Самые популярные материалы «Татьянина дня» (2021)

Напряжённый и драматичный 2021 год отразился и на наших страницах. Вот оригинальные материалы, которые вы читали больше всего.

1. Как подготовиться к сессии за 20 дней, если тебе девять лет?

Девятилетняя Алиса Теплякова в 2021 году стала известна, наверное, всем. Старший ребенок из многодетной московской семьи, она сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение психологического факультета МГУ. Однако учеба Алисы сопровождается скандалами... Правы ли родители, которые в буквальном смысле с младенчества обучают детей и отправляют их в школу? Размышляет колумнист Taday.ru Андрей Зайцев, который несколько лет работал школьным учителем и преподавал в вузе.

2. «К уходящим надо успевать»: записки священника из «красной зоны»

Священник Андрей Мизюк большую часть 2021 ходил к больным в «красную зону». Он рассказывает о том, почему священник в больнице нужен и медикам, и больным.

3. Николай Склифосовский: великий и трагичный

Николай Склифосовский. построил множество больниц, открыл для российской хирургии антисептику, участвовал как полевой хирург в нескольких войнах. Однако новатор, которому до сих пор благодарны во всем мире, не сумел уберечь свою семью от жестокого убийства большевиками.

4. Читалка лингвиста Марины Косарик: историческое и современное

В чём разница между русской и английской классикой, почему «лёгкая» современная литература может оказаться неожиданно глубокой и зачем читать биографии рассказывает доктор филологических наук профессор Марина Афанасьевна Косарик — заведующая кафедрой романского языкознания филологического факультета МГУ.

5. Никому не нужна любовь

Вроде бы все мы ждем и хотим безусловной любви. Чтобы нас поняли, приняли и простили. И не предъявляли счет за наши ошибки. Нет, не хотим мы на самом деле никакой безусловной любви, утверждает наш колумнист Дарья Косинцева.

6. Читалка филолога Лидии Колобаевой: книги Алексея Иванова и другая современная проза

За что радикальные исламисты хотели убить британского писателя Салмана Рушди и какая метафора скрывается за вампиры из «Пищеблока» Алексея Иванова? Об этом размышляет доктор филологических наук, профессор кафедры истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ Лидия Колобаева.

7. Кровь «из пяточки»: как скрининг в роддоме на 36 опасных заболеваний спасет сотни жизней

Всех младенцев в России, которые появятся на свет начиная с 2022 года, будут обследовать в роддоме на 36 редких врожденных заболеваний. Таким образом тысячи детей с тяжелыми генетическими патологиями смогут сразу же получить лечение и развиваться точно так же, как их сверстники. Сейчас новорожденных в России обязательно тестируют на 5 заболеваний и только в Москве – на 11.

8. В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов! Зачем молодые москвичи переселяются в глубинку

Зачем оставлять квартиру в столичном районе и уезжать жить в деревню? Об опыте такого дауншифтинга рассказывает колумнист Taday.ru Дарья Косинцева, переселившаяся с мужем и дочкой из Бутова в Смоленскую область.

9. Молекула-диверсант. Учёные МГУ нашли причину тяжёлого течения COVID-19

Научный сотрудник отдела иммунологии МГУ Андрей Круглов вместе с немецкими коллегами изучил механизм тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Исследование предлагает новый путь лечения тяжелой формы COVID-19. Результаты опубликованы 29 марта в Nature Communications. Объясняем, в чем суть работы и какие она открывает перспективы.

10. Новый, не домовый. Зачем МГУ второй храм

Осенью 2021 года в СМИ и социальных сетях разгорелись дискуссии о том, что при МГУ будет построен новый православный храм высотой 46 метров. Зачем МГУ еще один храм? На чьи деньги он строится? Почему выбран «несовременный» архитектурный облик? Станут ли университетские мусульмане просить построить мечеть, а иудеи — синагогу? «Татьянин день» обсудил острые вопросы со студентами университета, автором архитектурного проекта и настоятелем храма.

Мы продолжаем работать для вас. Не переключайтесь! :)

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале