Историк Андрей Виноградов расскажет в церкви мученицы Татианы о первых храмах Древней Руси

7 декабря ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики Андрей Виноградов прочтёт в университетском храме мученицы Татианы лекцию «Первые храмы Древней Руси».

Первые храмы на Руси появились ещё до её Крещения. Затем, после принятия христианства, был построен целый ряд выдающихся архитектурных памятников: Десятинная церковь в Киеве, Софийские соборы в Киеве и Великом Новгороде, множество храмов на Киевской, Новгородской и Владимиро-Суздальской землях... Каков был их внешний и внутренний облик? В чём Русь наследовала Византии, а в чём шла собственным путём? Что из этого наследия сохранилось до наших дней? Об этом пойдёт речь на лекции нашего специального гостя, Андрея Юрьевича Виноградова.

Выступление состоится в рамках цикла лекций преподавателей МГУ по адресу: Большая Никитская улица, 1. Начало — в 19:00. Вход свободный.

Приходите сами и приводите своих друзей!

И, пожалуйста, соблюдайте необходимые санитарные меры: воздержитесь от посещения лекции, если у вас температура и признаки респираторной инфекции, соблюдайте социальную дистанцию, надевайте медицинские маски. В храме установлены дозаторы с обеззараживающим раствором.

Полная программа цикла лекций

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале