Студенты из Зимбабве и Анголы рассказали о полевых практиках и интернациональных «посиделках»

В этом году выпускниками Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе стали 89 иностранцев из 27 стран, среди которых Ангола, Египет, Казахстан, Китай, Мали, Монголия, Чад, Киргизия, Мавритания и другие. Ребята рассказали о том, почему выбрали именно этот вуз.
 
 Людмила Канимбуе

Иностранные выпускники составили около 20% от общего количества дипломированных специалистов, вышедших из стен МГРИ в этом году, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Среди выпускников-иностранцев — 51 бакалавр, 14 специалистов, 22 магистра, 2 аспиранта. 15 иностранных студентов получили дипломы с отличием.

Выпускница из Анголы Людмила Канимбуе окончила геологоразведочный факультет МГРИ с красным дипломом. Теперь она планирует поступать в аспирантуру и заниматься саморазвитием.

«Это профильный университет, в котором дают первоклассные знания по такой широкой отрасли, как геологоразведка. Мне больше всего запомнятся наши полевые практики, потому что именно там, особенно на крымской практике, мы столкнулись с реальными задачами нашей профессии», — рассказывает студентка

Роберт Ньямугада из Зимбабве, окончивший гидрогеологический факультет, тоже собирается продолжить обучение — в магистратуре в Нидерландах. По словам Роберта, он выбрал МГРИ благодаря сложившейся у вуза репутации высококлассного специализированного университета.

 
 Роберт Ньямугада

«В университете у студентов всегда есть масса возможностей реализовать себя в самых разных сферах. По важным вопросам всегда на помощь приходят в отделе по работе с иностранными обучающимися. Очень важным фактором считаю то, что у МГРИ налажено международное сотрудничество с компаниями и организациями, что тоже дает студентам возможность развиваться и становиться классными профессионалами», — делится он своими впечатлениями об учебе в МГРИ.

Жасурбек Абдувахидов из Киргизии, выпускник факультета геологии и геофизики нефти и газа, планирует строить карьеру в соответствии с полученным образованием.

«Я поступил в МГРИ, потому что это один из ведущих российских вузов в геологоразведочной отрасли. Мне был очень важен престиж и профиль университета. Также обучение здесь дало мне возможность познакомиться с людьми из разных стран, понять культуру народов мира. Мне особенно запомнились наши интернациональные посиделки, во время которых мы делились особенностями своих стран и угощали друг друга национальными блюдами», — рассказывает он.

 
 Жасурбек Абдувахидов

МГРИ ведёт подготовку иностранных студентов более 70 лет, начиная с 1947 года. Сегодня в вузе обучаются студенты из 71 страны мира. Органом студенческого самоуправления зарубежных студентов в университете является Совет иностранных обучающихся (СИО). Он был создан с целью реализации прав иностранных обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

 «У каждого нашего выпускника из другой страны — своя жизненная и профессиональная судьба: кто-то продолжит обучение в магистратуре и аспирантуре, кто-то станет важным звеном на производстве в крупном международном холдинге, откроет новое месторождение в России или у себя на родине. Мы прикладываем массу усилий для создания комфортных условий для иностранных студентов и в процессе поступления, и во время получения профессии. Мы горды тем, что наш вуз высоко ценится за рубежом и к нам едут за качественными знаниями», — говорит Анастасия Машкова, проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ.

Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — высшее учебное заведение, специализирующееся на подготовке специалистов и горных инженеров для различных отраслей геологической и горнодобывающей промышленности — геологов, гидрогеологов, буровиков, геофизиков, маркшейдеров, палеонтологов, геммологов, горных инженеров, экологов и экономистов.

В общей системе вузов Российской Федерации, ориентированных на сферу исследования недр и недропользование МГРИ занимает особое место, являясь ведущей отраслевой научно-образовательной организацией, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных кадров по всему перечню специальностей связанных с полным циклом геологоразведочных работ и стратегическим исследованием недр.

 
 Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе

Университет берет свое начало с геологоразведочного факультета Московской горной академии, созданной в 1918 г. За всю историю МГРИ было подготовлено более 30 тысяч специалистов, 1500 кандидатов и 400 докторов наук. В числе выпускников МГРИ — более 1300 иностранцев из 78 стран мира.

Выпускники университета являются первооткрывателями более двух сотен крупных месторождений полезных ископаемых как в Российской Федерации, так и за рубежом. Именами выпускников МГРИ названы 22 минерала, географические и геологические объекты, а также около 280 видов ископаемой флоры и фауны. Академиками АН СССР, ныне РАН — были избраны 15 выпускников МГРИ, а членами-корреспондентами — 12 человек. Каждый третий работник отрасли — выпускник МГРИ.

В настоящее время МГРИ — это яркий пример инженерного отраслевого вуза. Важной особенностью университета является то, что МГРИ— единственный в стране вуз геоологоразведочного профиля. За более чем столетнюю историю в университете сложились научно-педагогические школы практически во всех областях Наук о Земле. Выпускники МГРИ внесли значительный вклад в развитие геологоразведочной и горнодобывающей отраслей нашей страны.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале