В Москве открылся новый филиал Третьяковской галереи

В Москве открылся Музей Павла и Сергея Третьяковых — новый филиал Третьяковской галереи. Небольшой двухэтажный дом в Голутвине, в котором провели детство и юность Павел и Сергей Михайловичи Третьяковы, полностью отреставрировали и превратили в мемориальный музей, где можно увидеть картины из коллекций двух меценатов, фотографии, памятные вещи и оцифрованные документы.

Первый этаж отведён под интерактивную экспозицию: раздел «Семейный альбом» позволяет проследить связи между знаменитыми в Москве купеческими фамилиями (Третьяковы, Мамонтовы и Морозовы приходились друг другу родственниками), второй зал посвящён Костромской льняной мануфактуре, доход от которой и позволял Павлу и Сергею скупать произведения русской и западноевропейской живописи. Это, пожалуй, наименее известная сфера жизни братьев Третьяковых: принадлежавшая им фабрика на берегу реки Костромы считалась одной из крупнейших в Европе, поставляла столовое бельё императорскому двору, а батист Костромской мануфактуры получил Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. В третьем зале — электронный каталог двух коллекций, тем более ценный, что собрание французской живописи, принадлежавшее Сергею Третьякову, сейчас разделено между Эрмитажем и ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Часть картин, включая дивной красоты «Купание Дианы» Камиля Коро, ГМИИ временно предоставил для экспозиции в большом зале на втором этаже нового музея. Там на двух стенах можно увидеть произведения из коллекций братьев и заметить, как отличались их предпочтения: если Павел Михайлович стремился представить в своей галерее историю русской живописи и её крупнейшие имена, портреты выдающихся людей, то Сергей Михайлович руководствовался собственным вкусом и предпочитал французскую пейзажную живопись. Кроме того, на втором этаже расположились реконструированные кабинеты двух братьев. В кабинете Сергея Михайловича, трижды избиравшегося московским городским головой, — роскошный письменный гарнитур работы французского скульптора Виктора Пайяра, мебель из особняка мецената на Пречистенском бульваре и уменьшенная копия памятника Пушкину, появившегося в Москве именно при городском голове Сергее Третьякове. Экспозиция в кабинете Павла Михайловича выглядит более «личной»: фотографии и игрушки детей, деревянная скульптура-лошадка Петра Клодта на письменном столе. Раздел «библиотека» рассказывает о литературных предпочтениях Павла Михайловича: основатель Третьяковской галереи особенно любил поэзию Афанасия Фета и Фёдора Тютчева. 

Музей Павла и Сергея Третьяковых находится по адресу 1-й Голутвинский переулок, д.16, стр.1 (ст.м. Полянка), часы работы можно посмотреть здесь.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале