Куда в Москве пойти в Татьянин день-2023

Как Московский университет встретит очередной день рождения? Где студенты могут бесплатно покататься на коньках, а где — пройтись по музею за рубль? Taday.ru подготовил традиционный путеводитель по Дню российского студенчества в столице.

Московскому университету — 268 лет


По традиции праздник в МГУ начнётся с богослужения в домовой церкви святой мученицы Татианы (Большая Никитская, 1). Накануне, 24 января, в 16:00 состоится малая вечерня с акафистом мученице Татиане, а в 18:00 — Всенощное бдение.

В сам Татьянин день, 25 января, будет совершена Божественная литургия, которую возглавит управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Встреча архиерея и начало богослужения — в 9:00.

Вечером, в 18:00, в актовом зале Главного здания МГУ (Ленинские горы, 1) пройдёт nоржественное заседание, посвященное 268-й годовщине со дня основания Московского университета. Вход — по пригласительным билетам. Планируется прямая трансляция на сайте 2023.msu.ru/tatday.

Татьянин лёд


После двух лет пандемии официальная столичная программа на Татьянин день снова отличается разнообразием: 81 площадка, 200 тысяч участников «вживую», 250 тысяч участников онлайн. И целых три праздничных дня.

В первый день, 25 января, самый большой каток в Москве — «Тот самый каток» на ВДНХ — предлагает скидки на посещение для всех студентов и всех Татьян. А если вы студентка Татьяна, то для вас посещение катка в этот день будет бесплатным. Только не забудьте студенческий билет или удостоверение личности!

На 27 других московских катках обещают бесплатный вход и прокат коньков для студентов очной формы обучения и Татьян. Еще на катках можно будет посмотреть первый межуниверситетский хоккейный турнир в формате три на три (в Парке Горького), поучаствовать в студенческом SMM-марафоне и других активностях.

Начало акции — в 17:00. Полный список катков и площадок рядом с ними смотрите на карте.

От литературы до космоса


В центре «Космонавтика и авиация» (проспект Мира, 119, строение 34, павильон «Космос») в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут тематические экскурсии «Время первых. Студенты космоса», посвящённые первому отряду советских космонавтов. Билеты можно получить бесплатно, но только при наличии регистрации и только за 10 минут до начала мероприятия на стойке информации центра «Космонавтика и авиация».

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы приготовил для студентов свой подарок — студенческий предпринимательский фестиваль «Я-ТЫ-МОСКВА». В программе фестиваля заявлены мастер-классы по личностному росту, выступления ведущих отечественных предпринимателей и праздничный концерт. Среди хэдлайнеров — Люся Чеботкина, L’One, Азамат Мусагалиев и Марина Кравец. Фестиваль начнётся на ВТБ Арене (Ленинградский проспект, 36) в 17:00, вход свободный по предварительной регистрации.

В Московском международном Доме музыки (Космодамианская набережная, 52, стр. 8) пройдёт праздничный концерт арт-проекта «ТенорА XXI века» и Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». В программе — песни отечественных авторов о любви, красоте и нежности. Начало концерта — в 19:00, стоимость билетов составляет от 4000 до 5000 рублей.

Солисты «Москонцерта на Пушечной» (Пушечная улица, 4, стр. 2) тоже подготовили праздничную музыкальную программу для всех студентов и всех Татьян. Для слушателей прозвучат композиции Юрия Саульского («Татьянин день»), Арно Бабаджаняна («За всё тебя благодарю»), Евгения Мартынова («Алёнушка», «Лебединая верность») и многих других авторов. Начало концерта — в 19:00, билеты стоят от 200 до 2200 рублей.

Билеты по специальной символической цене обещает для студентов Государственный музей истории русской литературы имени В. И. Даля. Входные билеты стоимостью 1 рубль студенты смогут приобрести в кассах музейных отделов, предъявив студенческий билет. На экскурсионное обслуживание акция не распространяется. Акция действует во всех отделах Литературного музея, за исключением Дома-музея К. И. Чуковского.

О других интересных мероприятиях 25 января читайте здесь и здесь.

От огонька до торта

Праздник студентов не ограничится одним днём. 26 января в 11:00 в атриуме 7 этажа Фундаментальной библиотеки МГУ (Ломоносовский проспект, 27) стартует традиционный студенческий огонек с участием ректора университа академика Виктора Садовничего. Вход — только по пригласительным билетам.

А в 14:30 ректор спустится на первый этаж и в фойе разольёт медовуху всем желающим. Пригласительные билеты можно получить здесь.

Наконец, в 15:30 в актовом зале Фундаментальной библиотеки состоится праздничный гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день». Помимо прочего, в программе — специальный показ фильма «Мистер Нокаут» (режиссёр Артём Михалков), а также торт от ректора Московского университета. Пригласительные билеты можно получить здесь.

Квесты и собеседования


В тот же день, 26 января, в 13:00 студентов Москвы ждет квест, где расскажут об истории и формировании культуры России. Можно будет поиграть в традиционные игры (кила, змейка), посоревноваться в перетягивании каната, научиться русским народным танцам и пообщаться с героями России (военачальниками армии и флота, участниками Афганской войны и другими).

Мероприятия пройдут в павильоне «Космос» на ВДНХ, Измайловском парке и парке «Сокольники», зарегистрироваться на них нужно до 23 января.

В 14:30 в центре «Моя работа» (улица Щепкина, 38, стр. 1) состоится день карьеры для молодежи «Профи будущего», на котором студенты смогут познакомиться с отделами крупнейших компаний и пройти собеседования. Среди потенциальных работодателей — операторы связи МТС (специальность продавец-консультант) и МГТС (стажер транспортной линии, стажер-автомаляр), аэропорт Домодедово (аналитик, маркетолог, инспектор транспортной безопастности), сеть магазинов «Детский мир» (продавец-консультант) и кадровое агентство ANCOR.

Слушателей также ждут тренинг по презентации профессиональных навыков и умений, интерактивная игра для начинающих предпринимателей «Начни свой бизнес», обзор рынка труда и рассказ о его возможностях. Участие бесплатное, регистрация — по ссылке.

И в заключение

А 27 января в Актовом зале Главного здания МГУ в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова прозвучит литературно-музыкальная композиция «Лебединое озеро». Под музыку Петра Чайковского актёр театра и кино Евгений Князев прочитает отрывки из старинной скандинавской «Песни о Нибелунгах» и немецкой «Легенды о лебедином озере и принцессе Одетте», которые послужили основой для создания либретто для балета «Лебединое озеро».

Мероприятие пройдет в рамках цикла вечеров «Ректор Московского университета приглашает...» Пригласительные билеты можно получить в деканатах и дирекциях подразделений МГУ. Начало концерта — в 15:00.

В тот же день в легкоатлетическом манеже Национального исследовательского университета «МГСУ» (Ярославское шоссе, 26, стр. 4) состоится спортивно-интеллектуальное испытание «Гонка универов». Команды студентов приглашают побороться за ценные призы. Участников ждут три испытания: «Инженерная гонка», «Интеллектуальный квест» и «Спортивная полоса препятствий». Зарегистрироваться для участия можно здесь.

И ещё...

Как всегда, отметят Татьянин день и в столичных районах: Донском, Зюзине, Можайском, Орехове-Борисове Северном, Раменках, Строгине, Тверском и многих других.

Фото — 2023.msu.ru, mos.ru, mmdm.ru, vk.com/czn.moyarabota

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале