«История семи дверей»: Московское фэнтези Яны Летт

Публикуем очередную увлекательную главу из новой книги, недавно вышедшей в издательстве «Никея». Фантастический роман выпускницы филологического факультета МГУ Яны Летт рассказывает историю об удивительных приключениях одиннадцатилетней девочки Киры в «обычном» московском мире. Эта книга — о доверии и преодолении, а еще о том, что дружба и любовь могут оказаться сильнее древней магии.
Фото: Nikeabooks.ru 

История Соля из Дома-в-Нигде

— Как ты уже могла догадываться раньше (потому что какому разумному человеку не приходило это в голову?), мир, в котором ты родилась и живешь, — не единственный на свете. На самом деле миров — великое множество, но попасть из одного в другой не так просто, как пишут в книгах. К тому же попасть туда может не всякий.

Несмотря на это поспешное дополнение, Кира почувствовала, как горячая волна счастья от одной только мысли о том, что такое путешествие возможно, захлестывает ее.

— Я вот могу. — Соль довольно улыбнулся. — Все потому, что мои родители жили в разных мирах, пока случайно не встретились и не полюбили друг друга. Такое случается очень редко, а когда случается, их ребенок становится Открывающим Двери. Не сразу, конечно... Сначала он попадает в Дом-в-Нигде.

— Дом-в-Нигде?

— Именно. Что-то вроде школы для тех, кто сможет потом ходить между мирами. Считается, что это лучшее место на свете. Сказки на ночь, бутерброды в любое время, малиновое варенье, уроки волшебства. Красота! — Соль пренебрежительно фыркнул, и Кира поняла, что он так явно не считает. — Может, когда меня туда привели, я тоже так думал... Не знаю. Потому что после того, как родители приводят ребенка в Дом-в-Нигде, он тут же все забывает, даже кто именно из всех родителей, которые живут в Доме, его собственные. Родители тоже не знают, которые из детей — их собственные, и становятся родителями всем детям... Такова магия Дома. Дом — он вроде как живой. Сам создает и убирает новые комнаты, когда нужно, сам решает, когда кто-то готов уйти. До тех пор все родители учат всех детей всему, что им известно о разных мирах. Только когда обучение заканчивается, ребенок и родители опять вспоминают друг друга.

— Это ужасно, — сказала Кира и заметила, что Соль сразу же стал смотреть на нее приветливее.

— Вроде того. В общем, я всегда чувствовал, что со всем этим что-то не так... Знаешь, как будто на самом деле моей мамы там нет и не было. Как будто все это время они меня обманывали. Видишь ли, в Доме-в-Нигде сейчас живут пятьдесят один отец и всего пятьдесят матерей. Одной не хватает, но мне всегда казалось, что никому, кроме меня, до этого по-настоящему нет дела... Как-то я решился заговорить об этом с Мелодией — девчонкой вроде тебя, живет в соседней комнате, кажется, понормальнее остальных. Так знаешь, что она мне ответила? «Когда настанет время, мы все узнаем». И все! Иногда мне казалось, что ее и других детей взрослые подменили, или заколдовали, или что-то вроде того... К тому же я думал, что и так всему научился... Мы много раз ходили по самым разным мирам — правда, это всегда было с кем-то из родителей. В общем, я решил сбежать в один из красных миров.

— Красных?

— Угу. Так называют миры, куда лучше не соваться. Вот как твой.

— Мой? — недоуменно переспросила Кира, чувствуя себя немного задетой. — Но почему в него нельзя?..

— Тут почти нет волшебства. — Соль пожал плечами. — Законы логики и технологий слишком сложные и опасные. В нормальном мире я бы уже встретил проводника, который все бы мне объяснил, и отправился прямиком на какой-нибудь интересный подвиг. А тут все приходится делать самому. — Он пренебрежительно кивнул на Киру, и она мигом вспыхнула, но сдержалась. — В общем, я хотел пойти искать маму, потому что знаю: была бы она в Доме, я бы знал. И я решил, что Дом и родители точно не догадаются, что я пошел в красный мир. Думал, пересижу немного тут, пока все не уляжется, а потом буду переходить из одного мира в другой и узнаю, кто я и где моя настоящая мама.

Яна Летт. Фото: Literaturno.com 

Сперва все шло как по маслу. Видишь ли, в каждой спальне есть веревочная лесенка — Дом сам их отращивает, если кому-то хочется прогуляться посреди ночи...

— Звучит, как будто он не так уж хорошо вас охранял, — осторожно заметила Кира, но Соль пропустил ее слова мимо ушей.

— В общем, по ней я спустился вниз и отправился в лес. Я ничего с собой не брал — только Путеводитель, потому что именно Путеводители помогают Открывающим Двери найти в любых мирах все необходимое, понимать местных и всякое такое. Поэтому я решил: зачем брать с собой уйму хлама, если можно найти все, что нужно, на месте? У Путеводителя я выяснил координаты одного из красных миров. Он не хотел говорить, но я сказал, что это нужно для домашнего задания. — Соль усмехнулся, явно все еще гордый своей выдумкой. — Рядом с Домом открыть Дверь невозможно и в лесу, где мы обычно гуляем, тоже. Но я знал, что рано или поздно лес должен кончиться, там, где клубится туман, та- кой белый и густой, что не видно, на чем стоишь и стоишь ли вообще на чем-то, — обычно именно там родители открывали нам Двери. Ну, я шел и шел через лес... Конечно, боялся встретить кого-нибудь, а еще боялся, что Дом каким-то образом почувствует, что я задумал, и попытается меня остановить.

Но мне повезло: никто не заметил, что я ушел. Мне удалось пересечь лес, хотя было очень темно, на небе ни звездочки. Я ступил в туман. Страшно мне не было — он показался таким теплым, теплее обычного, как будто ждал меня. Я открыл Дверь... А потом оказался в этом ужасном поезде, стиснутый со всех сторон. Любой бы растерялся. Ну и теперь... Семь Дверей, из которых может вылезти что угодно. Возможно, что- то очень опасное! Здешние хлопот не оберутся. И родители уж точно догадаются, что я здесь был, если оставить Двери открытыми нараспашку... Само собой, оставлять их открытыми было бы очень безответственно. — Кира была абсолютно уверена, что последнее Соль добавил только потому, что поймал ее возмущенный взгляд. — Так что, как видишь, я не могу идти дальше, пока не верну все на места…

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале