Медицинские «чудеса» 2021 года: удивительные примеры счастливых исцелений

Невероятные исцеления, свершившиеся при участии святых, записывают и собирают, чтобы укрепить веру почитающих их людей. Мы же решили рассказать о нескольких описанных в 2021 году случаях выздоровления в тяжелых ситуациях, чтобы вдохновиться трудами врачей и поддержать тех, кому сейчас тяжело. Не всегда удается победить болезнь – но опытный врач всегда подтвердит, что настрой пациента решает многое.

Игла пронзила сердце

28-летний мужчина из Техаса поступил в больницу в состоянии, похожем на инфаркт – и действительно, на ЭКГ врачи увидели признаки инфаркта (хотя в 28 лет он бывает редко). Пациенту сделали диагностическую операцию: через запястье провели проводник к сердцу и посмотрели питающее его сосуды: они оказались в норме. Значит, это не инфаркт. Но еще во время этой операции увидели маленькую черточку. После КТ стало ясно, что это игла. Мужчина оказался наркоманом: иголка сломалась, по сосудам прошла в сердце и проткнула его насквозь. В результате кровь из сердца попала в «сердечную сорочку». При этом пациент был выписан уже через четыре дня после открытой операции с извлечением иглы из сердца.

Вынули тромб из легкого при пересадке сердца 

В Пекине пятидесятилетнему мужчине после перенесенного инфаркта и склонности к образованию тромбов установили специальную «ловушку тромбов». Спустя время пациент поступил в больницу для плановой пересадки сердца – но ситуация осложнилась. Во время обследования перед операцией врачи обнаружили тромб в легком. Его пришлось удалять между извлечением старого сердца и пришиванием нового. Помните фильм «Дни хирурга Мишкина»? – там доктор за считанные минуты вскрыл грудную клетку и достал тромб из легкого, хотя в то время даже попытка сделать подобное считалась безумием. Сейчас же это в ряде случаев основной метод лечения. Мужчину выписали уже через полмесяца после операции и еще в течение года внимательно отслеживали его состояние – все действительно закончилось хорошо.

Большой тромб, который достали из сосуда, питающего легкие, повторяет очертания этого сосуда – то есть он полностью закрывал его

Перелом руки привел к нарушению дыхания

36-летний мужчина из Техаса не пристегнулся в автомобиле и при ДТП сломал руку. Потребовалась операция, и для нее, в свою очередь, обезболивание. Врач сделал местную анестезию (обычно она гораздо безопаснее общего наркоза): подействовал препаратом на нерв, «обслуживающий» всю руку. Операция прошла успешно, пациента перевели в отделение  восстановления – и там ему вдруг стало тяжело дышать. Оказалось, что при воздействии на нерв руки лекарство подействовало на расположенный в том же сплетении (то есть очень близко) нерв диафрагмы, который участвует в дыхании.К счастью, врачи быстро сообразили, в чем проблема, и в течение пяти дней состояние мужчины нормализовалось.

Робот-хирург закрыл дыру в сердце женщины

Еще одна история из Китая, провинция Аньхой. Сложностью операции было зеркальное расположение сердца у 45-летней женщины. Суть проблемы заключалась во врожденном дефекте – небольшом отверстии между двумя камерами сердца: через него кровь шла в неподходящем направлении, заставляя женщину задыхаться. Закрыть дефект удалось всего за 3,5 часа с помощью робот-ассистированной хирургической системы «Da Vinci». Маленькие инструменты – «руки» робота-хирурга закрыли отверстие кусочком сердца быка.

Дети и тяжелый COVID-19 

Врачи в Иране описали девять случаев тяжелого течения новой коронавирусной инфекции у маленьких детей, шестерым из них не было и года. К счастью, несмотря на серьезное поражение органов, семерых малышей удалось спасти. У тех, что скончались, изначально были серьезные врожденные пороки сердца.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале