Врачи МГУ рассказали о протоколе лечения COVID-19

С апреля по июнь 2020 года Университетская клиника была перепрофилирована в COVID-госпиталь. За это время эксперты разработали уникальный и удобный протокол лечения тяжелых пациентов и опровергли некоторые суждения иностранных коллег. Часть предложенных препаратов — достаточно дешевые и давно известные лекарственные средства. Важно отметить, что протокол разработан врачами и для врачей — чтобы помогать пациентам. Самолечение при COVID-19 недопустимо.
 
 Университетская клиника МГУ имени М.В. Ломоносова. Источник: Mkramn.ru 

Российская медицина показала себя с лучшей стороны в эпоху пандемии COVID-19

Российские ученые сумели противостоять пандемии значительно лучше, чем страны Европы и США, в которых уровень медицины считается более высоким. Например, в иностранных рекомендациях предлагалось применение мощных антибактериальных препаратов широкого спектра действия. В России данный подход не был принят, так как при вирусных заболеваниях антибиотики не только не помогают, но и могут привести к ухудшению состояния пациента за счет снижения иммунитета. В дальнейшем российские ученые разработали три вакцины, которые считаются одними из лучших.

В 2020 году в течение трех месяцев Университетская клиника МГУ была COVID-госпиталем. За это время был разработан уникальный протокол лечения, опубликовано множество научных статей — и публикации продолжают готовиться по сей день. В частности, была использована возможность сохранения биологических материалов (крови) — это позволяет исследовать механизмы заболевания.

— При поступлении мы производили забор крови на анализы — и замораживали ее, — рассказывает кардиолог Яна Орлова. — В дальнейшем есть возможность разморозить ее и провести другой анализ — то есть, результат будет таким, как если бы он был сделан при поступлении пациента. Например, естественно, когда человек поступает по скорой в тяжелом состоянии, в голову не приходило измерить уровень тестостерона в крови. Но мы замораживали оставшуюся после анализов, чтобы иметь возможность провести некие анализы в дальнейшем, если появятся идеи для исследования».

Предложенный препарат блокирует рецептор внутри клетки — но не только

Один из предложенных препаратов блокирует особые рецепторы в почках, которые фильтруют кровь и выводят ненужное с мочой, — и тем самым увеличивает выведение жидкости из организма. При сердечной недостаточности это приводит к уменьшению отеков. Кроме того, он является препаратом выбора (то есть его назначают в первую очередь) при наследственном заболевании, которое приводит к повышению давления из-за чрезмерного выделения гормона надпочечников — «гормона стресса».

 

Опухоль надпочечника, которая продуцирует гормон, вызывающий повышение кровяного давления.
Источник: Orake.info

Есть гормон, при действии которого вода сохраняется в организме — он задерживает натрий (по сути поваренную соль), и вода как неразлучная спутница остается с ним. Гормон действует через рецептор внутри клетки: это важно, потому что основная часть рецепторов расположены на мембране, то есть на поверхности. Рецептор — как кнопка, при нажатии на которую запускается сложный механизм. Препарат блокирует рецептор, что приводит к выделению с мочой большего количества жидкости.

 

 
Гормон, рецептор к которому блокирует препарат, действует на реализацию генетической информации.
Рецепторы воспринимают сигнал и передают его как по эстафете 

Однако это не единственное его свойство — известно защитное действие препарата по отношению к сердцу — препарат препятствует нарушению его структуры. Кроме того, по химической структуре он близок к женскому половому гормону, и с этим также могут быть связаны малозначимые эффекты. 

Эффективность предложенной комбинации

Описанный препарат врачи МГУ сочетали с также давно известным лекарственным средством, разжижающим кровь. Это необходимо, потому что образование тромбов в кровеносных сосудах — причина самых частых осложнений — в том числе  поражения легких. Легкие представляют с собой многократно разветвляющуюся структуру и под микроскопом выглядят как пузырьки. Каждый такой пузырек наполняется вдыхаемым воздухом и омывается густой сетью мельчайших кровеносных сосудов. Сосуды приносят венозную, то есть содержащую мало кислорода кровь, кислород проникает из пузырьков в кровь, насыщая ее — потом алая кровь идет к сердцу, чтобы кровоснабжать клетки всего организма. При коронавирусной инфекции поражаются не столько сами пузырьки, сколько сосуды — именно поэтому измеряют уровень насыщения крови кислородом для оценки тяжести состояния. И поражение сосудов происходит именно из-за сгущения крови.

 

Поражение «пузырьков» легких при COVID-19. Слева — норма.
Справа: в мелких сосудах образуются сгустки крови, а поражение «пузырька» является следствием.
Источник: Biorxiv.org

В этом контексте важен дополнительный эффект препарата: увеличивая выделение жидкости, он все же сохраняет в организме калий. Яна Орлова поясняет:

— Многие пациенты, находящиеся в отделении интенсивной терапии с тяжелым течением СOVID-19, имеют низкий уровень калия в крови. Нередко приходилось вводить его внутривенно, так что у нас даже заканчивались препараты калия — хотя это недорогой и отнюдь не дефицитный препарат.
Поэтому калий-сберегающий эффект выбранного препарата благоприятен для пациентов: недостаток калия может привести к нарушениям ритма сердца.

 

Препарат уменьшает поражение легких — фотографии под микроскопом.
a — норма, b — радиотерапия и основной препарат, с — только радиотерапия
d — радио + основной + предложенный препарат. Фрагмент слайда из лекции Яны Орловой

Для оценки эффективности комбинации препаратов проводят сравнение с уже изученной и используемой комбинацией или другими видами лечения. Такое сравнение было проведено и в данном случае. На рисунке выше наглядно продемонстрирован результат: микроструктура легких при применении исследованной комбинации практически неотличима от препарата нормального легкого.

 
Эффект лечения предложенным препаратом на примере одного пациента: красным цветом отображается уплотнение легких.
Снимки специалистов лучевой диагностики МНОЦ МГУ 

Отдельно исследовали противокашлевой препарат как средство лечения пациентов с COVID-19. Он назначался вместе с другими предложенными препаратами, сравнение проводили с группой пациентов, которой его не назначали — ведь до получения результатов нет информации о том, как будет лучше. В результате выяснилось, то использование данного препарата в комбинации с остальными терапевтическими средствами статистически значимо снижает количество дней, которые пациент вынужден проходить лечение в больнице, а также число дней, в которые у пациента наблюдается повышенная температура. Таким образом препарат был внесен в протокол как рекомендованный.

 

Сравнение терапии с назначением предложенного препарата (розовый цвет) и без (голубой цвет).
Слева — количество дней, проведенных в больнице. Справа — дни с повышением температуры.
График из публикации врачей-исследователей МГУ в журнале «Кардиология»

Использование в Университетской клинике противовоспалительных препаратов также вызывало удивление — однако, по словам замдиректора по научной работе МНОЦ МГУ Симона Мацкеплишвили, нельзя лечить воспаление без противовоспалительных препаратов. Для этого были выбраны препараты с учетом межлекарственного взаимодействия для наиболее благоприятного эффекта.

Напоминаем, что целевая аудитория разработанного протокола — врачи стационаров и поликлиник; самоназначение лекарственной терапии категорически недопустимо, так как только врач может учесть всю полноту клинической картины, состояния пациента, сопутствующих заболеваний и патологий.

 
 Первый слайд каждого вебинара экспертов Российского кардиологического общества
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале