Дружба между мужчиной и женщиной — миф или лукавство?

Когда мне в инстаграме пишет какой-нибудь знакомый, например, приятель мужа, я первым делом думаю: «Что это ему от меня надо?». Он — женатый мужчина, я —– замужняя женщина... Состав преступления, вроде бы, отсутствует — отчего же тогда у меня такие мысли? Мой докучливый разум пытается отыскать тут если не уголовное, то хотя бы административное правонарушение. Боюсь, что это не разум — это инстинкт.

С первых страниц Библии мы узнаем, что Бог сотворил мужчину и женщину, чтобы они испытывали друг ко другу физическое влечение, заключали брак, рожали детей. Но не только. 

Мужчина, рожденный от женщины, называется сын. Еще неизвестно, к сыну или мужу ее привязанность сильнее. 

Мужчина, рожденный с женщиной в одной семье  брат. 

Мужчина, родивший женщину — отец.

И так далее. Ничего про дружбу между ними в Библии не сказано. Бывает, что о женщине заботится не ее кровный родственник, но в данном случае он принимает на себя именование брата или отца, словно подтверждая условностью невозможность романтических отношений. Как мы помним из мифов и из истории, это странно и даже опасно, если в какой-то момент брат начнет испытывать к сестре страстные чувства. На современном языке дружба между мужчиной и женщиной  то, что тоже не подразумевает романтических отношений. Но иногда мне легче поверить во все, что написано в Библии, чем в этот вот миф.

До замужества я много лет снимала квартиру в складчину с другими девушками: у меня ни разу не возникло мысли искать соседа, а не соседку. А вот в Европе с этим нет проблем. Когда я лет десять назад навещала свою подругу Марику в немецком студенческом городке Тюбинген, то в их общежитии комната девушки располагалась рядом с комнатой молодого человека. Так же там арендуют квартиру, парни и девушки вместе. 

– С ними что-то не так?  думала я.  Они не испытывают влечения к противоположному полу? Или они его сдерживают? А зачем нужно ставить себя в ситуацию, где ты сдерживаешься или кто-то вынужден сдерживаться рядом с тобой?

– Потому что общение с противоположным полом обогащает нас,  ответите вы.

С этим я соглашусь: к счастью, у нас в стране принято совместное обучение (и благодаря этому в университете я встретила своего мужа). А моя подруга Марика, кстати, вышла замуж за парня, который жил на ее этаже. Но и интимных отношений, которые ни к чему не привели, там тоже было достаточно. 

Так где же граница между обогащением друг друга и иллюзией дружбы, которая создает условия для взаимного влечения? В котором нет ничего плохого, если его не пытаться игнорировать. Я очень долго отвергала возможность брака для себя (мечтала о монашестве), но при этом искала общения с мужчинами. Я как бы хотела с ними дружить. Да, на самом деле я хотела другого, но не понимала этого. Тем более не понимали мои приятели-друзья, чего же я от них хочу.

Дружила я с мужчинами и после того, как определилась со своим желанием построить семью. С мужем мы общались два года как друзья. И с европейцами я дружила: мы были отличными приятелями с одним немцем, потом созванивались по скайпу... До тех пор, пока я не заметила, что он «прощупывает почву». Ничего страшного, ведь тогда мы оба были свободны  тем не менее, на этом наша дружба закончилась. 

А вот мой знакомый дружил с замужней женщиной. Он тоже сначала был женат, а когда развелся, общение со старой подругой здорово его поддерживало (они были знакомы лет двенадцать). Решили даже отправиться вместе в поход на байдарках. Вдвоем. Друзья же. 

Я сразу отнеслась к этому скептически, но в походе ничего недозволенного не произошло… кроме зарождения мыслей, которыми мой знакомый поделился. Но он же эти мысли преодолел! А через неделю после возвращения из похода у них начался роман.

Когда я, будучи замужем, чувствую симпатию к другому мужчине, которую можно даже назвать страшным словом «влечение», я себе первым делом говорю: «Мы же можем поддерживать чисто дружеские отношения». И вот мы начинаем переписываться с новоявленным «другом», потом решаем созвониться, а потом... муж неожиданно приходит домой. Я всего лишь общаюсь с кем-то по видеосвязи, но мне вдруг становится ужасно стыдно. «Почему, это же только дружба», — говорю я себе, но какой-то неведомый инстинкт заливает мои щеки краской. 

Я думаю, что дружба между мужчиной и женщиной  это миф. Как-то один священник объяснял мне, что история про Адама и Еву  это миф. Но не в том смысле, что это выдумка, как «Санта-Барбара» древнегреческих богов, а в том, что даже если не было именно Адама и именно Евы, все равно все произошло по тому образцу, который описан в Библии. Бог сотворил мужчину и сотворил женщину...

Можно и в этом смысле использовать слово «миф», когда мы говорим о дружбе между полами. Получается, что она возможна, только не в том виде, в котором чаще всего ее пытаются изобразить. Под этим я могу подписаться. Я. Вы можете подписаться под чем-нибудь другим.

Иллюстрации Екатерины Евстигнеевой

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале