Интернет-издание «Татьянин день» стало лауреатом конкурса «Мрежа 2006» и получило специальный приз за вклад в развитие православного Рунета

1 февраля на Рождественских образовательных чтениях в рамках секции «Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви» состоялась церемония награждения лауреатов и победителей первого конкурса православных сайта Рунета «Мрежа-2006». Интернет издание Татьянин день вошло в число лауреатов конкурса и получило специальный приз за вклад в развитие православного Рунета (ноутбук)

На церемонии награждения конкурса «Мрежа-2006»

1 февраля на Рождественских образовательных чтениях в рамках секции «Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви» состоялась церемония награждения лауреатов и победителей первого конкурса православных сайта Рунета «Мрежа-2006». Интернет издание «Татьянин день» вошло в число лауреатов конкурса и получило специальный приз за вклад в развитие православного Рунета (ноутбук).

Конкурс проводился Сообществом православных веб-разработчиков по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке проекта Orthodoxy.Ru. Основная цель проведения конкурса - моральная и материальная поддержка православных интернет-разработчиков, миссионеров-добровольцев.

Администратор сервера Orthodoxy.Ru Александр Дятлов и ведущие церемонии награждения: Анна Любимова, главный редактор портала «Православие и мир» (www.pravmir.ru) и Павел Егорихин, руководитель проекта «Народный каталог православной архитектуры» (www.sobory.ru).

После нескольких этапов голосования было отобрано 53 лауреата в 5 номинациях: официальные церковные сайты; СМИ, новости, порталы; церковно-общественная жизнь; наука, культура, искусство, образование и интернет-библиотеки и сервисы. Затем в каждой из номинаций был определен победитель.

Победителем конкурса в номинации «Официальные церковные сайты» в итоге стал интернет-проект «Сестры.Ru. Ново-Тихвинский женский монастырь, г. Екатеринбург» (sestry.ru).

В номинации «СМИ, новости, порталы» - интернет-проект «Аборт и его последствия. Информация и поддержка в трудной ситуации» (www.aborti.ru).

В номинации «Церковно-общественная жизнь» победителями стали сразу два интернет-проекта: «Большая семья. Благотворительный фонд» (fobs.ru) и «Общество церковных звонарей. Колокола и обустройство традиционного колокольного звона» (zvon.ru)

В номинации «Интернет-библиотеки и сервисы» - интернет-проект «Pagez.Ru. Православные страницы Андрея Лебедева» (pagez.ru)

Православное интернет-издание «Татьянин день» стало лауреатом конкурса в номинации «СМИ, новости , порталы». Кроме того «Татьянин день» был отмечен специальным призом конкурса за вклад в развитие православного Рунета. Подарок - ноутбук - вручил председатель жюри архимандрит Тихон (Шевкунов).

В финале председатель жюри конкурса архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что интернет, некогда зародившийся в военно-технических целях, сейчас приобрел всемирное значение и играет большую роль в жизни всего общества. Поэтому миссия в сети должна быть, а сам интернет, прежде всего, должен рассматриваться как инструмент этой миссии. Отец архимандрит призвал участников помнить слова священного писания: «Изведи прекрасное из ничтожного и будешь как мои уста, говорит нам Господь устами древнего пророка, - и прододжил - Вы совершаете великое дело — воцерковление инструмента, который сегодня оказывает огромное влияние».

Читайте также:
Несколько слов о православном рунете

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале