«Безграничная любовь» архимандрита Льва (Жилле)

Архимандрит Лев (Жилле) — один из ярчайших и вдохновеннейших православных богословов прошлого столетия. Француз и католик по рождению, он открыл для себя Православие: по его мнению, именно оно наиболее полно сохранило «благовестие Вселенской Церкви», ясный и незамутненный ее образ. Литературное наследие архимандрита поражает экспрессивным и поэтическим языком, жарким «пламенем веры», которое свидетельствует о личной Встрече с Богом. Несколько небольших текстов, вошедших в книгу «Безграничная любовь», посвящены радостному свидетельству о том, что все люди без исключения непрестанно любимы Богом, любимы безгранично и бесконечно. Публикуем отрывок из этой светлой книги.
Фото: Nikeabooks.ru 

Кто бы ты ни был, каким бы ты ни был, — говорит Господь Любовь, — на тебя в это мгновение Я возлагаю Свою руку. Этот жест означает для тебя, что Я люблю тебя, что Я тебя призываю.

Никогда Я не переставал тебя любить, говорить с тобой, призывать тебя. Иногда это происходило в тишине и уединении. А иногда там, где и другие были собраны во имя Мое.

Этот призыв — как часто он оставался неуслышанным, потому что ты не слушал! А еще ты часто его вроде бы и различал, но только смутно и расплывчато. Порой ты был близок к тому, чтобы дать Мне ответ, означающий принятие. Порой ты даже давал Мне такой ответ, но он оставался без ощутимых последствий. Ты сосредотачивался на ощущении того, что ты Меня слышишь. И отступал перед необходимостью принять решение.

И до сих пор ты еще ни разу не вручил себя окончательно и бесповоротно, целиком полностью, тому, что говорит Любовь.

И вот теперь Я снова прихожу к тебе. Я снова хочу с тобой говорить. Ты нужен мне весь без остатка. Повторяю: Любовь хочет тебя целиком и безоговорочно. Я буду говорить с тобой втайне, по секрету, задушевно. Я поднесу Свои уста прямо к твоему уху. Выслушай всё, что они прошепчут тебе, всё, что они тебе скажут тихим-тихим голосом.

Я — Любовь, твой Господь. Хочешь ли ты войти в жизнь Любви?

Речь тут не об атмосфере тепленькой нежности, нет. Речь о том, чтобы войти в раскаленный жар Любви. Это и будет подлинным обращением, обращением в пламенеющую Любовь. Хочешь ли ты стать не таким, каким был, не таким, какой ты сейчас? Хочешь стать тем, кто существует для других и, прежде всего, для Того Другого и с Тем Другим, Кому каждое существо обязано своим бытием? Хочешь стать всеобщим братом, братом всему миру?

Выслушай всё, что Моя Любовь хочет тебе сказать.

Но Я-то тебя знаю

Дитя Мое, ты еще не познал, кто ты есть. Ты до сих пор не знаешь себя. Я хочу сказать: ты до сих пор не познал себя как объект Моей Любви. А значит, ты до сих пор не познал, кем ты являешься во Мне, и все те возможности, которые в тебе сокрыты.

Пробудись же от этого сна и от дурных сновидений. В самом себе в редкие моменты истины ты видишь лишь провалы и поражения, падения, позор, возможно — преступления. Но все это — это ведь не ты. Это не твое подлинное «Я», не твое самое глубинное «Я».

Подо всем этим, за всем этим, под твоим грехом, за всеми проступками и изъянами Я все-таки вижу тебя. Я тебя вижу, и Я тебя люблю. И люблю Я именно тебя самого. А ты — это не зло, которое ты творишь, хотя это зло нельзя ни игнорировать, ни отрицать, ни приукрашивать (черное нельзя назвать белым, ведь правда?). Но под этим злом, в еще большей глубине, Я вижу и кое-что другое, и это другое еще живо.

 
 Архимандрит Лев (Жилле) 

Маски, которые ты носишь, карнавальные костюмы, в которые ты рядишься, могут замаскировать тебя в глазах других и даже в твоих собственных глазах. Но они не могут скрыть тебя от Меня. Я буду сопровождать тебя даже там, куда никто и никогда не последует за тобой.

Этот твой взгляд, утративший ясность, твоя лихорадочная, задыхающаяся жадность до всего, что тебе кажется важным, все твои сиюминутные порывы, твоя сердечная черствость и мелочность, — все это Я отделяю от тебя. Я это от тебя отсекаю. И отбрасываю далеко-далеко от тебя.

Послушай. Никто тебя по-настоящему не понимает. Но Я, Я понимаю тебя. Я мог бы рассказать о тебе столько всего возвышенного и прекрасного! Я мог бы рассказать это о тебе: не о таком «тебе», кого силы тьмы столь часто сбивали с пути, но о тебе таком, каким Я хочу, чтобы ты был, о тебе, пребывающем во Мне мыслью о любви и стремлением к ней, о таком тебе, какой еще мог бы проявиться.

Стань наяву тем, кем ты являешься в Моём замысле. Стань высшим проявлением себя самого. Приведи в движение те способности, которые Я в тебя вложил.

Нет такой способности к раскрытию внутренней красоты и доброты в любом человеке (будь то мужчина или женщина), которой не было бы и в тебе. Нет такого божественного дара, которого ты не мог бы пожелать себе, к которому и ты не мог бы устремиться. Потому что ты получишь все это, если будешь любить со Мною и во Мне.

Что бы ты ни умудрился сделать в прошлом, Я разрываю твои узы. А если Я разрываю твои узы, то что тебе мешает встать и пойти?

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале