Что хорошего произошло в 2022 году

В хаосе трагической действительности, согласно исследованиям психологов, важно придерживаться привычных ритуалов: это помогает справиться со стрессом и сохранить душевное здоровье. Так что «Татьянин день» продолжает традицию публиковать в конце декабря свой субъективный дайджест новостей со знаком плюс. Как и раньше, у нас нет задачи сопоставить, перевешивает ли хорошее плохое. Год был невероятно тяжелый и драматичный, между Россией и Украиной идут боевые действия, которые несут десятки тысяч смертей обеим сторонам. Не забывая об этом и многом другом, мы вспоминаем те события уходящего года, которые можно назвать точно позитивными.

1. Консолидация общества вокруг помощи беженцам

2022-й — год крупнейшего миграционного кризиса в нынешнем столетии. Ещё до начала военной операции России на Украине из зоны конфликта хлынул поток беженцев, который не иссякает и поныне. По разным оценкам, покинуть дома пришлось от 7 до 10 миллионам человек. Поддержку вынужденным переселенцам оказывают власти Евросоюза, России, Турции, США и других стран, где находят убежище бегущие от войны.

Но большая доля помощи ложится на плечи активистов и волонтеров, которые первыми встречают растерянных людей на вокзалах, за свой счет вывозят их из-под обстрелов, находят им крышу над головой, кормят и обеспечивают вещами первой необходимости, слушают душераздирающие истории о пережитых ужасах. Студенты и пенсионеры, бизнесмены и религиозные общины, авторитетные общественные организации и совсем маленькие сообщества неравнодушных граждан — такой вовлечённости людей, независимо от политических взглядов и отношения к ситуации, в поддержку пострадавших мирных жителей не было со времен Второй мировой войны.

Даже в цифрах: россияне, например, пожертвовали на эти цели более трёх миллиардов рублей — беспрецедентная сумма в современной истории благотворительности.

2. Мир в Эфиопии

В уходящем году на карте мира было и много других горячих точек, среди них — Иракский Курдистан, Йемен и Мьянма. Но в новом году их, можно надеяться, станет хотя бы на одну меньше: после двух лет кровопролития закончилась гражданская война в Эфиопии.

Конфликт внутри одной из самых густонаселённых стран Африки разгорелся между федеральным правительством вместе с поддержавшим его соседним государством Эритрея и властями автономного региона Тыграй. В результате погибли до 600 тысяч человек, в основном мирных жителей, а почти 900 тысяч стали беженцами. Наконец, 2 ноября 2022 года при посредничестве Африканского союза противоборствующие стороны подписали соглашение о прекращении боевых действий и разоружении.

3. Отмена ковидных ограничений

Фото: Story-woman.ru

Еще одна «война», можно считать, завершилась — борьба человечества с вирусом SARS-CoV-2. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что в обозримом будущем пандемия COVID-19, продолжающаяся уже 3 года, должна закончиться. Российский Роспотребнадзор тоже считает ситуацию управляемой и не намерен снова вводить масочный режим. Опасный вирус-убийца, который стал причиной гибели более шести миллионов человек по всему миру, постепенно превращается в обычный респираторный патоген. И большинство стран уже отменили ковидные ограничения.

4. Преодоление раскола в Северной Македонии

На фоне усиливающегося разобщения в православном мире, которое вызвало предоставление Константинопольским патриархатом автокефалии «Православной Церкви Украины», сербы неожиданно примирились с македонскими раскольниками. Евхаристического общения между ними не было более полувекас тех пор, как в 1967 году Македонская Православная Церковь самовольно провозгласила автокефалию. Как результат, в бывшей югославской республике действовали и раскольничья Македонская Церковь, и структуры Сербского Патриархата.

Светские власти Северной Македонии признавали только первую, а в 2020-м и вовсе обратились с просьбой выдать томос к Патриарху Константинопольскому Варфоломею. Но Македонская Православная Церковьпредпочла переговоры с Белградом. В итоге в мае 2022 года СербскаяЦерковь вначале признала и приняла Македонскую как свою автономную часть, а затем предоставила ей автокефалию

Этот радостный прецедент, как надеются в христианском мире, может стать первым шагом для преодоления других масштабных церковных конфликтов.

5. Полный геном

Над этой задачей ученые бились больше 20 лет. Исследователи из двух десятков научных центров и университетов США, Великобритании, Японии, Франция, Германии и Китая кропотливо работали над тем, чтобы определить, из чего состоит вся совокупность уникального наследственного материала в клетке человека. И вот, наконец, цель достигнута: геном человека полностью расшифрован. Секвенирование генома человека, по словам ученых, позволит лучше понять, как проходила эволюция, но главное — создать лекарства от многих болезней, которые сейчас считаются неизлечимыми.

6. Новый ледокол

Фото: Hajozas.hu

Новый ледокол «Урал» вошел в состав атомного флота и отправился вести караваны судов по арктическим морям. Это третий атомоход, построенный за последние два года. А на воду у верфи в Санкт-Петербурге уже спущен четвёртый в этой серии самых больших, мощных и экономичных универсальных атомных ледоколов. Такими темпами подобные суда в России не строили никогда.

Это означает круглогодичную навигацию по Северному морскому пути, который почти вдвое короче маршрута из Европы в Азию через Суэцкий канал, а значит, более выгоден для мировых грузоперевозок. К тому же эта транспортная артерия находится в особой экономической зоне России. Хотя и без того преодолеть арктические льды транспортники и танкеры не смогут без помощи атомных ледоколов, которых нет больше ни у одной страны в мире.

Современные атомоходы имеют важное значение для российской экономики: с их помощью будут развиваться крупнейшие углеводородные проекты в северных морях и устьях сибирских рек. Уже сейчас грузопоток по Севморпути — около 35 миллионов тонн, а в планах на ближайшее десятилетие — многократное увеличение.

7. Космические «не туристы»

Меньше чем через год после того, как корпорация «Роскосмос» отправила на орбиту актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко, на Международную космическую станциюприбыл первый экипаж из непрофессиональных астронавтов. При этом их основной задачей было не любоваться Землей с орбиты или снимать кино, а проводить исследованияв частности, изучать раковые клетки и пытаться «вырастить» в невесомости вегетарианское мясо.

10-дневная миссия частной компании Axiom Space стартовала в апреле. На корабле Crew Dragon от SpaceX Илона Маска на международную космическую станцию полетели три бизнесмена — Ларри Коннор из США, Марк Пати из Канады и Эйтан Стиббе из Израиля. Их сопровождал единственный профессиональный астронавт Майкл Лопес-Алегрия, уже прежде бывавший в космосе. И хотя все члены команды, кроме него, сами заплатили за этот полет, событие открывает большие перспективы для «любительского» космоса. Так, компания Axiom Space уже через 2 года планирует построить первую в мире коммерческую космическую станцию. И опыты, проведенные «не туристами» на борту МКС, должны в этом помочь.

8. Обмен заключёнными между Россией и США

Фото: ТАСС/ЦОС ФСБ РФ

Годы в американской тюрьме — в прошлом. Россияне Константин Ярошенко и Виктор Бут вернулись на родину. Один провел в заключении 12 лет, другой — 14. Летчик Ярошенко был захвачен спецслужбами США в африканской Либерии и обвинен в контрабанде наркотиков. Бута осудили по статье о незаконной торговле оружием и поддержке терроризма, сам он категорически отказывался признать вину.

Их родные годами писали письма в администрацию президентов Обамы, Трампа и Байдена с просьбами о помиловании, продавали квартиры и дачи, чтобы нанять адвокатов. Мать Константина Ярошенко сына так и не дождалась.

Власти России также добивались передачи, предлагая взамен осуждённых граждан США. И вот, наконец, договоренности были достигнуты. Константина Ярошенко обменяли на Тревора Рида, осуждённого за нападение на полицейских, а Виктора Бута — на баскетболистку Бриттни Грайнер, обвинённую в контрабанде наркотиков.

9. Нобелевская премия мира снова у россиян

Они разделили ее с украинцами и белорусами. Через год после чествования Дмитрия Муратова Норвежский нобелевский комитет вручил награду людям и организациям, которые борются за гражданские свободы и права человека. Это основанное в России общество «Мемориал»*, которое занимается увековечением памяти жертв политических репрессий в СССР и правозащитной деятельностью, украинский «Центр гражданских свобод» и белорусский активист Алесь Беляцкий, заключенный на родине под стражу. По мнению комитета, лауреаты последовательно прикладывали усилия «в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права».

* Организация признана в России иностранным агентом и ликвидирована

10. Энергия будущего

Фото: Govoritufa.ru

Пока мир переживает масштабный энергетический кризис, исследователи из Сеульского национального университета создали аналог Солнца на земле. Только в семь раз горячее. Плазму в установке под названием токамак разогрели до температуры в 100 миллионов градусов по Цельсию. Правда, пока всего на 30 секунд. Но если жар удастся удержать, получится новый термоядерный реактор — намного экологичнее и производительнее традиционных атомных. Одна такая установка сможет обеспечить электроэнергией крупные города и небольшие страны.

11. Прозрение с помощью биоинженерии

Достижение, которое дает надежду многим незрячим людям: шведские ученые разработали искусственную роговицу глаза из коллагенового белка свиной кожи. В ходе пилотного клинического исследования они восстановили зрение у 20 человек. От слепоты, вызванной повреждением передней оболочки глазного яблока, страдает больше 12 миллионов человек в мире. Но единственным способом вернуть им зрение до этого года была трансплантация роговицы от донора. Биоинженерные имплантаты позволят не ждать годами подходящего органа и помочь гораздо большему количеству пациентов.

12. Рост населения планеты

Фото: Kartinkin.net

Как бы люди ни истребляли друг друга на многочисленных войнах, население земного шара растет и в 2022-м году достигло восьми миллиардов человек. Казалось бы, это грозит истощением ресурсов планеты — на сайте ООН новость даже сопроводили рассказами о необходимости борьбы с рождаемостью. Однако другие исследователи считают тенденцию позитивной, а нынешнее поколение людей — самым ресурсообеспеченным из всех, когда-либо живших.

P.S. Мы живы

Если вы читаете этот материал, значит, «Татьянин день» продолжает выходить, а вы по-прежнему с нами. «Ну и что такого?» — можно было бы сказать раньше. Но в конце 2022-го это уже достижение и большой повод для благодарности Богу.

Надеемся и дальше работать для вас, а вам желаем крепкого здоровья!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале