Древний Николо-Радовицкий монастырь в Подмосковье вновь открыт

Торжественное открытие древнего Николо-Радовицкого мужского монастыря состоялось в Егорьевском районе Московской обл. 18 марта. Торжественное богослужение по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершил благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховский Роман.

Торжественное открытие древнего Николо-Радовицкого мужского монастыря состоялось в Егорьевском районе Московской обл. 18 марта. Торжественное богослужение по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия совершил благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховский Роман.

История монастыря

Николо-Радовицкого монастырь — древняя обитель, бывшая некогда одним из духовных центров и жестоко поруганной в эпоху лихолетья. История монастыря насчитывает более пяти веков. Он был основан в первой половине XV века старцем Пахомием, пришедшим в Россию из Фессалии с Фотием, митрополитом Московским. По смерти митрополита Фотия в 1431 году старец Пахомий отправился в поисках тихого, уединенного места и обнаружил эту местность, где была основана обитель, которую он назвал «Акакиевой пустынью». Он решил остаться здесь навсегда пустынником. Постепенно у него появляются сподвижники, ищущие уединения. Вскоре старец называет эту местность «Радовицы» в честь своей родины в Фессалии.

Первые пустынники, поселившиеся на острове посреди Святого озера, построили здесь деревянный храм. А в XVI веке произошло явление святителя Николая в сиянии прямо над озером. Вскоре после этого от образа святителя Николая стали происходить чудеса.

По молитвам перед чудотворной иконой получали прозрение многие слепые, начинали ходить парализованные и обретали дар речи немые. Случаи исцеления от тяжелых недугов записывались в монастыре на вечную молитвенную память.

Явление над озером святителя Николая стало знаковым моментом в жизни монастыря. Датой основания Николо-Радовицкого монастыря считается 1584 год. Число братии в обители после этого стало возрастать и дальнейшее строительство монастырских зданий стало происходить неподалеку от острова, на берегу Святого озера.

В монастырь приходили убогие и больные, крестьяне и видные государственные мужи, высокие чиновники и купцы, царская семья и воеводы, князья и мастеровые.

Большую помощь в обустройстве монастыря и в украшении его храмов оказывали многочисленные благотворители и жертвователи. Самыми известными жертвователями в разные годы были: мать Петра I, княгиня Наталья Кирилловна, царевна Софья Алексеевна, царь Иоанн Алексеевич, императрица Анна Иоанновна, князь Владимир Волконский, княгиня Долгорукова, князь Андрей Черкасский, боярин Федор Бутурлин, боярин Петр Шереметьев.

Со временем монастырь стал крупным духовным центром, пять монастырских храмов придавали обители величественный вид. В монастыре была собрана богатейшая библиотека, в которой находились и редкие книги, и копии царских грамот, и выписки с крепостных записей. При монастыре действовали приют для детей-сирот из духовного сословия, различные мастерские и пять гостиниц для паломников. По состоянию на 1914 год в обители находилось пять отдельных храмов.

Николо-Радовицкий монастырь при советской власти постигла та же участь, что и многие другие российские храмы и монастыри. Монахи были выселены, ценности и реликвии постепенно были утрачены. Разобрали и строения. В войну здесь был сформирован временный военный госпиталь, потом лагерь для военнопленных, в 1960-е гг. действовала сельская школа в игуменском корпусе, в 1970-е гг. — коровник.

Возрождение обители

В 1999 году при храме Рождества Богородицы в вагончике на территории монастыря поселились два иеромонаха — братия будущего монастыря. Они начали служить в храме.

В декабре 2006 года решением Священного Синода вновь учрежден монастырь. Настоятелем его назначен иеромонах Августин (Французов) с возведением в сан игумена.

18 марта стены храма Рождества Богородицы в Радовицах с трудом вмещали всех православных, прибывших на торжественное богослужение и желающих разделить радость открытия святой обители.

Епископ Серпуховский Роман (Гаврилов) совершил Божественную литургию во вновь открывшемся монастыре. Владыке сослужили настоятель Серпуховского Высоцкого монастыря игумен Кирилл (Костиков), настоятель Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумен Григорий (Щелкунов), настоятель Бобренева монастыря игумен Игнатий (Жидков), настоятель Лужецкого монастыря игумен Мефодий (Соколов), настоятель Николо-Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин), благочинный церквей Егорьевского округа иеромонах Никодим (Лунев). За богослужением владыка Роман возвел в сан игумена настоятеля Николо-Радовицкого монастыря иеромонаха Августина (Французова) и наградил насельника обители иеромонаха Флавиана (Богайчука) наперсным крестом.

По окончании богослужения епископ Роман передал игумену Августину, духовенству и всем прибывшим на торжество благословение и горячее приветствие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

По материалам Сайта Московской епархии/Патриархия.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале