По просьбе губернатора в Кемеровской области будут отслужены молебны об избавлении от техногенных катастроф

В храмах Кемеровской области по просьбе губернатора Амана Тулеева в течении двух недель в субботние и воскресные дни будут отслужены «молебны об избавлении Кузбасса от техногенных катастроф».

В храмах Кемеровской области по просьбе губернатора Амана Тулеева в течении двух недель в субботние и воскресные дни будут отслужены «молебны об избавлении Кузбасса от техногенных катастроф».

В Кузнецком угольном бассейне, расположенном на юге Западной Сибири, находятся крупнейшие в России запасы каменного угля. Основная профессия жителей Кемеровской области - шахтеры, одна из самых опасных в мире. За последние 10 лет в Кузбассе в 7 авариях погибли около 300 человек.

В связи с последней трагедией на шахте «Ульяновская», унесшей жизни более 100 горняков, включая руководство шахты, в области объявлен трехдневный траур. Кроме того, во всех храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархии будут отслужены панихиды в 9-й и 40-й дни со дня взрыва.

По вопросам православного погребения жертв трагедии в трех приходах Новокузнецка начала работать «горячая линия». Священнослужители входят в оперативный штаб по организации похорон.

22 марта, в день погребения 60 горняков, в кафедральном Спасо- Преображенском соборе епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх отслужил панихиду.

Трагедия на шахте «Ульяновская» произошла 19 марта в результате взрыва газа-метана, в момент которого под землей находились 203 человека. К утру 22 марта областная администрация официально подтвердила гибель 108 человек, судьба еще 2 горняков остается неизвестной. Спасателям удалось вывести на поверхность 93 шахтеров. Поисково- спасательные работы на шахте «Ульяновская» продолжаются. Поиск людей затруднен из-за того, что в результате взрыва разрушена часть угольных выработок.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале