Патриаршее поздравление ректору МГУ В.А. Садовничему, преподавателям и студентам с Татьяниным днем

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравление ректору МГУ им М.В. Ломоносова В.А. Садовничему, преподавателям и студентам с 252-летием основания Университета и с днем памяти св. мц. Татьяны

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравление ректору МГУ им М.В. Ломоносова В.А. Садовничему, преподавателям и студентам с 252-летием основания Университета и с днем памяти св. мц. Татьяны.
Ректору Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академику В.А. Садовничему
Многоуважаемый Виктор Антонович!
Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию, научных сотрудников, аспирантов, выпускников и студентов Московского Государственного Университета с 252-летием со дня его основания, а также с днем памяти святой мученицы Татьяны — небесной покровительницы российского студенчества.
Создание в России первого Университета положило начало высшему образованию в нашей стране. Учрежденный Указом Императрицы Елизаветы, Университет и поныне является одним из ведущих научных, культурных и образовательных центров России. Вся многолетняя его история — яркое тому подтверждение. Сотни выпускников Московского Государственного Университета составили мировую славу Отечеству. Среди них выдающиеся ученые, поэты, писатели, политики, служители Церкви, деятели образования и культуры, лауреаты Нобелевской премии.
Отрадно, что и сегодня Университет с честью и достоинством выполняет свою высокую миссию. Посему он известен, как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Меня радует, что ныне успешно преодолевается искусственное средостение между светским и духовным образованием, столь долгие годы разделявшее на части нашу общую историю, единую культуру и высокую науку. Сегодня перед нами огромное поле деятельности и важно максимально использовать все силы и возможности для подготовки высоко образованных, духовно сильных и нравственно здоровых граждан России.
Весьма ценя плодотворное сотрудничество между возглавляемым Вами Университетом и учебными заведениями Московского Патриархата, призванное проявлять совместную заботу о духовном просвещении и нравственном воспитании подрастающего поколения, выражаю надежду, что и в дальнейшем мы будем следовать уже ставшей доброй традиции практического взаимодействия.
Желаю Вам, многоуважаемый Виктор Антонович, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и вдохновения в Вашем дальнейшем служении на высоком посту Ректора Московского Государственного Университета.
Пусть Господь хранит всех вас в здравии, помогая в усердных трудах на ниве российского образования и науки.
С благими пожеланиями
+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале