Состоялась пресс-конференция, посвященная возвращению колоколов Данилова монастыря, с участием Патриарха Алексия

20 марта Святейший Патриарх Алексий II принял участие в пресс-конференции по итогам состоявшегося в Даниловом монастыре заседания Попечительского совета по возвращению колоколов Свято-Данилова монастыря.

20 марта Святейший Патриарх Алексий II принял участие в пресс-конференции по итогам состоявшегося в Даниловом монастыре заседания Попечительского совета по возвращению колоколов Свято-Данилова монастыря.

— Ваше Святейшество, как Вы думаете, что значит для Русской Церкви, для верующих возращение Даниловского звона в Москву?

Святейший Патриарх Алексий: — Думаю, что это очень значимое событие в жизни Русской Православной Церкви. Мы живем в то время, когда необходимо, по слову премудрого Экклезиаста, «собирать камни и созидать». Мы сподобились созидать и собирать камни, которые разбрасывались, часто бездумно, в прошлом. Мы благодарны за то, что колокола, проданные в США, сохранились и, согласно подписанному соглашению, будут возвращены в Россию. Верующие Москвы всегда отмечали особый характер звона Даниловских колоколов. Поэтому возвращение в столицу этой святыни, которая в течение двух веков собирала людей на молитву, будет праздником, который все мы с нетерпением ждем.

— Господин Вексельберг, если не секрет, во сколько обойдется демонтаж, транспортировка старых и, вдобавок, отливка новых колоколов?

В.Ф.Вексельберг: — Знаете, какую бы цифру я ни назвал, она будет не сопоставима с тем событием, которое начинает свершаться благодаря этим финансовым затратам. Возвращение звонницы — это бесценный дар для Русской Церкви и для всего российского народа, который далеко превосходит все задействованные средства.

— Господин Вексельберг, скажите, почему так долго длились переговоры — до 2003 года? Что было самым сложным в процессе консультаций и переговоров по проекту?

В.Ф.Вексельберг: —Действительно, истории, связанной с переговорами о возвращении колоколов уже исполнилось 20 лет. Я подключился у проекту лишь четыре гола назад. Американцы, по их собственному признанию, долго не решались принять окончательное решение по разным причинам.

В.С.Воронченко: — Я мог бы добавить здесь следующее. Действительно, вопрос был поднят еще в 80-х годах прошлого столетия по инициативе тогдашнего президента США Рональда Рейгана. Однако позиция руководства университета в Гарварде была тогда не в пользу возвращения колоколов на их Родину. Связано это было не с идеологией, а с технической стороной осуществления этого проекта. Дело в том, что для демонтажа колоколов придется разбирать университетскую колокольню. Кроме того, одним из условий американской стороны было, чтобы новые колокола полностью соответствовали оригиналу.

— Господин Баффингтон, не жалко ли расставаться с такой красотой после стольких лет? Удовлетворены ли Вы качеством новых колоколов?

Шон Баффингтон: — Да, конечно, присутствует какая-то печаль в расставании с колоколами, которые стали очень важной, почти неотъемлемой составляющей жизни всех нас, нашего университета. Ведь Даниловские колокола находятся в Гарварде более 80 лет и являются важной частью повседневной жизни наших студентов и выпускников. Однако мы пришли к решению, что им гораздо важнее быть и звонить здесь, в России, где их столетиями использовали для духовных нужд. Мы рады тому, что мы их возвращаем. Что касается новых колоколов, то мы, побывав в Воронеже, были просто поражены красотой новоотлитых колоколов, которые там увидели. По мнению специалистов, новые колокола по ряду характеристик даже превосходят старые. Мы планируем приехать в Россию в мае и надеемся уже видеть новые колокола в действии. Возвращение же Даниловской звонницы планируется осуществить до августа 2008 года.

Седмица.Ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале