Моя Нечаянная радость

В Пасху умерла моя бабушка. Всю жизнь я боялась дня ее кончины: мы были очень близки. Почти 30 лет назад она привезла меня в детской колясочке на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, и батюшка, увидев нас, сказал: «Как хорошо, как радостно приводить младенцев в храм в такой день!» Бабушка пересказывала мне эту историю каждый год.
 
Тот храм не был нашим приходским, и с тех пор я больше не заходила в него. И вот, несколько недель назад повезла бабушку, уже тяжело больную, к врачу. Оказалось, врач принимает возле того самого храма! На этот раз уже я посадила бабушку в коляску и отвезла туда. Это был ее последний день в храме, не считая отпевания. Мы обе поняли символизм ситуации… И бабушка сказала:

— Если Господь сподобит, я еще «загляну» к тебе. В деревне говорили, что после смерти душа может подать прощальный знак: в окошко стукнуть или птичкой прилететь.

И я ждала. День, два, три после ее смерти… Но бабушка всё не приходила. Папа ругал меня за мистицизм, напоминал притчу о богаче и Лазаре: «если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16: 19–31). А я напоминала ему о том, как бабушка говорила: «Умереть на Пасху — великая милость Божия!»

Раньше я понимала буквально: есть народное поверье, что душа умершего в Светлый День попадает сразу в рай, без Суда и мытарств. Но теперь я знаю больше: это милость и по отношению к нам, ее близким!

Пасхальное богослужение утешает лучше любых слов.

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Смерти нет — есть рождение в вечную жизнь!

«Что ищете Живаго с мертвыми? что плачете Нетленнаго во тли?»

 

На похороны мы пришли в белом. Заказали белый гроб, а вместо мертвых пластиковых венков принесли огромную корзину живых белых лилий. Бабушка говорила, что этот цветок — символ чистоты и вечной жизни, поэтому архангел Гавриил явился к Богородице с веткой лилии.

Не все поняли, почему мы не стали носить траур. Но бабушка родилась в вечность! И на Пасхальное богослужение неспроста начинают служить в белых ризах, как и во время отпевания и поминовения усопших. Эту традицию наша Церковь унаследовала от греков, потому что белый — символ Божественного света, переливающегося всеми цветами радуги. Он как бы содержит в себе все эти цвета.

…в день похорон бабушка исполнила то, что обещала мне.

Вернувшись с общих поминок, мы сели за стол помянуть ее узким семейным кругом. День был пасмурный, холодный, дождливый… И вдруг — радуга! Такая, какой до этого никто из нас в жизни не видел: оба ее конца были четко видны, она вся была яркая и ясная, словно кто-то нарисовал ее красками прямо перед нашим окном. Скептики сочтут это просто совпадением, но из нас сомнений не было ни у кого: это прощальный знак от бабушки.

— Радуга — от слова «радость»! — сказал кто-то. — Радуйтесь за нашу бабушку! Радуйтесь вместе с ней!

Примерно через полминуты радуга исчезла. Небо снова стало серым и дождливым, как будто все это нам только померещилось. Но мы поняли, что бабушка хотела сказать на прощание. Она очень любила цитировать слова из песни:

Наши годы пройдут, все друзья отойдут,
Незаметно подкрадется старость.
Но всегда ты тверди и всегда говори:
Слава Богу за скорбь и за радость.

 

И когда ее хоронили, я до глубины прочувствовала, как дорого мне православное христианство: оно непостижимо, нелогично — и так при этом светло и утешительно! Прощаясь навек с любимым человеком, только христиане могут петь: «Радостию друг друга обымем»!

Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом.

Говорят, в Библии слово «радость» встречается почти 800 раз. Христианство — самая радостная религия из всех! Неспроста бабушка была прихожанкой храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Там ее и отпевали: проводить бабушку пришло столько народу, что опоздавшим некуда было встать.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале