Томский госуниверситет будет готовить преподавателей английского языка по всему миру

Томский государственный университет открывает первую в России магистерскую англоязычную программу по подготовке преподавателей английского языка «Лидерство в языковом образовании» (Global Masters in English language teaching, ELT) — полностью в онлайн-формате. Подача заявок на программу, которая стартует в ноябре 2021 года, уже открыта.
 
 Фото: Blog.thefrog.ru 

Об этом сообщает «Российская газета».

По данным исследований, только в России сегодня открыто более 30 тысяч вакансий для преподавателей английского языка. Дефицит таких специалистов острейший. Новая программа ТГУ открывается на крупнейшей образовательной платформе Coursera и поможет студентам из России и со всего мира начать языковую карьеру, причем не только по треку преподавания, но и в области менеджмента. На курсе можно будет выучиться на старшего преподавателя, руководителя языковой школы и сотрудника госсектора в сфере образования.

«Все курсы программы будут вести профессионалы международного уровня, в том числе преподаватели из Оксфордского университета, Шеффилдского университета и ТГУ, а также эксперты из Шанхая, Стокгольма и Москвы. Учебные программы будут строиться, основываясь на мировом опыте, чтобы подготовить ребят к работе в любой точке мира. Онлайн-программа на Coursera стирает границы. Теперь люди во всем мире могут учиться в нашем университете без необходимости переезжать в Томск», — рассказывает проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

Обучение рассчитано на два года, а занятия с преподавателями мирового класса будут проходить в онлайн-формате два раза в неделю. На курсе расскажут об актуальных стратегиях преподавания, лидерства и управления для работы в классах и дистанционно, научат применять эти стратегии на практике. Во время учебы магистрантам нужно будет составлять и защищать конспекты уроков, развивать навыки управления классом и даже вести онлайн-занятия. По окончании обучения магистры в дополнение к диплому получат признанный на международном уровне сертификат TESOL.

Почему языковые курсы сегодня важны именно на уровне магистратуры, рассказала исполнительный вице-президент Coursera по контенту Бетти Ванденбош: «С распространением удаленной работы знание нескольких языков станет основным преимуществом на рынке труда, ведь предстоит взаимодействовать с коллегами и клиентами по всему миру. Студенты программы «Лидерство в языковом образовании» получат глубокое понимание того, как лучше всего учить английский язык, а также освоят лидерские навыки, необходимые для руководства классом или языковой школой. С такой подготовкой выпускники курса смогут «закрыть» множество открытых вакансий преподавателей английского в России и качественно подготовить следующее поколение англоговорящих».

Томский госуниверситет присоединился к платформе Coursera в 2015 году и с тех пор, по словам Бетти Вандебош, онлайн-курсы здесь прошли уже полмиллиона студентов ТГУ: «Мы гордимся сотрудничеством с российскими вузами. Сейчас на Coursera открыто шесть магистерских программ российских университетов, причем пять из них были запущены за последний год».

 
 Томский государственный университет 

Отмечается, что самые популярные курсы ТГУ обучают не только самой профессии, но и навыкам, необходимым для начала и развития карьеры, например, как написать резюме и сделать презентацию. 

Самые популярные курсы ТГУ на Coursera:

1. Presentation skills: Designing presentation slides (Навыки презентации: создание слайдов презентации);
2. Career planning: resume/CV, cover letter, interview (Планирование карьеры: резюме / CV, сопроводительное письмо, интервью)%
3. Presentation skills: Speechwriting and storytelling (Навыки презентации: спичрайтинг и сторителлинг);
4. Lie theory. Profiling (Теория Лжи. Профайлинг);
5. Psychodiagnostics Психодиагностика.

***

Национальный исследовательский Томский государственный университет — первый российский вуз на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из 29 национальных исследовательских университетов.

ТГУ имеет развитые связи с ведущими федеральными и зарубежными вузами, а также с международными фондами. В списке зарубежных партнеров ТГУ — 114 университетов Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. Университет активно сотрудничает с фондами и организациями более чем 20 стран мира. В рамках этого сотрудничества созданы культурные, научно-исследовательские и информационные центры, работают масштабные обменные программы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале