Свобода от экрана: семь советов из книги Кэтрин Прайс «Как порвать со своим телефоном»

Если вы видите плохие новости, вы кликаете по заголовку. Так устроена наша программа выживания, и СМИ этим пользуются. Если вы прокручиваете ленту в соцсети и видите идеальные картинки блогеров или счастливую (пусть на камеру, но это не так важно, не так ли?) жизнь друзей, вы подсаживаетесь на «глянцевую» реальность. Становитесь всё меньше довольны собственной жизнью. На этом построен алгоритм любой соцсети. Чаты, соцсети, новости, доставки — и вот вы уже в рабстве у своего телефона. Сравните время, которое вы проводите с «ним» и любым другим человеком. Было бы неплохо уделить кому-то 4-5 часов безраздельного внимания в день, правда?
 Фото: Phonebreakup.com 

Журналистка Кэтрин Прайс написала книгу «Как порвать со своим телефоном». Она ещё не переведена на русский язык, но мы расскажем о том, какими методами Кэтрин Прайс предлагает избавиться от интернет-зависимости.

1. Следите за собой

Когда и почему вам хочется взять телефон? Вам скучно или вы устали? Не знаете, чем заняться? На этом этапе стоит просто начать следить за собой. Знание может дать новые идеи. Если вы привычно включаете телефон и пролистываете новости или соцсети сразу после пробуждения, почему бы не завести простенький будильник и не оставлять телефон на ночь в другой комнате? Кстати, Джеймс Квик, тренер по развитию мозга и автор книги о когнитивных способностях «Без границ», говорит, что утро и вечер — самое продуктивное время для новых творческих идей. Поток информации из интернета творчеству явно не способствует, зато создаёт порочный круг зависимости.

2. Найдите единомышленников

Десять лет назад мы вешали на стену «Вконтакте» торжественные объявления: «Сессия! Увидите меня онлайн — напишите, что пора учиться!» В случае со смартфонами действует тот же принцип: друзьям и родственникам стоит объединиться, чтобы напоминать друг другу, как глупо тратить столько времени на социальные сети. А если есть привычка открывать приложения, когда скучно (см. предыдущий пункт), вместе придумайте альтернативу: спорт или просто прогулка, уборка дома, чтение бумажной книги, настольные игры, поход в кино — подойдёт всё, что даёт передышку от социальных сетей. 

 
 Кэтрин Прайс. Фото: Phonebreakup.com 

3. Ведите счёт времени за экраном

Откройте меню «Настройки» в своём телефоне. Пункт «управление временем доступа» — отныне ваш лучший друг. Сколько времени и в каком приложении вы проводите в день, в неделю? Если вы начнёте достаточно часто проверять время доступа, реальность может вас ужаснуть. Два часа в день на «Фейсбук»? Четырнадцать часов в неделю? Не может этого быть!

4. Установите ограничения

Телефон пищит и показывает уведомления всякий раз, когда кто-то пишет в чат, про который вы не помните, как туда попали? Отключите уведомления. Отключите звук для всех кроме начальника, лучшего друга и ближайших родственников. Это сработает: вы перестанете отвлекаться и дольше продержитесь без смартфона в руках. Можно удалить приложения для соцсетей и проверять их только на компьютере — так расходуется меньше времени. Определите для себя, что в каком-то месте (в спальне или на кухне) пользоваться телефоном запрещено. Или введите почасовые ограничения: с 8 до 10, к примеру, я провожу время с семьёй и смартфон в руки не беру. 

 
 Фото: iStock 

5. Люди, а не телефоны

Наверняка в вашей жизни были моменты, когда вы и сами не понимали, зачем в это время смотрели на экран. Составьте для себя список: встречи с друзьями, задушевные разговоры, путешествия и походы на выставки, завтраки, обеды и ужины, интересные лекции, учёба и работа... Попробуйте обещать себе, что во всех этих случаях впредь открывать соцсети или браузер не будете. Если открыли, вернитесь к пункту 2: пусть друзья и коллеги последят за вами.

6. Кратковременная разлука

Через три недели после начала эксперимента отложите телефон на сутки. Если на этапах 1 и 2 вы придумали, чем можно заняться вместо проверки почты, соцсетей и просмотра ютьюба, реализуйте это! Диджитал детокс лучше всего устраивать в выходные: сделайте завтрак, неторопливо прогуляйтесь, разберите шкафы, зайдите в булочную... и НЕ заглядывайте в телефон. 

 
  Фото: iStock 

7. Найдите замену

Теперь вы знаете, что просматриваете соцсети утром, чтобы проснуться, или вечером, когда устали. Обзаведитесь новой привычкой. Пусть утром это будет зарядка, а вечером — бумажная книга или музыка на старом-добром CD или mp3 диске (зачем-то вы их покупали десять лет назад?). Превратите новые занятия в рутину. Вспомните классика: «Привычка свыше нам дана: замена счастию [в нашем случае — смартфону] она...»

Писательница Барбара Шер как-то заметила: то, чем заполнены наши дни, станет однажды тем, чем была заполнена наша жизнь. Думаю, вряд ли кто-то из нас хочет, чтобы жизнь прошла за проверкой почты и скроллингом соцсетей. Так не пора ли нам порвать со смартфонами?

При подготовке статьи были использованы следующие материалы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале