В «Артеке» готовят школьных советников-воспитателей

К августу 2021 года международный детский центр обучит более 2500 советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Они придут работать в школы десяти пилотных регионов. Это самые активные молодые педагоги, студенты педвузов — те, кому действительно интересно работать с детьми.
 
 Фото: Пресс-служба МДЦ «Артек»

В 2021 году в российских школах появятся 2500 советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Сейчас будущие специалисты проходят курсы повышения квалификации в международном детском центре «Артек», после которых с новыми знаниями выйдут к детям. Они будут получать доплату в 15 тысяч рублей. А с 2022 года ставки советника-воспитателя планируется ввести во всех общеобразовательных организациях России, сообщает «Российская газета».

По словам директора «Артека», Константина Федоренко, еще в 1965 году в детском центре была создана Школа пионерского работника: «Мы накопили огромный опыт и готовы им делиться. Познакомим с форматами работы детского лагеря, которые можно применить в школе: отрядное дело, игры, патриотические акции, благотворительная и волонтерская деятельность, экскурсии и походы».

Программу повышения квалификации создавал не только «Артек». Среди разработчиков — специалисты Института детства, семьи и воспитания РАО, РГПУ имени Герцена, Российского движения школьников. Проект курируют администрация президента РФ и Минпросвещения России.

Часть программы советники проходят онлайн, а часть — очно, в «Артеке». Это современные технологии воспитания, организация творческой работы школьников, мастер-классы, навыки общения с детьми, ведение социальных сетей, событийный креатив и многое другое. По итогам обучения советники разработают и защитят программу воспитательной работы в своей школе.

«Из артековской практики для меня важна работа в команде, то, что мы называем атмосферой детского счастья. Вожатская работа, конечно же, отличается от школьной, но она нас очень интересует — разные фишки в работе с детьми», — цитирует газета педагога Галину Создаеву из города Унеч Брянской области.

Третьекурсница Ставропольского государственного педагогического института Полина Сурмилло уже знает, чем будет заниматься в школе: «Я буду работать в 19-й школе Пятигорска. Уже познакомилась с директором, меня уже ждут, мы вместе наметили планы. Я пообещала, что вернусь из «Артека» и сразу же — в школу. В первую очередь, нужно организовать первичное отделение Российского движения школьников, включить школу в жизнь города. Кроме того, есть трудные подростки, с которым нужно работать».

По её словам, главное — экологические проекты и турпоходы: «Это мой конек. Я уже не первый год работаю педагогом дополнительного образования, руковожу проектом «Земля для жизни», где мы с ребятами изучаем экологию и то, как правильно перерабатывать мусор. Мы с ребятами ездили на экскурсии в Минеральные Воды, Кисловодск. Сейчас из-за пандемии с турпоездками сложно, но можем начинать с небольших интересных пеших маршрутов».

Уже в ноябре 2021 года команда «Артека» вместе с сореализаторами программы посетит пилотные регионы и узнает, удалось ли советникам-воспитателям реализовать свои задумки. Интересно ли детям? Довольны ли родители? Как можно улучшить программу? Пилотный проект по внедрению в российских школах должности помощника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями продлится год. Если опыт окажется удачным, он будет транслироваться на все регионы.

 
 Фото: «Российская газета»

В рамках Послания Федеральному Собранию 2021 года президент России Владимир Путин отметил, что «в школу должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе».

«Очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников: их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в ее развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки и технологий, литературы и искусства», — подчеркнул глава государства.

«Для нас появился абсолютно ощутимый образец идеального навигатора детства, который на личном примере воспитывает, дает смыслы, поддерживает и создает траекторию роста и развития детей России. Очень здорово, что в своем выступлении президент сказал о наших советниках по воспитанию, которые появятся в школе уже в ближайшее время. Мы сделаем все необходимое, чтобы в следующем году этот опыт был признан эффективным и распространился на все регионы нашей страны», — прокомментировала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Самый знаменитый пионерский лагерь СССР

Международный детский центр «Артек» расположен на южном берегу Крыма в городе Ялта. В советское время он был самым знаменитым пионерским лагерем СССР и визитной карточкой пионерской организации страны.

«Лагерь-санаторий в Артеке» (первоначальное название детского центра) создан в 1925 году. Постепенно «Артек» из небольшого летнего палаточного лагеря вырос в один из самых крупных в мире комплексов детского отдыха.

В 2015 году МДЦ «Артек» первым среди образовательных организаций Республики Крым получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам общего и дополнительного образования. В 2016 году школа «Артека» успешно прошла государственную аккредитационную экспертизу на соответствие требованиям ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования. В 2015 г. приказом Минобрнауки России «Артек» включён в перечень федеральных инновационных площадок, осуществляющих деятельность в сфере дополнительного образования детей.

 
 Фото: Stokurortov.ru 

В рамках реализации статуса «Артека» как экспериментальной образовательной площадки специалистами детского центра разработана Образовательная программа МДЦ «Артек», которая описывает методические и нормативные принципы объединения программ общего и дополнительного образования, реализуемых в условиях нетиповой образовательной организации (одобрена решением Федерального УМО по общему образованию Российской академии образования и внесена в реестр примерных основных общеобразовательных программ Минобрнауки России).

В обеспечении образовательного процесса МДЦ «Артек» задействованы более 90 тематических партнёров из числа крупных российских компаний и государственных корпораций, высших учебных заведений, учреждений культуры и социальной сферы. С их участием разработаны и реализуются более 120 тематических образовательных программ технической, естественнонаучной, социально-педагогической, художественной, туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленности.

В рамках тематических партнёрств расширены инфраструктурные возможности дополнительного образования, в том числе созданы технические лаборатории и творческие мастерские.

С 2016 года в МДЦ «Артек» началась апробация новой технологии организации образовательного процесса «Сетевой образовательный модуль» (СОМ), основанной на интеграции возможностей школы, дополнительного образования и детского лагеря. Организация сетевой формы реализации образовательных программ в формате СОМ рекомендована Правительством России для внедрения в субъектах Российской Федерации.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале