Протоиерей Максим Козлов: я убежден, что отец Даниил – мученик за Христа

Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской Духовной Академии, помнит убитого священника еще студентом. Он считает, что отец Даниил своей кончиной призвал нас быть неравнодушными.

Отца Даниила Сысоева, я уверен, знал каждый человек, хотя бы несколько лет причастный к церковной жизни Москвы. Проистекавшее из его глубокой убежденности и, несомненно, связанное с его деятельной натурой активное миссионерское служение доходило до самых разных людей.

Мы знаем, что отец Даниил проповедовал среди мусульман и старался вести активный диалог с теми представителями ислама, кто был к нему готов. Мы знаем, что он проповедовал сектантам. Мы знаем, что он был одним из тех, кто стремился организовывать свидетельство и для огромной массы наших равнодушных к церковной жизни соотечественников. Не во всем и не всегда я, как и многие другие, соглашался со взглядами отца Даниила; не скажу, что и сейчас нужно со всем согласиться. Но главное подтверждение, главное свидетельство того, что его вера и учительство были не биением воздуха и не просто словами, он дал. Господь неслучайно выбирает своих свидетелей - в этом, как христиане, мы сомневаться не можем.

 Храм апостола Фомы на Кантемировской,
где служил священник Даниил Сысоев

Убежден, что главное, о чем мы должны сохранить благодарную память отцу Даниилу, а в каком-то смысле и укор для самих себя, - это его неравнодушие. Для него дело спасения других людей, Евангельской истины, подлинности христианского свидетельства, напоминания о том, что прежде всего мы граждане Неба и ради Неба должны жить, было не риторической фразой. Дай Бог нам все это помнить.

Исключительно важные слова в сегодняшнем соболезновании были сказаны Святейшим Патриархом Кириллом. Патриарх призывает нас не быть малодушными, выражает надежду на справедливый гражданский суд и призывает к ответственности в вынесении предварительных суждений о том, кто, как и зачем совершил это преступление. Помня эти слова Святейшего Патриарха, пожелаем, чтобы наряду с судом Божиим (он, конечно же, осуществится над убийцей и теми, кто за ним стоял) ради блага нашего Отечества, гражданского общества осуществился и суд человеческий, государственный. Не должны такие преступления оставаться нераскрытыми и безнаказанными.

Когда (надеюсь, именно «когда», а не «если») убийца будет найден, пусть все будет названо своими именами, а не уйдет в политкорректные рассуждения о том, что у убийц нет ни национальности, ни религии. Нужно добиться того, чтобы те группы и те мировоззрения, которые допускают среди своих адептов убийства священнослужителей, оказались абсолютно вне закона на нашей Родине.

И последнее - может быть, очевидное, но давайте проговорим это сразу. Прославление мучеников в Церкви (а я убежден, что отец Даниил - мученик за Христа в прямом смысле слова) означало и означает, что мы должны с особым вниманием отнестись к тому, чему учил мученик. Но с другой стороны, оно, конечно, не означает канонизации воззрений человека. И самым правильным нашим церковным, православным, христианским отношением к кончине отца Даниила, наряду с молитвой, будет трезвое понимание: лучшее в том, что он нам оставил как память, мы должны взять за образец. А немощное человеческое рассеется само собой так же, как на иконе остается только Божий святой, которому мы молимся и у которого учимся.

Читайте также:

Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясеневе

Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

Елена Чудинова: "На слово ответили пулей"

Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале