Как найти свое призвание? Например, стать писателем и опубликовать книгу в крупном издательстве

Мой путь к писательству начался с другого слова, но на ту же самую букву «п» – призвание. Впервые я услышала его в 20 лет, услышала не только барабанными перепонками, но и сердцем, как бы патетически это ни звучало. Кажется, сейчас слово «призвание» совсем непопулярно. Да, пожалуй, популярным никогда и не было, как и вопрос: «Как его найти?».

В 20 лет я попала в так называемую «Академию вольных путешествий» – сообщество людей, которые путешествовали на попутных машинах по… Ирану, Афганистану, Чаду, Эфиопии, Мадагаскару, Индонезии… В компании моих новых друзей было принято записывать истории своих странствий. Может быть, потому что идейный лидер этого движения Антон Кротов вырос в семье писателей Виктора Кротова и Марии Романушко. Я тоже стала писать.

Сейчас я задумываюсь: а что если бы я попала в какую-нибудь другую компанию, например, уличных художников, рисующих граффити на заборах? Ведь я не выбирала себе комьюнити, а просто не знала, что мне делать со своей жаждой жизни и с обучением на втором курсе ненавистного факультета психологии. Я просто переняла интерес попавшихся мне на пути увлеченных людей.  Нет, уверена, займись я граффити, а не автостопом, я все равно бы нашла свое призвание. Одного-единственного слова на заборе хватило бы, чтобы почувствовать притяжение литературного творчества. 

Кстати, слово «талант» в нашем кругу вообще не произносилось. Мы задумывались о другом: «А что мне нравится делать?». По сути, определение своего предназначения было чуть ли ни единственным препятствием на пути к его исполнению. Все остальные вопросы: а кому нужны мои тексты/фотографии/гобелены; все лучшее до меня уже сотворили; сколько мне будет лет, когда я добьюсь успеха, и прочее, – для нас вообще не стояли. 

Как только ты понял, что не хочешь больше изучать бухгалтерию, осваивать искусство маникюра или путешествовать автостопом, – осознаешь, что можешь делать что-то другое. Я, например, осознала, что могу писать. 

Что же, тогда любой, кто хочет писать, – писатель? Так ведь разведется столько графоманов, что от них прохода не будет... Тот самый отец нашего идейного лидера, Виктор Кротов, автор 150 книг и ведущий литературной студии, говорил, что каждый может писать и… стараться делать это хорошо. Этот критерий, конечно, очень условный, но ведь у произведения искусства тоже нет универсальных признаков. Главное – это писать по-своему, усвоила я с самого начала. А изучить основные принципы писательского мастерства не так уж и сложно. Для этого есть десятки отличных книг, курсов и даже целый литературный институт в Москве.

Хорошо, вот я написала какое-то произведение, сделала серию авторских фотографий, сняла короткое документальное видео, написала несколько акварелей, – но мне ведь нужен читатель, зритель, слушатель. Иногда достаточно буквально читателя, то есть человека в единственном числе, не стоит сразу мечтать о фан-клубе поклонников. 

Писать можно для узкого круга друзей, для своей семьи, единомышленников, как мы с искренним интересом читали путевые заметки друг друга в нашем сообществе путешественников. 

Моя первая книга «Что рисуешь? Монголию» вышла тиражом в 200 экземпляров, точнее, мы с друзьями выпустили ее на ризографе, аналоге ксерокса. С моей картинкой на обложке. 

Мой следующий опус о путешествии на Ближний восток выиграл крупную литературную премию «Дебют» и был переведен на английский. 

Моя третья книга «Как пережить первые годы брака. Советы неопытной жены» увидела свет в издательстве АСТ в феврале 2022 года. 

Надо сказать, что между первым и последним событием прошло ровно 10 лет. И я много писала в этот промежуток времени: статьи для интернет-изданий, репортажи для пресс-службы одной большой организации, посты для соцсетей. 


Какая разница между первой книгой и третьей? Третья, наверное, лучше написана, а первая, как отозвался о ней Виктор Кротов, «особенно ценна первоначальностью письма, которой уже не будет в других книгах, которые будут глубже, интереснее, лучше». Но они обе – настоящие, несмотря на то, что первую мы издали с друзьями, а вторую опубликовало крупнейшее российское издательство. Как попасть в это издательство? Оказывается, несложно. Точно так же, как и с освоением писательских инструментов, нужно узнать и научиться некоторым приемам продвижения своего творчества. И я уверена, что это точно такая же часть творческого процесса, как и рождение нового замысла у вас в голове. И что это ваша, художника, обязанность – позаботиться о том, чтобы ваше произведение дошло до читателя, и чтобы оно обеспечило ваше существование, чтобы вы написали следующую книгу, и еще одну, и еще… 

Кстати, о доходе от творчества. Мой первый учитель смотрел на это иначе, чем я. Однажды к нему на литературную студию пришла женщина, которая спросила: 

– Вы научите меня писать, как Джоанн Роулинг?

– Ни в коем случае, – ответил он.

И не только потому, что считал, что писать нужно «по-своему», а еще и потому, что не верил, что писательство совместимо с заработком. А я обожаю Джоанн Роулинг и тот факт, что она в истории литературы стала первым писателем-миллиардером. 

Писать только ради денег – тоже не классно. Самый грустный пример – шедевральные метафоры в рекламе дорогих брендов. Действительно одаренные люди используют свой талант, чтобы продать очередную модель Audi A6 класса Е. Откуда я это знаю, если даже не вожу автомобиль? Вот так работают профессионалы, привлекая всеобщее внимание. 

Короче, нет ничего сложного в том, чтобы идти за своим призванием, например, писать. Если вы поняли, что это то, чего вы хотите – это уже половина дела. 

Вопрос «а у меня получится?» –  не стоит. Ответ «надо попробовать и узнаешь», тоже сразу отправляем в мусорную корзину. Конечно, получится! Что именно у тебя получится, не узнаешь, пока не начнешь. Как начать? Можно просто писать. Можно знакомиться с людьми, которые пишут. Можно изучать, как писать лучше, интереснее, свободнее. Можно подружиться с кругом своих читателей. Для того, чтобы получился круг, достаточно две точки: центр и радиус. 

Можно узнать о способах получения за свой писательский круг денег. 

Да, и если вы девушка, дама, леди, то есть особа женского пола, я приглашаю вас на свое женское писательское кружево – круг единомышленниц, которые осваивают приемы писательского мастерства, поддерживают друг друга, пишут. 

Мой канал в Телеграме. Добро пожаловать!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале