Восемь проектов Константина Мельникова

В Музее Архитектуры проходит выставка, посвящённая творчеству одного из самых видных архитекторов советского авангарда – Константину Мельникову. Выходец из крестьянской семьи, за 20 лет он смог стать добиться признания во всём мире. На восьми примерах из экспозиции корреспондент «Татьянина дня» Елизавета Верди рассказывает о темах, важных для творчества Мельникова.

1. Наркомат тяжёлой промышленности


В 1933 году, в разгар индустриализации, был объявлен конкурс на здание Народного комиссариата тяжёлой промышленности, которое должно было отражать важность отрасли в экономике страны.

Проект Мельникова показывает масштаб его мышления. Громадное здание планировали выстроить напротив кремлёвской стены и Мавзолея Ленина. В плане это две скрещивающиеся римские цифры V. Некоторые исследователи полагают, что выбор модуля такой формы был призван отразить пятилетку – «модуль» советской экономики того времени. Кроме того, подобное решение создавало эффектную композицию, а именно на ней основывалось творческое кредо архитектора.

Мельников также обогатил здание двумя исходящими из точки пересечения «пятёрок» диагональными пандусами, а между ними спроектировал лестницу-амфитеатр, ведущую в подземные этажи. Концы пандусов, спускавшиеся к площади, были оформлены кольцеобразными входами. Несмотря на «сложносочинённость» композиции, здание Наркомата выглядит на чертежах вполне цельным произведением, подтверждая мастерство архитектора.

2. Ново-Сухаревский рынок


Осуществлённый проект Ново-Сухаревского рынка демонстрирует внимание архитектора к потребностям людей и большой уровень фантазии. Рынок задумывался как треугольное пространство, в центре которого расположено административное здание. От последнего отходят ряды палаток, поставленные под углом друг к другу и образующие «пилообразный» фасад. Таким образом перед каждой палаткой образовывалась ячейка для комфортного взаимодействия продавца и покупателя.

Помимо этого, Мельников предложил использовать в качестве элемента навигации по рынку цвет – присвоить его каждому виду товаров и выкрасить соответствующей краской крыши палаток. Подобная система используется в некоторых торговых центрах и сегодня.

3. Собственный дом


Константин Мельников – единственный архитектор советского авангарда, построивший дом для себя и своей семьи. Необходимость постройки была, видимо, проявлением натуры творца – его индивидуализма и любви к домашнему быту. В проекте дома, пожалуй, максимально сконцентрированы необычные решения, что связано в первую очередь с потребностью удешевить строительство, сделать дом комфортным для жилья и эстетически привлекательным.

По форме дом представляет собой два пересекающихся цилиндра разной высоты. Это давало меньший периметр стен, чем прямоугольный объём той же площади. Мельников также создал кладку с шестиугольными просветами, в части которых были сделаны окна, а часть была заложена, но уже не кирпичом, а глиной, соломой и песком.

К тому же архитектор смог придумать перекрытие, которое держалось бы только на наружных стенах: это мембрана из досок, положенных на ребро и пересекающихся под прямым углом. Продумана была и организация пространств. Крыша более низкого цилиндра использовалась как солярий, а окна в мастерской архитектора расположены так, чтобы минимизировать затенение.

4. Застройка Арбатской площади


Как и многие советские архитекторы 1920-х–1930-х гг., Мельников уделял большое внимание проектированию городской застройки. В частности, он разрабатывал проект реконструкции Арбатской площади. Это была трудная задача, ведь так там сходятся целых шесть магистралей. По сути, предстояло превратить транспортный узел в место для отдыха.

Для решения этой задачи пришлось зонировать пространство площади по вертикали. В центре площади должен был располагаться стадион с бассейном, который обрамляли зеленые насаждения. Вокруг него проходила транспортная развилка.  От стадиона к Никитскому бульвару вёл надземный переход с кафе внутри. Также вокруг должны были располагаться корпуса, причём их этажность понижалась по мере приближения к площади, создавая подобие воронки, которая «затягивает» в себя прохожих. Увы, эти идеи Мельникова не были реализованы.

5. Клуб «Буревестник»


Запрос на строительство клубов на рубеже 1920-х–1930-х гг. был весьма велик. Всего архитектор спроектировал семь таких зданий, из которых построено шесть. В отличие от некоторых коллег, которые искали универсальное решение, Мельников каждый раз придумывал что-то новое. Его клубы отличались необычным внешним видом, поэтому люди придумывали им неофициальные «прозвища». Так, клуб «Буревестник» прозвали «клеткой попугая».

Мельников в этих проектах разрабатывал и возможности трансформации пространств. В клубе «Буревестник» были запроектированы раздвижные полы, позволяющие превращать главный зал в бассейн. К сожалению, при строительстве от этого отказались из-за технических сложностей.

6. Памятник-маяк Колумбу


Мельников вписан в историю не только советской, но и общемировой архитектуры. Уже при жизни его считали одним из самых передовых архитекторов благодаря международным проектам. Одним из самых необычных был памятник-маяк Христофору Колумбу в Санто-Доминго.

Постройка должна была представлять собой два конуса, вставленные друг в друга. В месте сочленения – урна с прахом Колумба. Конусы имели определённую символику: нижний – Старый Свет, верхний – Новый. Урна становилась символом соединения разных частей света через посредничество великого мореплавателя. Верхний конус был снабжён цветными крыльями. Урна с прахом тоже могла вращаться, но только при нужном количестве воды в верхнем конусе и особом направлении крыльев.

Победы проект не принёс, но был отмечен жюри и активно обсуждался на выставке в Милане, устроенной по результатам конкурса.

7. Автопортрет


Архитектурная карьера Мельникова закончилась в 1938 году из-за несоответствия идей художника новым вкусам советской номенклатуры. После этого одним из основных видов его работы стала живопись. Она была и средством заработка, и отдушиной в нелёгкие годы забвения.

В отличие от архитектуры, в живописи он показывает себя человеком очень традиционным: его манера письма не изменилась со времени обучения в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Она продолжала манеру учителей Мельникова – Валентина Серова, Константина Коровина и Абрама Архипова.

Художник писал то, что ему было дорого – дом и семью. И помимо этого, много автопортретов. Каждый автопортрет – акт утверждения своей личности, своего гения. Пристально и уверенно смотрит он на зрителя (а значит, на самого себя) с портрета 1930-х гг. на сиреневом фоне.

8. Саркофаг Ленина


Создание саркофага для вождя мирового пролетариата – заказ, имевший для Мельникова огромное значение. Именно этот проект позволил ему получить разрешение на постройку собственного дома, а впоследствии стал защитой от репрессий сталинского времени.

Решение сохранить тело Ленина вписывалось в русло идей достижения бессмертия, которые в начале XX века были интересны всем – от философов до учёных-естественников. К тому же очереди прощающихся с вождём не уменьшались: для новой государственной идеологии он стал почти божеством.

В основу первого представленного проекта был положен образ хрустального гроба из сказки о мёртвой царевне: саркофаг-кристалл с крышкой в виде диагональных пересекающихся плоскостей. Однако такой вариант не мог быть осуществлён – Мельников для достижения целостного образа не хотел обкладывать углы саркофага железом, а сделать иначе на тот момент было технически невозможно. Поэтому реализовали более простой вариант в виде четырёхгранной призмы, который использовался до 1941 года.

Выставка работает по 23 января 2023 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале