Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет

Восьмилетняя москвичка Алиса Теплякова сдала в этом году несколько ЕГЭ, включая обязательный русский язык, и получила аттестат за полную одиннадцатилетку. Она планирует поступать на психологический факультет МГУ.
 
 Фото: «Комсомольская правда» 

Об этом сообщает Lenta.ru.

Алиса Теплякова получила аттестат в школе №626. В семь лет она получила аттестат за девятый класс, после чего сдала предметы за 11 класс.

По словам отца Алисы, Евгения Теплякова, она получила документ только через год по техническим причинам: «Нам не успели напечатать аттестат за 9 класс, поэтому мы не вошли в базу получивших среднее образование. Нас не допустили к итоговому сочинению, и, соответственно, не выдали аттестат. А так у Алисы были экзамены сданы еще год назад».

Всего Алиса сдавала шесть предметов в формате ОГЭ — физику, информатику, русский, математику, биологию и химию, остальные — в формате итоговых диагностик.

По словам отца Алисы, чтобы сдать ЕГЭ, ей пришлось пройти всю образовательную программу. «Нет никаких лайфхаков и краткого пути», — отметил он. Самым сложным оказалось сдавать экзамены без подготовки, не зная «правил игры».

Алиса планирует поступать на психологический факультет МГУ, однако рассматривает и другие программы, связанные с экологией и биоинформатикой.

В МГУ сказали, что в вузе как раз идет набор на три специальности: «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности» и «Педагогика и психология девиантного поведения».

«С радостью предоставим Алисе возможность учиться после сдачи вступительных испытаний. На факультете успешно работает система тьюторства, когда старшекурсники берут шефство над первокурсниками и помогают им адаптироваться к новой жизненной ситуации, к учебе в вузе. Для Алисы в случае поступления откроется возможность стать частью «включенного эксперимента» с личным участием», — цитирует «Комсомольская правда» представителя МГУ. 

 
 Фото: АГН «Москва»

Хотели отдать в школу в 4 года

Семья Тепляковых живет в Котловке в маленькой однокомнатной квартире. Способности к обучению родители заметили у дочери Алисы еще в четыре года.

«Алиса хорошо писала, читала, считала. По сути, уже знала программу 1 класса. И мы хотели отдать ее в школу. Даже писали просьбу президенту России. Ответ пришел, что «в школу рекомендовано с 7 лет». Но у нас Алиса уже в пять лет знала программу пятиклассников. Мы с супругой задумались: отдавать Алису через два года в первый класс или продолжать учить? В общем, довели до логичного итога — до сдачи ЕГЭ», — рассказывает Евгений Тепляков.

До 9 класса Алиса училась по программе «семейное образование», а 10-11 класс — по программе «самообразования». За качество образования отвечают родители, а контролировать полученные знания имеет право только учебное заведение (в системе Департамента образования), к которому прикрепили ребенка. Алиса в пять лет сдала индивидуальную диагностику в Московском центре качества образования по всем предметам, которые у школьников с 1 по 5 класс. Продолжала учиться и дошла до 9, и до 11 класса.

Потом пришла на ЕГЭ, мне сказали, чтобы показала паспорт. А у меня его нет. Но все равно потом разрешили», — рассказала маленькая Алиса. 

 
 Фото: «Комсомольская правда» 

Родители — выпускники МГУ

В семье Тепляковых восьмилетняя Алиса — не единственный ребенок. Всего у Евгения и Наталии семеро детей. Обучают не только Алису, читают и учатся писать почти все дети. Сестра Лейя в свои четыре года стала «самой юной школьницей в стране», а брат Хеймдалль в семь лет уже закончил 9-й класс и сдал ОГЭ. Дочке Терре сейчас четыре годика — будущая первоклассница, Айлунг всего два года, а уже учит слоги.

«Только полуторагодовалый Фейлунг и месячный Тесей пока не разлучные с мамой, им пока не до учебы — реально рано», — говорит Евгений Тепляков.

Особый подход к образованию родители нашли не в интернете. Они сами выпускники МГУ и имеют право преподавать. Наталья училась на механико-математическом факультете и окончила магистратуру финансовой академии, а Евгений — выпускник факультета психологии и факультета вычислительной математики и кибернетики, а также имеет ученую степень в области молекулярной биологии.

«Я не знаю, сколько длится наш образовательный процесс. Около пяти часов. Во-первых, это меньше чем в школе, во-вторых — не надо куда-то ходить, а в третьих — процесс может остановиться в любое время, нет понятия "звонок для учителя". Да и школьный буллинг никто не отменял», — говорит Евгений.

Он не считает, что его дети — вундеркинды или гении: «У нас противоположный подход — мы считаем, что это нормальные результаты, если ребенка развивать, и это не лишает его детства».

 
 Фото: «Комсомольская правда» 

По словам Евгения, его сыновьям и дочерям не бывает скучно и одиноко — «им, скорее, не хватает времени побыть наедине с собой».

Тепляков добавил, что лишить ребенка детства, объясняя ему понятие треугольника, невозможно: «Например, когда ребенку 6,5 и вы хотите идти в школу в России, вам вероятно, предложат пойти попозже, а если 6 — скажут: ну и что, что он читает и пишет, считает хорошо. Или деление — ничего страшного, если ребенок будет знать, что такое дробь, этим невозможно лишить его детства».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале