Преподаватели МГУ расскажут в Татьянинском храме о китайском пути и природе агрессии

В осеннем семестре 2022 года преподаватели МГУ имени М. В. Ломоносова прочтут в университетском домовом храме мученицы Татианы лекции о Китае и Африке, природе агрессии и творчестве Льюиса Кэрролла, поисковых работах и архивных фотографиях. Цикл лекций, посвящённый многообразию христианской культуры в истории и современном мире, продлится с сентября по декабрь.


Лекторий продолжает традицию сотрудничества Московского университета и Татьянинского храма, возрождённую в 1995 году (предыдущий цикл состоялся этой весной). Среди выступающих — преподаватели трёх факультетов МГУ, расположенных в центре Москвы (журналистики, психологии, Института стран Азии и Африки), а также факультета государственного управления и поискового отряда МГУ.

Организаторами лекций выступают молодёжный интернет-журнал МГУ «Татьянин день» и Татьянинское творческое содружество.

Расписание лекций

27 сентября Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки. Китайский путь и русская душа: рассуждения о соприкосновении несопоставимого

11 октября Юрий Батурин, профессор факультета журналистики. Многогранный Льюис Кэрролл

1 ноября Александр Полунов, профессор факультета государственного управления. Россия и отдаленные народы Азии и Африки в конце XIX — начале XX вв.: религиозные, культурные и политические контакты

15 ноября Марина Янгляева, доцент факультета журналистики. Национальная идентичность славянских стран в XXI веке

22 ноября Сергей Ениколопов, доцент факультета психологии. Психология зла: корни агрессии и пути её преодоления

29 ноября Игорь Находкин, руководитель поискового отряда «Вымпел-поиск МГУ». 8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения: поисковая работа на месте боёв

13 декабря Олег Бакулин, доцент факультета журналистики. Архивная фотография в современных СМИ: проблемы использования

 

Все лекции пройдут в актовом зале храма мученицы Татианы при МГУ (Большая Никитская, 1), начало — в 19-00. Вход свободный.

Просим слушателей соблюдать санитарные меры, установленные в городе Москве, и не приходить на лекцию, если у вас температура и признаки респираторной инфекции.

Аккредитация прессы: editorial@taday.ru

В программе лектория возможны изменения. Актуальная информация — на сайте храма мученицы Татианы при МГУ и страницах интернет-журнала «Татьянин день»

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале