Куда в Москве пойти в Татьянин день-2022

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, на 25 января запланирована масса увлекательных мероприятий. Публикуем традиционный путеводитель Taday.ru по Дню студенчества в российской столице.

Накануне праздника


Отмечать Татьянин день начнут заранее. 22 и 23 января в Национальном природном парке «Лосиный остров» будет действовать акция «1=2» (вход по одному билету для Татьяны и её гостя). В экологическом комплексе «Дендрарий» (Московская область, развилка Щелковского и Балашихинского шоссе, 5 км от МКАД) запланирована экскурсия «Белая тропа» с информацией о диких обитателях парка и путешествием по заснеженному лесу. А на творческом мастер-классе все участники праздника создадут поделку «Ангел-хранитель». Начало экскурсий — в 12:00 и 15:00, запись по телефону: +7 (495) 323-88-85. Татьян просят взять с собой паспорт или свидетельство о рождении.

24 января в Доме А. Ф. Лосева (улица Арбат, 33) представят литературно-музыкальный проект «Татьянин день, или С душою прямо геттингенской», посвященный главам из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и дню рождения Франца Шуберта. Участниками проекта станут композитор Лев Этингер, поэт Татьяна Почечуева, певец Алексей Дегтерев, солисты оперы театра «Амадей». Начало — в 19-00, вход бесплатный по предварительной записи.

Московскому университету — 267 лет


В Московском университете праздник, как всегда, начнётся с богослужения. Накануне в домовом храме мученицы Татианы при МГУ (Большая Никитская улица, 1) в 18-00 отслужат Всенощное бдение. А в сам праздник, 25 января, в 9-00 будет совершена Божественная литургия.

Наконец, в 18-00 храм ждет прихожан на вечерню с акафистом мученице Татиане. Вход на все богослужения свободный при соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Если у вас температура и признаки респираторной инфекции, пожалуйста, позаботьтесь о здоровье других людей и останьтесь дома.

В 15-00 ректор Московского университета академик РАН Виктор Садовничий возглавит торжественную закладку кластеров «Инжиниринг» и «Нанотех» Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

Вскоре, в 17-00, в актовом зале Главного здания МГУ (Ленинские горы, 1) начнётся торжественное заседание, посвященное 267-й годовщине со дня основания Московского университета. Как и в прошлом году, планируется его трансляция на официальном сайте МГУ.

На следующий день, 26 января, в 11-00 состоится II Форум ректоров России и Великобритании. В 13-30 в атриуме 7 этажа Фундаментальной библиотеки МГУ (Ломоносовский проспект, 27) стартует Традиционный студенческий огонек с участием ректора. Через два с половиной часа, в 16-00, все спустятся на первый этаж, в фойе которого академик Садовничий нальет желающим по стаканчику медовухи. А завершится праздник гала-концертом участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день» в актовом зале Фундаментальной библиотеки.

Вход на все мероприятия в МГУ — только по пригласительным билетам.

На Поклонной горе


Специальную программу для студентов приготовил Музей Победы (площадь Победы, 3). Для учащихся дневных и вечерних отделений высших и средних учебных заведений вход в главное здание музея в честь Татьянина дня будет бесплатным.

Студенты смогут побывать на бесплатных экскурсиях по новой масштабной экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!». Интерактивная программа даст возможность примерить на себя испытания, выпавшие на долю москвичей. Гиды расскажут посетителям о том, как вчерашние школьники вместе с другими жителями столицы встали на защиту Москвы, о самоотверженности подольских курсантов и народных ополченцев, работе отрядов противопожарной обороны и многом другом.

Также можно будет бесплатно посмотреть диорамный комплекс, экспозицию «Подвиг Армии», Зал исторической правды, мультимедийный зал «Лица Победы», коллекцию портретов героев войны в Зале Полководцев. Кроме того, в Зале Полководцев для гостей музея пройдет мастер-класс по живописи «Открытка для Татьяны». Творческое занятие для детей и взрослых проведут студенты и преподаватели Московского художественно-промышленного института.

А в онлайн-кинотеатре «Поклонка» покажут мелодраму 1959 года «Сверстницы». В основе работы режиссера Василия Ордынского — судьбы трёх подружек, которых сыграли Людмила Крылова, Лидия Федосеева-Шукшина и Маргарита Кошелева. В эпизодах снялся Владимир Высоцкий: это его первое появление на киноэкране.

На ВДНХ


Целый «мешок подарков» приготовила на праздник ВДНХ, сообщает пресс-служба площадки. 25 января учащиеся, предъявившие студенческий билет, и Татьяны, показавшие паспорт, смогут бесплатно посетить центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», а также музей ВДНХ. Помимо этого для студентов откроют бесплатный вход на выставку «Мечта москвича» в Музее транспорта Москвы.

Ещё в этот день Татьяны могут бесплатно посетить экспозицию Музея кукол, а студентам дневных отделений здесь предоставят льготный билет. В Доме музеев Татьянам помимо бесплатного билета презентуют необычные сувениры, для студентов вход свободный. Скидку 30% на входные билеты дарит Татьянам и всем пришедшим с ними мультимедийный центр «Союзмультпарк». Кроме того, в пятницу, 28 января, свободный вход для Татьян сделали на «Робостанции».

Ко Дню российского студенчества гостей ВДНХ ждут экскурсии и мастер-классы. 25 января в 13:00, 15:00 и 17:00 в центре «Космонавтика и авиация» на туре «Молодой космос» расскажут о первом отряде космонавтов СССР. Участники узнают, мог ли Герман Титов стать космонавтом номер один, все ли космонавты из первого отряда побывали в космосе, как проходила подготовка и сами полеты. Необходима регистрация.

В 18:00 в Центре «Слово» пройдет экскурсия «Vivat Academia! Vivant professōres!». Гостям расскажут о жизни и традициях студентов в разные эпохи, их песнях, легендах, шутках и суевериях. Ссылка на регистрацию.

Серию бесплатных мастер-классов для студентов и старшеклассников проведут в павильоне «Умный город». 23 января в 11:00 участников научат создавать сайт-визитку (необходима предварительная регистрация по ссылке), 24 января в 19:30 — делать многостраничный сайт-портфолио (ссылка на регистрацию), 25 января — разрабатывать мобильное приложение (регистрация по ссылке).

25 января в 11:00 в прямом эфире на странице центра «Пчеловодство» в Instagram пройдет онлайн-игра «РСО-мозаика», посвященная правильной сортировке и переработке отходов. В пятницу, 28 января, учащиеся смогут принять участие в студенческом экофестивале «Земля — наш общий дом». С 15-00 до 16-00 в центре «Цветоводство» состоится квиз об экологических трендах и всем, что с этим связано. Возрастные ограничения — 16 +, запись через директ на странице центра в Instagram.

На «Городской ферме» 25 января экскурсии для посетителей будут проводить лучшие студенты Тимирязевской академии, также здесь подготовили развлекательную программу. Учащиеся смогут посетить «Ферму» бесплатно, выполнив условия акции на ее странице в социальной сети Instagram и предъявив на входе студенческий билет.

Завершится программа музыкальным квартирником сольного инди-поп-проекта Тёмы Боронина в павильоне «Рабочий и колхозница». Его посвятят дню рождения Владимира Высоцкого, который также отмечается 25 января.  Начало в 20:00. Участие бесплатное, по регистрации.

В День российского студенчества на ВДНХ подготовили и гастрономические акции. 25 января в кафе «Андерсон на даче» студенты и Татьяны могут получить в подарок фирменные эклеры, в кофейне LeoCoffee (строение 501) — чашку кофе. В кафе «Ферма» всех Татьян угостят десертом от шеф-повара, при заказе в ресторане «Оттепель» им подарят любой десерт на выбор. А в кафе Lukumades на фудкорте гостям ВДНХ сделают скидку 20% по студенческому билету. Также специальные предложения ждут студентов и Татьян в «Рыбацкой деревне».

Напомним, что на ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. Центры «Космонавтика и авиация» и «Слово», Музей ВДНХ, Дом музеев, Музей транспорта Москвы, Музей кукол, экоцентр «Цветоводство», павильон «Рабочий и колхозница» работают в формате COVID-free. При посещении необходимо предъявить QR-код. Дети до 14 лет могут принять участие в активностях в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, от 14 до 18 лет — без QR-кода и сопровождения. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в помещениях также масочный режим.

В концертных залах и библиотеках


В библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова (Сущёвская улица, 14) представят литературно-музыкальную программу по Четьям-Минеям, стихотворениям и прозе русских поэтов и писателей, воспевших в образ Татьяны. Ведущий Александр Казанцев расскажет о том, почему день памяти святой Татьяны стал Днем студента. Также слушатели услышат музыку русских и зарубежных композиторов второй половины XVIII века. Начало — в 13-00, вход бесплатный по предварительной записи.

В концертном зале «Зарядье» (улица Варварка, дом 6, строение 4) прозвучит интерпретация оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин» — «Татьяна», созданная Георгием Каретниковым. Композитор представит обновленный вариант оперы — с записями фрагментов из романа Пушкина в исполнении Иннокентия Смоктуновского и иным, мажорным окончанием. На вечере выступит Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского (дирижер — Константин Чудовский), академический большой хор «Мастера хорового пения», а также солисты московских музыкальных театров: Любовь Петрова (Татьяна), Константин Сучков (Онегин), Юрий Ростоцкий (Ленский), Полина Шамаева (Ольга) и другие. Начало — в 19-00, вход свободный.

В Центральном доме учёных (улица Пречистенка, 16/2) большую праздничную программу подготовил мужской концертный хор под управлением Валерия Рыбина. Гости услышат мелодии Иоганна Штрауса и Франца Легара, романсы и популярные песни Исаака Дунаевского и Александра Зацепина, шлягеры советских ВИА, зарубежной эстрады, а также серенады, дуэты и арии из оперетт. Начало — в 19-00.

А в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла (Старосадский переулок, 7) в 20-00 в рамках проекта «Звучащие полотна» начнётся «Гала-концерт в Татьянин день». В программе — произведения европейских композиторов рубежа XIX-XX веков: Клода Дебюсси, Франсиса Пуленка, Мориса Равеля и других. Стоимость билетов — от 800 до 3000 рублей.

Не отходя от экрана


Как всегда в последние два года, студентам предложат и онлайн-мероприятия. В уже упомянутом Музее Победы тематическая программа начнется с выставки «Студенты в годы войны», посвященной организации учебного процесса в институтах и университетах в Великую Отечественную. На выставке представят около 30 экспонатов из фондов Музея Победы, среди которых — методические пособия, выпущенные в 1940-е, тетради с лабораторными работами, зачетки, фотографии учащихся, страницы газет. Можно будет увидеть и самодельный альбом со снимками студентов географического факультета МГУ.

На онлайн-выставке расскажут, сколько стоило обучение в университете или институте (с 1940 по 1956 год взималась плата за обучение не только в высших учебных заведениях, но и в старших классах школы, техникумах) и кто освобождался от платы, какие карточки полагались учащимся и какие продукты по ним можно было приобрести. Помимо этого, музей покажет фотографии «ночных ведьм»: именно так немцы называли летчиц женского авиаполка ночных бомбардировщиков. Многие из «ночных ведьм» бросили учебу, чтобы сесть за штурвал военного самолета.

Затем всех желающих пригласят на онлайн-экскурсию «Молодые герои» по экспозициям «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая победа!». Именно там находятся приближенные к историческим событиям художественные панорамы и декорации. Экскурсовод расскажет о юношах и девушках, которые покинули студенческие скамьи и ушли на фронт. Также можно будет узнать о подпольной организации «Молодая гвардия» в оккупированном городе Краснодоне, насчитывавшей около ста участников. У посетителей экскурсии появится возможность «побывать» в квартире подпольщиков и узнать, как был устроен их быт.

Завершится тематическая программа показом фильма «Молодая гвардия» (1948) в онлайн-кинотеатре музея. Картина снята режиссером Сергеем Герасимовым по мотивам одноименного романа Александра Фадеева.

Онлайн-выставка и видеоэкскурсия будут опубликованы на сайте Музея Победы 25 января в 08:00, а фильм — в 09:00. Все видеозаписи будут доступны до 23:00. Посмотреть их можно бесплатно, предварительная регистрация не требуется.

Праздник после праздника


26 января в Доме Гоголя (Никитский бульвар, 7а) покажут документальный фильм Светланы Белоус «Да святится имя Твое». Картина повествует об истории любви директора Московского университета Ивана Мелиссино и дочери Рижского губернатора Владимира Долгорукова Прасковьи Долгоруковой. Символом этой любви стала церковь Успения Богородицы села Константинова Воскресенского района, возведенная Прасковьей в честь любимого мужа. Уже более 250 лет они покоятся вместе в левом приделе этого храма. Начало — в 19-00, вход свободный по предварительной записи.

Как всегда, отметят Татьянин день и в столичных районах: Москворечье-Сабурове, Пресне, Царицыне, Якиманке, поселении Роговском и других. А в поселении Первомайском даже устроят онлайн-встречу под названием «МГУ — это начало моей взрослой жизни».

Фото: st-tatiana.ru, mos.ru, dorognoe.ru, vdnh.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале