Киноитоги года: самые заметные фильмы 2022-го

В этом году по известным причинам события из мира кино померкли. Поэтому киноитоги 2022-го мы подведём не так, как в предыдущие годы. В этот раз мы не будем ранжировать разного рода события, а просто представим вам список тех фильмов, что были на слуху в течение года. Некоторые важные картины в силу разных причин в этот текст не вошли. О них мы напишем в январе в отдельном материале.

«Банши Инишерина» (2022, Ирландия, Великобритания, США, реж. Мартин Макдона).



Новая долгожданная работа режиссёра хитов «Залечь на дно в Брюгге» (2007) и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (2017). Действие фильма происходит весной 1923 года на вымышленном ирландском острове Инишерин. Фермер Падрайк внезапно узнаёт, что он «разонравился» своему лучшему и единственному другу Колму. Попытка восстановить дружбу ни к чему не приводит. Постепенно напряжение между Падрайком и Колмом перерастает в странную абсурдную вражду.  

Весной 1923-го подходила к исходу Гражданская война в Ирландии. Отсюда возникает очевидная параллель: вражду двух друзей хочется назвать Войной за независимость Колма. И вроде бы на фоне настоящей войны она должна казаться несущественной, но Макдона из местечкового конфликта Падрайка и Колма извлекает максимум смысла. Режиссёр не показывает нам настоящую войну, у него она лишь гремит где-то вдали на большом острове. Однако ему удаётся показать абсурдность этой войны за счёт параллели с конфликтом двух недовольных друзей, готовых к бессмысленному уничтожению. «Банши Инишерина» глубже, чем может показаться на первый взгляд. Важное кино о важных вещах.   

«Лакричная пицца» (2021, Канада, США, реж. Пол Томас Андерсон).  


Молодёжная мелодрама
о первой любви в солнечной Калифорнии 1973 года. Своенравное, упрямое, забавное кино от сильного режиссёра Пола Томаса Андерсона.

«Солнце моё» (2022, Великобритания, США, реж. Шарлотта Уэллс). 


Повзрослевшая Софи вспоминает, как отдыхала с отцом в Турции много лет назад. Большая часть фильма – ностальгические воспоминания о счастливых днях, проведённых вместе. Обычный отель, скучные вечерние развлечения, но много нежности и любви между двумя людьми, которые не могут быть вместе (в какой-то момент выясняется, что родители Софи в разводе).

Наверное, странно видеть этот фильм так высоко в топе, да ещё и выше самого Спилберга. Что ж, 35-летняя дебютантка Шарлотта Уэллс затронула важную тему, нащупала нужную интонацию и сняла цепляющее кино о детской и родительской любви. Уэллс прекрасно чувствует выбранный материал, что видно по концовке фильма. Она знает, как и в какой момент нужно закончить историю. Здесь даже не стыдно написать банальность: в финале это кино бьёт в самое сердце. Тихий шедевр. Кино, которое все пропустили. Между тем «Солнце моё» вошло в список самых высоко оценённых фильмов 2022-го на сайте metacritic – 95 баллов из 100 по версии зарубежных критиков.

«Фабельманы» (2022, США, реж. Стивен Спилберг).

Первый в жизни поход в кино впечатляет маленького Сэмми Фабельмана до глубины души. Немного повзрослев, он начинает снимать любительские кинофильмы, проявляя при этом смекалку, характерную для больших режиссёров. Когда-нибудь он сам станет таким режиссёром, а пока ему предстоят серьёзные жизненные испытания – переезд в другой штат, первая любовь, развод родителей… 

«Фабельманы» – фильм о начальных творческих шагах юного режиссёра, в котором угадывается сам Стивен Спилберг. К этому проекту мастер подошёл со всей своей тщательностью и профессионализмом: длится он два с половиной часа, но при этом совсем не кажется затянутым. Фильм смотрится на одном дыхании, сменяя жанры и темы, а также раскрывая зрителю, что такое кино. Кино – это виртуозный обман и грандиозная иллюзия. Кино – это способ узнать себя и почувствовать себя живым. Кино – это… (дальше допишите сами после просмотра). А кульминацией «Фабельманов» становится встреча Сэмми с великим режиссёром Джоном Фордом. Всем любителям кино стоит посмотреть новый фильм Спилберга хотя бы ради этого эпизода. 

«Вихрь» (2021, Франция, Бельгия, Монако, реж. Гаспар Ноэ).

Грустная драма о старческой деменции. Кино для медленного и вдумчивого просмотра. Будет интересно тем, кому понравилась «Любовь» Михаэля Ханеке. А подробную рецензию на «Вихрь» можно прочесть тут.

«Камон Камон» (2021, США, реж. Майк Миллс). 


Как общаться с маленькими детьми? Узнайте вместе с Хоакином Фениксом из этого доброго и симпатичного фильма. «Камон Камон» – это современный урок эмпатии и руководство по доверительному общению с детьми. О нём мы писали в апреле.

«Тихоня» (2022, Ирландия, реж. Колм Байрид).


Кейт, тихую девочку из неблагополучной многодетной семьи, отправляют на лето к родственникам на ферму. Там немолодая пара дарит девочке ту заботу, которой ей так не хватало дома. Однако перед началом учёбы Кейт предстоит вернуться…

Действие фильма происходит в 1981 году в сельской Ирландии. Солнечный свет, тишина, хрупкие человеческие отношения. Любовь, которой слова не нужны. Без всяких ухищрений режиссёр создаёт простое искреннее кино о том, что люди необходимы друг другу. В итоге всё понятно без морализаторства и громких сцен: родительское безразличие ужасно. «Тихоня» участвовала в Берлинском кинофестивале в детской секции Generation Kplus и была отмечена особым упоминанием: «Прекрасный фильм, отправивший нас в эмоциональный и естественный мир, полный любви. Актёрская игра главной героини действительно нас впечатлила. Глубокое исследование чувств соседствовало с тонкой музыкой».  

«Пиноккио Гильермо дель Торо» (2022, США, Мексика, Франция, реж. Гильермо дель Торо и Марк Густафсон).

Три основных экранизации сказки Карло Коллоди за последние годы:

«Пиноккио» Маттео Гарроне – самая точная.

«Пиноккио» Роберта Земекиса – самая скучная.

«Пиноккио Гильермо дель Торо» – самая безбашенная. 

В версии дель Торо деревянный мальчик дразнит самого Муссолини и попадает на настоящую войну. На этот запоминающийся кукольный мультфильм в самом начале января у нас выйдет отдельная рецензия.

«Треугольник печали» (2022, Швеция, Франция, Великобритания, Германия, Турция, Греция, США, Дания, Швейцария, Мексика, реж. Рубен Эстлунд). 


Попали однажды на необитаемый остров пират, уборщица туалетов, парень-модель, девушка-инфлюенсер, миллионер-одиночка, русский олигарх и немка, повторяющая всё время одну фразу. Думаете, это анекдот? Нет, это новая картина Рубена Эстлунда, получившая в мае «Золотую пальмовую ветвь». Это один из самых провокационных фильмов года, но речь сейчас идёт не о сексе или физическом насилии, которые обычно ассоциируются с «провокационностью». 

«Треугольник печали» – это критика капитализма и иерархичности современного общества (большая часть фильма проходит на шикарной яхте, где богачи отдыхают под бдительной опекой прислуги). Также это ироничный рассказ о психологических манипуляциях и распределении гендерных ролей в современных отношениях. Причём смотреть картину веселее, чем читать эту аннотацию. Всё-таки «Треугольник печали» – это в первую очередь комедия.       

«Три тысячи лет желаний» (2022, Австралия, США, реж. Джордж Миллер).



История любви современной женщины и древнего джинна от режиссёра «Иствикских ведьм» (1987). Иными словами: строгая сказка для подросших любителей фильма «Запределье» (2006). Красочное кино о любви, для которой нет преград. В главной роли – Тильда Суинтон. Рецензия прилагается

 «Улей» (2021, Косово, Швейцария, Албания, Северная Македония, реж. Блерта Башолли).


Фильм о борьбе косовских женщин за свои права в послевоенные 2000-е годы. Хорошее, чуткое кино. О нём можно почитать отдельно.   

«Казнь»  (2021, Россия, реж. Ладо Кватания). 


Ладо Кватания пришёл в кино из мира музыки – ранее он снимал клипы для Дельфина, «Ленинграда», Манижи, «масла чёрного тмина», Хаски и Noize MC. Просматривая музыкальные работы Кватании, можно было подумать: человек, создающий такой визуал, должен попробовать свои силы в кино. И он попробовал! Его дебют в большом кино получился смелым и жёстким.

Перед нами детективный триллер об изнурительной охоте на неуловимого маньяка. И сделан он в лучших традициях современных западных образцов. Мы уже писали о фильме: "«Казнь» – история грехопадения, предупреждающая каждого: не изменяйте своим идеалам!".

«Всё везде и сразу» (2022, США, реж. Дэн Кван и Дэниел Шайнерт). 



Изобретательный, искромётный и безбашенный боевик, балансирующий на грани трэша. Так в чём же его ценность? Всё просто – это фильм с двойным дном. Как мы писали: "«Всё везде и сразу» шутит на щекотливые темы, бурлит и взрывается, но при этом остаётся очень утешающим фильмом. Он говорит, что счастье – это не только ошеломительный успех в карьере, но и простое человеческое общение, шаг навстречу, попытка искреннего диалога". 

«Событие» (2021, Франция, реж. Одри Диван).

 

Франция, 1960-е годы. Время, когда аборты в стране были запрещены. Юная студентка борется с нежелательной беременностью всеми доступными способами, включая экстремальные. Под конец это реалистичное кино смотрится почти как триллер. Хотя его радикальность и не настолько высока, как у «Племени» (2014) Мирослава Слабошпицкого и режиссёрской версии «Нимфоманки» (2014) Ларса фон Триера – фильмов, также затрагивающих тему подпольного аборта. 

Впрочем, тут есть важный нюанс: «Событие» снято режиссёром-женщиной по одноимённой книге писательницы Анни Эрно, так что это именно женский взгляд на проблему. Работа Одри Диван – хорошее, важное кино, что подтверждает и «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля. Но слабонервным его смотреть не рекомендуется.  

«Параллельные матери» (2021, Испания, Франция, реж. Педро Альмодовар).

Мелодрама о ценности родственных отношений. В наличии имеются: закрученный сюжет, отличная роль Пенелопы Крус, две номинации на премию «Оскар». Об этом фильме мы писали отдельно.

«Чип и Дейл спешат на помощь» (2022, США, реж. Акива Шаффер). 


Фильм показывает жизнь Спасателей после закрытия знаменитого сериала. Чип устроился работать в офис и завёл настоящую собаку. Дейл сделал «пластическую операцию» и стал трёхмерным. Рокфор подсел на запрещённый сыр и влез в долги. Гаечка и Вжик поженились и завели более сорока детей. Прежней дружбе пришёл конец, но когда Рокфора похищают зловещие преступники, Спасатели объединяются для спасения бывшего коллеги. 

Полнометражка «Чип и Дейл спешат на помощь» – это смесь кино и анимации, напоминающая о самых заметных образцах этого гибридного жанра: «Кто подставил кролика Роджера» (1988), «Параллельный мир» (1992), «Космический джем» (1996). Но теперь это не детский мультфильм, а ностальгический подарок тем, кто любил в детстве оригинальный сериал 1989–1990 годов. Также это трогательная история о настоящей дружбе с отсылками к различной продукции 80–90-х: мультфильмам («Красавица и Чудовище»), фильмам («Терминатор 2»), компьютерным играм (Street Fighter 2, Super Mario Bros.). 

«Ника» (2022, Россия, реж. Василиса Кузьмина). 


Биографическая драма о Нике Турбиной – советской девочке-поэтессе, покорившей всю страну.
 Если вы плохо помните Турбину – не беда. Фильм можно смотреть и как обычную молодёжную драму: есть здесь и слёзы, и любовь, и сложные семейные отношения. Хотя главное в картине – это всё-таки актёрская работа внучки Олега Янковского Лизы Янковской.

«Американская "мечта"» (2020, США, реж. Логан Джордж и Селин Хелд). 



Может ли бездомный лишиться дома? Ещё как может. В «Американской "мечте"» бездомная наркоманка и её маленькая дочь теряют своё последнее прибежище и оказываются одни посреди огромного недружелюбного города. Эта трогательная драма тронула и нас. Мы уже писали, что этот фильм – «убедительная история о родительской любви и родительском самопожертвовании».

 «Эра выживания» (2022, Франция, Литва, Бельгия, реж. Кристина Буожите и Бруно Сампер).
 

Генетические эксперименты привели человечество к упадку. Элита изолировалась от «черни» в цитаделях – современных поселениях, где есть доступ к еде и технологиям. Обычные люди поселились в деревнях среди хищных лесов. Главная героиня фильма – девочка-подросток Веспер – живёт в уединении вместе с парализованным отцом. Она проводит сложные эксперименты над растениями и мечтает когда-нибудь переехать в цитадель. Вскоре у неё появляется шанс – неподалёку от её дома терпит крушение летательный аппарат элиты. Веспер спасает раненую пассажирку в надежде на благодарность, но у незнакомки есть свои опасные секреты. 

Стандартная антиутопия? Фантастический боевик в духе романа Гарри Гаррисона «Неукротимая планета»? Всё-таки нет. «Эра выживания» – скромная «тёплая» драма, не претендующая на эпический масштаб. Это личная история надежды, выживания и потери близких. К сожалению, интригующий трейлер несколько завышает ожидания. Фильм может слегка разочаровать.

«Межсезонье» (2021, Россия, реж. Александр Хант).

Родительское непонимание, подростковый бунт и отчаянная любовь. Эту горькую драму, основанную на реальных событиях, мы подробно разбирали в июле.

«Род мужской» (2022, Великобритания, реж. Алекс Гарленд).

Молодая женщина приезжает в британскую глубинку, чтобы прийти в себя после страшной трагедии. Нужно ли говорить, что на природе её ждёт встреча с собственными «внутренними демонами»? Об этом хорроре «не для всех» мы писали в конце августа. Главную роль в нём исполнила Джесси Бакли («Чернобыль», «Незнакомая дочь»)  – одна из лучших европейских актрис поколения 30-летних.  

«Брат во всём» (2022, Россия, реж. Александр Золотухин).
 

Фильм рассказывает о двух братьях-близнецах из лётного училища. Митя и Андрей не могут жить без неба и друг без друга. В подобной созависимости их сила и в ней же – их слабость. Братским чувствам предстоит проверка на прочность, когда выяснится, что один из братьев больше не сможет летать по состоянию здоровья.  

«Брат во всём» – история о будущих военных лётчиках, снятая максимально реалистично, на режимных объектах и с настоящим лётчиком в роли инструктора. Известно, что режиссёру Александру Золотухину близка тема военного лётного дела, но в то же время он далёк от пропаганды милитаризма. В итоге у него получилась негромкая драма о сложных братских отношениях. По сути – антивоенный фильм, хоть и проговаривается эта «антивоенность» лишь один раз. Честно говоря, мне эта картина не понравилась, но в целом российские критики встретили её благосклонно. Предыдущая работа Золотухина, военная драма «Мальчик русский», была более изобретательной.  

«Венецияфрения» (2021, Испания, реж. Алекс де ла Иглесиа).



Группа испанской молодёжи приезжает в Венецию, чтобы поразвлечься, но сталкивается с подпольной антитуристической сектой. В итоге обычная на первый взгляд дискотека оборачивается для туристов сущим кошмаром. Режиссёр Алекс де ла Иглесиа известен российскому зрителю благодаря взрывной драме «Печальная баллада для трубы» (2010). Увы, новый фильм получился не таким ярким, как старый хит, отмеченный призами Венецианского кинофестиваля. «Венецияфрения» – типичный слэшер «на один раз». Этот кровавый карнавал не спасают даже явные экологические мотивы (да, в реальности Венеция действительно разрушается от чрезмерного наплыва туристов). 

На этом мы пока остановимся, чтобы продолжить список в январе. Наслаждайтесь картинами, которые еще не успели посмотреть, и счастливых вам праздников!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале