«Это человек, через которого Бог разговаривает». Закрытие выставки Елены Черкасовой в храме при МГУ

15 января в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось закрытие выставки московской художницы Елены Черкасовой. Посетители экспозиции смогли встретиться с автором и побеседовать за чаем в окружении её полотен.


Выставка «Рождество и другие картины Елены Черкасовой» проходила с 16 декабря 2022 года по 15 января 2023 года. Большая часть экспозиции посвящена одному из главных христианских праздников — Рождеству Христову. Также были представлены полотна разных лет на сюжеты из Ветхого и Нового Заветов.

«Любое творчество — это создание новой реальности, переход из небытия в бытие, — отметил на закрытии выставки настоятель храма мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. — Здесь с одной стороны мы видим проявление индивидуальности, а с другой — приобщение к каноническому и вечному. Это сочетание, этот баланс в творчестве Елены Игоревны соблюдён, как мне кажется, прекрасно. Выставка принесла нам много радости». 

Все полотна, представленные на выставке, выполнены в стиле примитивизма, для которого характерно использование упрощенных форм и образов. При первом взгляде бросается в глаза наивность и кажущаяся безыскусность творческого метода, но стоит задержаться чуть дольше — и становится ясно, что перед нами глубокая, вдумчивая живопись, принадлежащая кисти профессионала.


Работы Черкасовой в очередной раз ставят вопрос, что такое икона и чем она отличается от картины, написанной на христианскую тему. Впрочем, сама художница подчёркивает, что это не иконы, а живопись христианского содержания. 

— Мой творческий путь можно назвать долгим, — рассказывает Елена Черкасова, — После того, как я пришла в церковь и покрестилась в православную веру, мне долгое время было неинтересно рисовать — всё время уходило на службу, шитьё для церкви. Тщательность и продуманность иконописи творчески не привлекала меня, и лишь спустя время я пришла к своему нынешнему стилю письма. Я считаю возможность творить настоящим подарком от Бога.

С этим согласны и многие посетители выставки.

— Я увидела поздравительную рождественскую открытку с изображением картины Елены Черкасовой и сразу поняла, что хочу поближе познакомиться с творчеством художницы, — говорит прихожанка храма мученицы Татианы Ольга Иванова. — Это человек, через которого, я считаю, Бог разговаривает. Так же, как через музыку, через эти картины Бог на нас смотрит. От сердца к сердцу, ведь никаких слов не нужно.

Ольга Гусинская — координатор Татьянинского творческого содружества, ставшего одним из организаторов выставки — отмечает, что давно знает работы Елены Черкасовой, но никогда не надеялась, что они могут появиться в стенах университетской церкви:

— Я видела, что Елена Игоревна часто делает выставки в культурном центре «Покровские ворота», и думала: «А чем мы хуже?». Потом так случилось, что я оказалась в доме человека, который собирал её картины. И вдруг Елена Игоревна ему позвонила! Оказывается, она сама хотела сделать у нас выставку, потому что знакома с отцом Владимиром и его супругой матушкой Олесей. Мы договорились, чтобы выставка была рождественской, и теперь это моя сбывшаяся мечта. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале