Ресурс: накапливать или тратить?

«Кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». Часто евангельские слова говорят нам то, что важно услышать именно в этот момент времени. Для меня эти слова значат сейчас: для того, чтобы получить ресурс, нужно его накопить. Это звучит парадоксально, но не более, чем в самом оригинале.
 
Фото: Bigbookname.com

«Если у вас плохое настроение, выходите на пробежку — рекомендуют сердобольные блогеры. — При физической нагрузке выделяются эндорфины, вам сразу станет легче». Мне легче при плохом настроении полежать или выпить сладкого какао, а не заставлять себя искать спортивную форму и выходить в осенний холод на пробежку. Почему в осенний? Ну, потому что среднегодовая температура воздуха в России составляет минус 5,5 градусов. Стоит ли называть источник информации или достаточно того факта, что вы, как и я, живете в этой стране?

«Свежевыжатые фруктовые, а лучше овощные, соки дают много энергии».

«Возьми себе за правило ложиться не позже 23.00».

«Тебе надо купить витамины B6, его кстати, пьют вместе с Магнием, еще витамин D обязательно и С. Только заказывай на этом американском сайте. Доставка придет на пункт выдачи, надо найти на карте…».

Если я возьму на себя обязательства заботиться о себе по этой даже не полной, а минимальной программе, мне нужно прекратить ходить на работу. Потому что это все отдельная деятельность, требующая внимания, энергии, времени. А если у меня не будет получаться, то я еще и чувство вины буду испытывать в добавок ко всему остальному.

И самый яркий пример моей теории о том, что тебе дадут энергию только в обмен на твою собственную — это ребенок.

— Он столько дает мне, — делится со мной знакомая, мама двухлетней девочки.

— Мы ездили к моим родителям, она плакала полдня. Не-пе-рес-та-ва-я, — признается ее супруг, когда жена отвлекается на дочку.

— Наверное, с детьми учишься терпению? — делаю я предположение.

— Наверное, — неуверенно отвечает мужчина.

Чтобы получить ресурс от детей, нужно здорово позаботиться о том, чтобы его поднакопить. И так со всем остальным. Значит, тебе ничего не получить, если у тебя самого нет? Замкнутый круг получается.

Как-то я брала интервью у женщины, пережившей острую депрессию из-за потери ребенка на позднем сроке. «Вначале я ничего не могла делать, только лежала, — рассказывает она. — Полежу, почувствую себя легче, вскакиваю, начинаю что-то делать. Но быстро приходилось ложиться снова». Так продолжалось до тех пор, пока психолог ей не объяснила, что она как телефон, который зарядился на 20%: на экране батарея еще горит красным цветом, но работать аппарат уже в состоянии. Однако, если начать делать фотографии или снимать видео, на что требуется большое количество заряда, то очень быстро телефон нужно будет опять подключать к розетке. Такой режим вредит даже телефону, и уж точно он вреден для человека, который выходит из депрессии или восстанавливается после эмоционального истощения. А что мешает нам зарядить свою батарею до полной и уж тогда приступать к делам? Необходимость заслуживать свою ценность и оправдывать свое существование. А чем это сделать, как не пригоршней дел, забот, задач?

 Фото: Bigbookname.com

Недавно на евангельской группе мы читали отрывок о том, как молодой человек пришел ко Христу и спросил, что ему сделать, чтобы достичь совершенства. Христос велел ему раздать имение нищим и следовать за Ним. Мы долго обсуждали, как трудно нам расставаться с материальным ради духовного. Но в какой-то момент мне подумалось: Христос сказал юноше: «Следуй за мной» — не каждому при Своей земной жизни Он делал такое предложение. Что если слова про имение были чисто технической рекомендацией — разобраться с делами, прежде, чем начать совершенно новую жизнь. А не испытанием, которое парень не прошел, к нашему общему сожалению, а может быть, и облегчению, потому что скорее всего мы бы тоже не справились. «Следуй за Мной» и «раздай имение» — это несопоставимые по значимости вещи, одна из которых большой дар. И пускаясь в рассуждения о том, как мы все привязаны к материальной стороне жизни, мы поступаем точно так же, как этот юноша, который отошел, исчисляя какое большое у него имение.

Я вспомнила, как летом жила в деревне вместе с родителями, тетей, двоюродным братом, у которого ментальное расстройство и которого я очень люблю. У нас там нет телевизора и интернета. Вечером мы сидели за столом, пили чай и разговаривали. Перед сном мы выходили посмотреть на звездное небо, с проступающим по диагонали Млечным путем. Когда в своей городской жизни я ложусь спать, то исчисляю количество дел, которые удалось сделать за день, и которые не удалось… с чего мне придется начать следующий день. В деревне я начинала день с того, что выходила на улицу к огромному кусту сирени, в ветвях которого птицы устраивали утренний переполох. Такой же переполох со множеством голосов у меня происходит в голове каждое утром в нашей питерской квартире: как закончить статью, где искать героя для следующей, почему у меня такая маленькая производительность труда и эффективность. В деревне нет таких мыслей. Я сижу за столом со своей семьей и думаю, нет… чувствую, что мне хорошо, я живу, я люблю этих людей.

Ресурс, о котором я говорю, в том, чтобы любить себя. Давать себе время на восстановление, на отдых, исчислять свою жизнь и свою ценность совершенно другими категориями. Просто быть. В конце концов Христос не попросил юношу накопить состояние, прежде чем отправиться с Ним. Ему был нужен человек без его статуса (а в то время богатство было прежде всего показателем Божьего благословения), способностей, смысла жизни.

Если вы хотите возразить «Ну, работать же тоже надо», значит, вы еще не поняли, что «делать» и «быть» — это несопоставимые по значимости вещи, одна из которых большой дар.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале