Где православной девушке познакомиться с парнем, или Если в храме ты уже со всеми знакома

Пальцев обеих рук не хватит, чтобы пересчитать моих незамужних подруг. Хотя вместо бесполезных вычислений лучше эти руки протянуть для помощи. Конечно, у меня нет столько неженатых знакомых, чтобы сосватать им подруг. Зато я могу поделиться опытом. Ведь до замужества я тоже задавалась вопросом, где же «водятся» нормальные молодые люди.
 
 Фото: News.myseldon.com 

1. Антикафе

Самая приятная обстановка для знакомства — это вечер у друзей, где собралась большая компания. Но в российской действительности не принято так легко устраивать вечеринки, как это показывают в американских фильмах. К тому же православным может не подойти слишком раскрепощенная атмосфера. Антикафе — это пространство, где вы платите не за еду и напитки, а за время, проведенное там. Поэтому владельцы стараются сделать все, чтобы вам было хорошо: угощают бесплатным кофе, создают домашнюю остановку, устраивают разные мероприятия. Однажды я попала на вечер игр на английском языке. Да, я не знала ни одного человека на той встрече; да, мне было страшновато, но и другие были в похожем положении. Зато мы сидели не за отдельными столиками, как обычно в кафе, а на диванах и креслах, как у кого-то в гостиной, что располагало к знакомству. В какой-то момент ведущая предложила разделиться на пары, ко мне повернулся сосед — симпатичный молодой человек…

Не нужно ожидать, что знакомство на подобном мероприятии обязательно приведет к обмену контактами, продолжению общения, обручению, рождению детей. Пообщаться, хорошо провести время, почувствовать, что вас видят — уже хороший результат.

Впрочем, на мой взгляд, это правило распространяется на любое общение с противоположным полом. 

 
 Фото: Krestyanka.com 

2. Другие девушки

Однажды я сидела с ноутбуком в кафе, в какой-то момент мне понадобилась розетка. Женщина, лет сорока, с европейской внешностью, доброжелательно улыбаясь, принялась мне помогать. Мы разговорились.

Оказалось, что она русская, но замужем за норвежцем, от которого, судя по всему, переняла положительные черты европейской нации — доброжелательность, вежливость, открытость. Нет, последнее, наверное, ее индивидуальная черта, потому что, едва познакомившись, она пригласила меня на открытие своего магазина спортивной одежды. Предполагалась небольшая концертная программа, фуршет, — короче, пространство для приятного общения. Я с радостью согласилась.

Да, я снова не знала никого, кроме хозяйки магазина. Надеяться на ее внимание не приходилось, но она умудрялась уделить его всем по чуть-чуть, начиная с инвесторов и заканчивая случайной знакомой.

Пришло время фуршета. Я взяла коробку с соком, как вдруг с противоположного края стола ко мне ринулся на помощь мужчина иностранной наружности (как потом выяснилось, швед). Он любезно налил мне сок, мы разговорились. Он прекрасно говорил по-русски, и вообще оказался мыслящим, интересным собеседником… Общение не переросло ни во что серьезное, но если я до сих пор, будучи замужем, с теплом о нем вспоминаю, — в тот период жизни оно было тем более кстати незамужней девушке.

А еще у ваших подруг есть братья, знакомые, знакомые брата… Как-то мне позвонил мой будущий муж (тогда мы еще встречались), и я ответила:

— Я сейчас не могу говорить, милый, мы обедаем с друзьями брата моей соседки…

Это был просто безобидный обед, дань уважения, но Георгий (так зовут моего мужа) потом долго спрашивал:

— А ты больше не собираешься обедать с друзьями брата твоей соседки?

И до сих пор припоминает тот случай. 

 
 Фото: Fab-lk.ru 

3. На улице

К сожалению, романтические знакомства на улице из советской, да и мировой кинематографии — это чаще всего… часть сценария, а не действительности.

Однажды я пришла на свидание с парнем из интернета. Через пять минут, брякнув «Мы друг другу не подходим», он прибавил шаг и скрылся из виду. Судя по всему, такова была его тактика, которая, не знаю, к чему приведет его, но меня в тот момент привела в ярость. А еще ударила по самооценке (мне вообще не давались знакомства по интернету, поэтому о них я не пишу).

Пришлось ехать домой. В метро ко мне подошел познакомиться молодой человек. «Посланник небес», — подумала я. Парень мне не очень понравился, поэтому я вежливо ему отказала, но была ему очень благодарна.

Но ведь девушка тоже может обратиться к парню, который ей понравится. Возможно, будет странно использовать классическую формулировку: «Можно с вами познакомиться?». Но можно проявить изобретательность. Как-то я ехала на эскалаторе, а впереди стоял парень в шапке как у Шерлока Холмса (той самой с двумя козырьками). У меня тогда был период увлечения английским сериалом «Шерлок», поэтому я не удержалась и сказала: «Какая чудесная у вас шапка». Парень поддержал разговор, мы вышли вместе из метро, он торопился… Поэтому обернулся ко мне и сказал: «Я сейчас записываю ваш телефон и бегу». Было мило, мы потом немного переписывались. 

 
 Фото: Womlady.ru 

4. Парки, выставки, лекции

В парке познакомиться еще легче, чем на улице, потому что там есть возможность замедлиться, а не пробежать мимо. Однажды я смотрела на Елагином острове на северного оленя, а рядом стоял другой… парень. Я видела, что он хочет заговорить, но не решается. Я не стала ждать, пока он, наконец, проявит инициативу, ушла от вольера и пошла гулять дальше. Когда мы случайно столкнулись на одной из дорожек того же парка. Он все-таки осмелился заговорить.

В музее, по моему опыту, мужчины если и обращают на вас внимание, то только в духе созерцания. Видимо, принимают за очередной экспонат. Иначе, как объяснить то, что они смотрят, но не знакомятся? Боятся, что сигнализация сработает, если они подойдут поближе? Не знаю, может быть, повесить на грудь табличку «Татьяна. XXI век. Подходить и знакомиться можно».

Сейчас очень много образовательных проектов (например, «Сколково», «Стрелка» и т.д.), которые устраивают лекции и даже предлагают потом чай. Но я считаю, что ходить на них стоит, только если вам действительно интересно. Иначе во время чая у вас будет такой же перегруженный и нерасполагающий к знакомству вид, как был у меня после полуторачасовой лекции на научном английском, когда мне не досталось наушников с переводом. 

Вообще, конечно, не стоит специально что-то делать и куда-то идти для того, чтобы с кем-то познакомиться. Но и не нужно прятаться и не ходить куда-то только потому, что вас могут уличить в стремлении познакомиться.

Мне не хватало мужского общения в храме, и я отправилась искать его в других хороших местах. Да, мужа я встретила не там (мы вместе учились в университете и долго просто дружили). Но кто знает, если бы не все эти знакомства, то как бы я отреагировала на звонок своего давнего друга, с которым мы не виделись много лет? Помню, что тогда я не понимала, к чему это может привести. Но, уже привыкнув к мужчинам в своем круге общения, решила и его туда впустить. А он в итоге благополучно меня из этого круга забрал, предложив строить нашу уже совместную геометрию.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале