, понимаешь, насколько они… серьезны. Оказывается, слова о фаюмских портретах и коптской иконописи как истоках стиля Черкасовой – не метафора. Глядя на эти «наивные» изображения, невозможно не вспоминать иконы, рисунки первых христиан… А они за свою религиозную живопись порой платили кровью. Журналист и организатор выставок Сергей Серов сравнил образы на картинах Елены Черкасовой с древней Нижегородской иконой «Спас Ярое око». Что же между ними общего? «Смотришь и понимаешь, что нарисовано ровно так, как есть, - сказал Серов. – Это "духовная правда"».

Работы Черкасовой на библейские сюжеты насыщены не только цветом и формой, но и богословием. Например, «Рождество». Вроде бы, вполне традиционное изображение: Богоматерь и Праведный Иосиф склонились над Христом, рядом вол и ослик, сверху – сонм ангелов. Но Младенец лежит не в яслях, а как бы на плащанице, на которой начертаны слова из службы Великой Субботы. Дева Мария и мы вместе с ней видит перед собой не ясли, а гроб, будущее великое страдание своего Сына. Искусствовед Ирина Языкова заметила, что творчество Черкасовой отличает «одновременно детская и мудрая интонация», добавив, что с каждой новой серией художница углубляет свое творчество.

Путь Елены Черкасовой не был гладким. Вера, приход в Церковь были восприняты ею серьезно и, как у многих творческих людей, сперва привели к творческому кризису – прошлые работы казались неправильными, ненужными, не было смысла писать новые. На 12 лет Черкасова оставила живопись. Однако в этом «молчании» она внутренне созрела, а вера дала новые силы, и, вернувшись в профессию, Елена стала художником совершенно оригинальным. «Мы устали от позы, - рассказывала искусствовед. -  А в живописи Черкасовой – почти первозданные чувства, почти забытые детские мечты, тишина, серьезность». Языкова считает, что это картины пограничного жанра, они в чем-то выполняют роль икон, собирают ум и сердце на молитву. Сама художница, отвечая на вопрос корреспондента «ТД», согласилась с этим: «Я пишу для людей, таких же, как я, которые так же любят Библию, знают ее». А для Джованны Парравичини, атташе по культуре Представительства Ватикана в РФ, живопись Елены Черкасовой – это прежде всего красота, а красота – это зримое присутствие иного мира. Глядя на выставленные в зале «Покровских ворот» работы, Джованна вспоминала слова ангела из стихотворения Ольги Седаковой: «Ты готов к невероятному счастью?».

Выставка продлится до 9 января 2010 г., ежедневно с 11.00 до 23.00, кроме воскресенья

Культурный Центр «Покровские ворота» (ул. Покровка 27, стр.1; метро "Чистые пруды", "Китай-город")

тел.: 223-58-10.

Вход свободный.

Читайте также:

Праздник Елены Черкасовой

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале