Столичные учителя рассказали о своей работе

Какое место в современной школе занимают передовые технологии, почему важно обращаться к традиционным подходам в образовании и зачем учителям профессиональные конкурсы? Московские педагоги поделились мыслями о работе современного учителя.
 Фото: Mos.ru 

В начале сентября в столичные школы и детские сады отправились полтора миллиона детей. Обучать их будут 56 тысяч учителей и почти 31 тысяча воспитателей. Жизнь школьного учителя заметно изменилась за последние десять лет: зарплата, гранты, конкурсы и «Московская электронная школа». Как сегодня город помогает педагогам столицы и какие у них есть возможности для профессионального развития, рассказали сами учителя, сообщает портал Mos.ru.

Преподаватель биологии в школе № 1529 имени А.С. Грибоедова Андрей Ежков считает, что современный учитель — это специалист, который должен сочетать традиционные подходы к обучению и инновации, а также находить между ними идеальный баланс. Важно при этом, чтобы педагог не принуждал ребенка к учебе, а прививал интерес к ней и желание самому добиться успеха.

«Учитель помогает ребенку сориентироваться во всем многообразии профессий и предметов, определить самые интересные моменты для него и двигаться дальше в выбранном направлении», — уточняет Андрей Ежков.

О необходимости сочетания в работе лучших традиций образования и современных технологий также говорит Манана Захаренкова, преподаватель начальных классов школы № 1520 имени Капцовых. Для этого, отмечает она, у педагогов столицы есть необходимый инструментарий — от обычного мела и грифельной доски до интерактивных панелей, планшетов, ноутбуков, высокоскоростного Wi-Fi и других технологий. 

 
 Андрей Ежков, преподаватель биологии в школе № 1529 имени А.С. Грибоедова

Цифровой помощник современного учителя

Самым крупным нововведением такого рода стал проект «Московская электронная школа» («МЭШ»). Его запустили в пилотном режиме в сентябре 2016 года, а в 2017-м все школы столицы вошли в единое информационное пространство онлайн-платформы. Проект стал настоящим цифровым помощником учителя и неотъемлемой частью столичной системы образования.

«МЭШ» позволяет преподавателю использовать во время урока широкий набор учебных материалов и инструментов. В библиотеке «МЭШ» содержится более двух миллионов цифровых образовательных материалов: сценарии уроков, электронные учебные пособия, учебники, произведения художественной литературы, уникальные виртуальные лаборатории, тестовые задания и интерактивные приложения. Также детям доступны материалы для самоподготовки, среди которых тренировочные тесты и программы для подготовки к экзаменам.

«Конечно же, все это — хорошее подспорье педагогу. Мне не нужно терять время — рисовать на доске схемы, придумывать, как что-то изобразить. А у детей есть возможность работать предметно, используя различные инструменты», — объясняет Манана Захаренкова. 

Благодаря технологиям современный учитель становится по-настоящему мобильным и подготовка к урокам может проходить где угодно.

«Создавать образовательные материалы можно не только за рабочим столом в школе, но и когда едешь в метро, сидишь за столиком в кафе или отдыхаешь в парке. Например, этим летом я, находясь в другом регионе, заглядывала на платформу, подбирала материалы для использования в наступающем учебном году», — добавляет Манана Захаренкова.

 
 Манана Захаренкова, преподаватель начальных классов школы № 1520 имени Капцовых

Одно из неоспоримых преимуществ «Московской электронной школы» состоит в том, что она освобождает учителей от бумажной рутины, отнимающей много времени: не нужно вручную переписывать список класса, план урока и домашние задания. Учебный план автоматически подгружается из ранее загруженного календарно-тематического планирования, а оценки в электронный журнал проставляются всего парой кликов с помощью любого гаджета.

Возможности «МЭШ» оказались особенно востребованными в условиях пандемии коронавируса. Онлайн-платформа стала основным ресурсом для организации дистанционного обучения. Благодаря этому учеба московских школьников не прерывалась.

С помощью «МЭШ» педагоги не только проводили уроки, но и контролировали успеваемость, режим занятий и отдыха ребят, а также общались с родителями.

«Без такой цифровой платформы никакое движение в этом направлении, наверное, не было бы возможно. Я просто не представляю, как дети получали бы образование в условиях пандемии, не имея электронных ресурсов и вариантов для онлайн-обучения», — отмечает Андрей Ежков.

В октябре прошлого года, в разгар пандемии, возобновил работу сервис «Учитель на замену». Тогда он пришелся очень кстати. Сервис помогает директорам школ оперативно найти временную замену заболевшим учителям. Кстати, многие из участников — студенты педагогических вузов, которые выступают в роли ассистентов учителя. Для них это отличный шанс не только получить практический опыт, но и найти работу.

«Я участвовала в проекте после педагогической практики, и школа потом предложила мне работу на постоянной ставке. "Учитель на замену" дал мне не только огромный опыт, но и возможность трудоустройства», — говорит Мария Смирнова, учитель русского языка и литературы в школе № 1375.

 
 Мария Смирнова, учитель русского языка и литературы в школе № 1375

Точки роста для педагога

Недавняя выпускница Московского городского педагогического университета, Мария Смирнова уверена, что цифровые технологии при всей важности неспособны полностью заменить труд педагогов. Но при этом учителя должны поддерживать высокий профессиональный уровень.

Для этого в Москве постоянно разрабатывают программы повышения квалификации. Снова сесть за парту педагоги могут в Корпоративном университете московского образования и Городском методическом центре

Также у них есть возможность присоединиться к курсам на портале дополнительного профессионального образования педагогических работников города Москвы. Современные решения для организации педагогической работы собраны на портале «Классный руководитель онлайн»

Помимо дополнительного образования, еще одна возможность роста для педагога как специалиста — конкурсы. «Если мы не будем развиваться, то очень сильно отстанем от наших детей и будем разговаривать на разных языках», — отмечает Манана Захаренкова, ставшая одним из победителей конкурса «Учителя года Москвы — 2021».

По ее словам, задания, которые получают участники интеллектуальных состязаний, бывают порой разнообразными и неожиданными. Чтобы успешно их выполнить, надо обладать знаниями не только своего учебного предмета, но и в области других дисциплин. Все это расширяет кругозор педагога и помогает в профессиональном плане, уверена Манана Захаренкова.

Возможность проявить себя на профессиональных конкурсах есть также у воспитателей и молодых учителей столицы. Для специалистов, которые недавно начали свою работу в этой сфере, ежегодно проходит конкурс «Молодые педагоги — московскому образованию». Его участники могут поделиться своими идеями о том, что необходимо развивать в современной школе. А для работников дошкольной сферы образования проходит конкурс педагогического мастерства и общественного признания «Воспитатель года Москвы». 

 
 Фото: Mos.ru 

Знак заслуженного учителя и финансовая поддержка

По данным Департамента образования и науки Москвы, средний уровень заработной платы московского учителя составляет 117 тысяч рублей. В течение учебного года педагоги также могут рассчитывать на дополнительные стимулирующие выплаты.

«Рост зарплаты, конечно, зависит от нагрузки, наличия классного руководства, дополнительных статусов и положения педагога в школе. Например, работа классного руководителя сейчас отлично оплачивается. За нее предусмотрено множество доплат, и мне кажется, что на данный момент усилия классного руководителя однозначно себя оправдывают в материальном плане», — говорит Андрей Ежков.

Кроме того, столичные педагоги могут получить грант за вклад в развитие «МЭШ». На сегодня выплачено свыше 4,5 тысячи грантов. Их получили почти две тысячи учителей более чем из 460 школ Москвы. Самыми активными разработчиками материалов по итогам 2020 года стали учителя английского языка, начальной школы, русского языка и литературы.

Высшая форма поощрения педагогов в городе — почетный знак «Заслуженный учитель города Москвы». Его присваивают педагогам, получившим высшую квалификационную категорию и работающим в системе образования города не менее 15 лет. Обладатели знака получают денежную премию, ее размер составляет 300 тысяч рублей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале