Школа духовного пения при домовом храме МГУ приглашает к обучению на 2021-2022 год

Школа духовного пения (ШДП) при храме святой мученицы Татианы существует уже более двадцати лет. Её уникальность заключается в сочетании предметов классической музыкальной школы (хор, сольфеджио, музыкальная литература, вокал, фортепиано) с предметами, необходимыми для пения на клиросе (церковно-певческий обиход, Закон Божий, литургика, богослужебное чтение).
 

Учащиеся ШДП регулярно поют на богослужениях, в том числе с основным хором на Рождественском и Пасхальном богослужениях, в престольный праздник храма святой мученицы Татианы. На праздничные богослужения вместе с учащимися приходят петь выпускники ШДП.

В ШДП могут обучаться люди практически любого возраста:

  • дети от 6-7 лет: обучение в течение 7 лет всем дисциплинам школы, последний 8 класс состоит только из хоровой практики;
  • подростки от 10 до 17 лет включительно: обучение осуществляется в течение 4 лет, последний год также состоит только из хоровой практики;
  • взрослые с 18 до 45 лет: срок обучения 3 года;
  • старшее поколение от 45 лет: тоже учатся 3 года.

По окончании выдается свидетельство.

Занятия проходят 2-3 раза в неделю.

 

Наиболее талантливых детей с 5 класса, а также детей из подросткового отделения приглашают в концертный хор школы, который выступает на различных концертных площадках нашей страны, участвует в хоровых конкурсах России и зарубежных стран.

Многие выпускники ШДП связывают свою жизнь с музыкой: поют на клиросе храмов, поступают и учатся в средних и высших государственных музыкальных учебных заведениях России таких, как Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова. Три выпускницы учатся в Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

Более подробную информацию и расписание занятий можно посмотреть на сайте ШДП.

Обучение платное. За первую неделю обучения плата не взымается.

 

Директор школы: Татьяна Юрьевна Ключева, телефон: 8 (906) 766-42-15

Завуч: Анна Павловна Маркелова, телефон: 8 (991) 244-88-52.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале