Что подарить на Новый год и Рождество-2022

Приближается время дарить подарки. А также выбирать, вручать и получать их. О том, как делать это, сохраняя обоюдно хорошее настроение, рассказывает корреспондент Taday.ru Александра Пипейкина.

Подарок – это послание

Кадр из телесериала «Аббатство Даунтон»

Первое, о чем стоит всегда помнить: любой подарок – это послание, сообщение тому, кому вы его вручаете. Жест вежливости, признание в любви, пожелание счастья или уюта – неважно, что именно вы хотите сказать, важно, чтобы ваше сообщение было получено и верно истолковано. Не случайно Гэри Чепмен в своей книге «Пять языков любви» одним из таких языков называет подарки.

Есть те, кто понимает этот язык с детства, интуитивно. Другим приходится учиться во взрослом возрасте и долго думать над тем, что и кому подарить.

Подарок как знак вежливости

Подарок может быть не более чем обычаем, этикетом. Деловые партнёры, коллеги, соседи обмениваются перед праздниками подарками, чтобы показать, что приятны друг другу. Так как в обществе уже сложились определённые традиции, эти подарки редко вызывают трудности. Коробка конфет или пачка хорошего кофе, красивый ежедневник или косметический набор... Все мы когда-нибудь дарили или получали такие подарки. Никому не приходит в голову сетовать на них. Мы дежурно благодарим за полученную вещь и моментально о ней забываем.

Если дарить одно и тоже вам наскучило, всегда можно проявить творчество. Вместо традиционного набора из мыла и полотенца вручить коробку имбирных пряников ручной работы или набор для приготовления глинтвейна. Главное, помнить, что даже такие подарки могут стать приятным сюрпризом.

Цена и ценность

Цена подарков почти не имеет значения. Вы можете купить человеку шарф за сумасшедшие деньги, а можете связать его сами из приятной, но не очень дорогой шерсти – и ещё вопрос, какой подарок окажется ценнее. Не так важно, дарите вы человеку билет на концерт его любимого певца или три дня и три ночи рисуете на ватмане портрет этого самого певца. Послание в любом случае одинаково: я внимателен к тебе, помню, что тебе нравится и уважаю это.

Деньги могут быть хорошим подарком, если вы знаете, что человек действительно в них нуждается или копит на что-то большое. Даже в таком случае можно проявить фантазию, вручив банкноты не в безликом конверте, а в самодельной открытке, с тёплыми словами и горячими пожеланиями. Заверните их в лотерейный билет, в конце концов – на свете всякое случается.

Послание

Одна и та же вещь может быть подарена с разным посланием. Обыкновенный плюшевый заяц может быть и «я помню, что ты собираешь такие игрушки и считаю это милым», и «я купил тебе первое, что попалось мне на заправке, и только попробуй теперь сказать, что я тебе ничего не дарю».

Как и любое невербальное послание подарок может быть верно или неверно считан. Сковородка, например. Вы её дарите с мыслью: «чтобы тебе было удобно и вкусно», а человек понимает как «твои достижения ничего не стоят, и место твоё на кухне». Так что лучше всего, во избежание недоразумений, озвучивать свои послания при дарении или прописывать в открытке. Просто на всякий случай.

Некоторые подарки традиционно содержат скрытый смысл, который следует учитывать. Так, не стоит дарить букет красных роз или кольцо женщине, к которой вы не испытываете романтического интереса. 

Выбор подарков

Чтобы выбрать хороший подарок, стоит задать себе несколько простых вопросов: что я хочу с его помощью сказать человеку? Какие эмоции я хочу вызвать у него этим подарком? Тихую радость или громкий восторг? Удивление? Восхищение?

Подарок не должен доставлять неудобства, поэтому слишком громоздкие вещи не стоит дарить, если вы не уверены, что человеку эта вещь действительно нужна. То же касается животных и растений: за ними нужен уход и на это готов не всякий.

Есть люди, которые по каким-то причинам не любят подарки, испытывают страшную неловкость, принимая их. Но они же обычно очень радуются вниманию, проведённому вместе времени: походу в кино, в театр, на концерт, в кафе. Такое времяпрепровождение, как и подготовка к нему, может стать лучшим подарком из возможных.

Разумеется, подарок должен соответствовать интересам человека, для которого он приобретается. Не нужно дарить сувенирные статуэтки и магниты на холодильник людям, которые стремятся к минимализму, и сертификат на прыжок с парашютом тому, кто боится высоты.

Если вы сомневаетесь в своём выборе, можно обратиться к общим друзьям или людям со схожими интересами.

Подготовка

О праздниках, таких как Новый год и день рождения, мы знаем заранее, а значит, можем подготовиться к ним. Обратить внимание на слова человека, поинтересоваться, чего ему не хватает для занятий его хобби или что бы он сам подарил другому или о чём бы попросил Деда Мороза. Немного изобретательности, и подсказка будет в ваших руках.

Выбор подарков – дело непростое, требующее времени и подготовки. Но, если начать его заранее и приложить некоторые усилия, то сам поиск подарка станет интересным приключением, наградой за которое будет широкая улыбка на лице любимого человека.

Чтобы немного упростить вам задачу по подбору подарков, мы попросили нескольких человек ответить на вопрос: какой подарок был самым запоминающимся в их жизни. Как оказалось, большинство людей помнит не столько сам подарок, сколько обстоятельства, в которых он был подарен.

Наталья, домохозяйка:

Я люблю функциональные подарки, и самым ярким таким подарком стал утюг, который мне подарили на свадьбу. Он прослужил верой и правдой 15 лет, а потом потерялся при переезде. И каждый раз, пользуясь им, я вспоминала друзей, которые его вручили. 

Лиза, школьница:

Я очень давно хотела себе электронные часы, чтобы с них можно было звонить. И однажды мне такие часы подарили! Я так радовалась, прыгала прямо до потолка. Только потом они сломались. А ещё однажды мне перед походом подарили трекинговые ботинки. Я теперь в них всегда хожу гулять.

Анастасия, психолог:

Лучший подарок - встреча с будущим мужем, которая состоялась на Новый год. А если говорить про материальные подарки, то это поездка в Венецию, которую для меня организовали муж и моя мама.

Евгений, инженер:

Однажды на мой День рождения собрались все друзья и устроили, совершенно неожиданно, пижамную вечеринку. Я пришёл, а они начали петь для меня песню, а потом вручили кигуруми – такую большую и плюшевую пижаму. 

Это было очень мило.

Мария, пенсионерка:

У меня есть пальто, уютное и тёплое, которое мне подарила близкая родственница незадолго до смерти. Каждый раз, надевая его, я о ней вспоминаю и мысленно благодарю.

Павел, риелтор:

Самым запоминающимся был набор лего, который мне на Новый год вручил Дед Мороз, неожиданно появившийся у нас в доме. Это было необычно, и я до сих пор помню, как радовался тогда.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале