Удивительный Казахстан: полуостров Мангышлак

«Каспийское море – самое большое озеро в мире» – к сожалению, это практически все, что знают люди о Казахстане: удивительном месте, в котором я родилась. Название города Актау в переводе с казахского языка звучит как «Белая гора». Однако никаких гор поблизости нет, вокруг простирается каменистое плато. Скорее всего, этот старинный топоним связан с отвесными обрывами из белого известняка, обращенными в сторону Каспийского моря. Город как раз выстроен на Меловом мысе полуострова Мангышлак (казахский вариант названия – Мангыстау), о котором я очень хочу рассказать читателям «Татьянина дня».
Впадина Карагие с высоты птичьего полета

Живописные ландшафты, каменистые долины, чередующиеся с невысокими горами, каньоны с множеством карстовых пещер, оазисы, бескрайняя степь, величавый Каспий – все это мой родной край, Мангышлак. 

На полуострове есть много удивительных мест, впадина Карагие – одно из них. С казахского языка это место переводится как «Черная пасть». Такое устрашающее название связано с тем, что это – одна из глубочайших впадин на территории СНГ и пятая по величине в мире. На дне Карагие располагается озеро Батыр, поверхность которого составляет 132 метра ниже уровня моря. Удивительно! 

Исследователи паранормальных явлений заверяют, будто впадина Карагие является одной из самых известных аномальных зон мира. Время от времени здесь застают появление неопознанных летающих объектов. Однажды, оставшись вместе с семьей на ночь возле впадины, и мы увидели два пролетающих мимо круглых красных шара – в самом низу у них висела длинная веревка с мигающим концом. К сожалению, это все, что мы успели рассмотреть: шары пролетели очень быстро, практически со скоростью света. Что бы это ни было, оставаться там на ночь после такого «концерта» оказалось крайне неприятно... Кстати, одним из первых сообщений о появлении НЛО над Карагие стал рассказ инженера Рожковского, который весной 1979 года также заметил неподалеку от этих мест красный шар, летевший на небольшой высоте с огромной скоростью. Возможно, эти «аномальные явления» как-то связаны с образованием этой впадины и имеют вполне научное объяснение, но пока мы просто его не знаем.

По одной из версий, впадина образовалась в результате карстовых и просадочных процессов, которые продолжались вблизи побережья Каспийского моря на протяжении долгого времени. Однако, существует и другая версия, доказывающая, что несколько тысяч лет назад в этих окрестностях приземлился метеорит, в результате падения которого впадина и имеет такую овальную форму.

Недалеко от впадины Карагие располагаются величавые «белые горы»

На территории Мангышлака расположено огромное количество храмов и мечетей. Так, мечеть Шакпак-ата – феномен казахского ислама. В XVII веке на этой территории начал распространяться суфийский ислам – направление, которое классический ислам трактует как секту (суфизм допускает общение человека и Бога без посредника). Раньше на месте этой мечети была расщелина, где суфийский монах молился и медитировал в течение сорока дней, поэтому традиционные мусульмане скептически относятся к этому месту. 

«Ислам – это лишь покрывало, которым мы прикрываемся», – скажут вам чабаны, то есть пастухи верблюдов. Ислам здесь приживался медленно, поэтому здесь и по сей день сохранился пласт доисламских верований. 

Эти малонаселенные земли были отрезаны от внешнего мира морем и пустыней, что затрудняло миссионерскую деятельность исламских проповедников. Также нужно учитывать особенности кочевого менталитета местных жителей. Религия всегда требует выполнения определенных правил, послушания и ограничения – а это все не совпадало со свободолюбивым нравом кочевников. Они всегда могли уйти в степь, или же перейти на новое место и освободить себя от предполагаемых религиозных трудностей. 

Вообще, религиозным культом местных кочевников был зороастризм. Это верование больше всего соответствовало их быту, образу жизни, мышлению. В зороастризме почитают воду, огонь и землю. Кочевники не предавали тела усопших земле, это считалось осквернением «святынь»: трупы просто клали на каменный постамент посреди бескрайней пустыни, где их рвали на куски дикие звери, клевали стервятники и коршуны. 

Рядом с мечетью Шакпак-ата

На полуострове Мангышлак также есть место, на которое приезжают полюбоваться люди из разных уголков мира. Считается, что такого природного явления больше нет нигде. Это «Долина шаров», расположенная в урочище Торыш. Она знаменита тысячами круглых каменных конкреций радиусом до четырех метров! 

Происхождение этого места вызывает очень много вопросов, ответы на которые ученые ищут уже много лет. Согласно одной из местных легенд, каменные образования – это враги, некогда пытавшиеся захватить эти земли. В древности, когда враги саранчой покрыли земли Мангыстау, местные жители протянули руки к небесам в молитве о помощи, и были услышаны. Небеса разразились ливнем, молниями и громом, превратив врагов в камень в мгновение ока. 

По словам же сторонников космических теорий, эти камни – метеориты, пролетавшие когда-то над регионом. 

А вот геологи говорят, что каменные шары начали формироваться более 120 миллионов лет назад. В те времена край был заполнен океаном, что порождало благотворную среду для размножения планктона. Он и стал основой для шаровидных образований, увеличившихся в размере с течением времени. В итоге океан отступил, а окаменевшие шары остались на суше.

«Долина шаров»

Также в этом месте находится старинная пещерная часовня, около которой можно увидеть древние наскальные рисунки, оставленные паломниками, распространявшими ислам в этом регионе. В дальней части часовни находится ниша с алтарем, которая до сих пор используется для жертвоприношений. Эта традиция снова сочетает в себе как языческие религиозные воззрения кочевников, так и традиционный ислам.

Мангышлак – это действительно еще совсем неизведанный край, который ждет своего расцвета, казахи называют подобное состояние «степным молчанием». Я надеюсь, что уже в ближайшем будущем полуостров начнет говорить о себе, позволив людям любоваться своими волшебными картинами степной природы. Мангышлак, не молчи, расцветай!  

Фотографии автора

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале