Учёные МГУ признаны самыми высокоцитируемыми

Четыре учёных Московского государственного университета стали лауреатами престижной международной премии Research Excellence Award Russia 2021. Профессор физического факультета МГУ Игорь Биленко, ведущий научный сотрудник НИИ Ядерной физики МГУ Василий Тарасов и профессор факультета психологии МГУ Тамара Гордеева стали самыми продуктивными и высокоцитируемыми исследователями, а ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Алексей Качалкин победил в номинации «Молодой учёный».
 
 Фото: Msu.ru 

Московский университет также получил отдельную награду за вклад в исследования по приоритетам научно-технологического развития РФ, сообщает пресс-служба вуза.

Премия Research Excellence Award Russia 2021 — продолжение десятилетней традиции награждения выдающихся исследователей России и часть глобальной инициативы Elsevier по поддержанию деятельности ученых. Премия этого года проводится совместно с Российским Союзом ректоров.

Впервые данная премия была вручена в Китае в 2004 году. С тех пор премии самым публикуемым и цитируемым авторам и организациям вручаются в Европе и России, странах Латинской Америки и Азии. Вклад отдельного исследователя или организации в развитие науки на национальном и международном уровне учитывает количество опубликованных научных статей, их цитируемость в журналах международного уровня (по данным БД Scopus) и экспертную оценку.

«Сегодня российские ученые демонстрируют выдающиеся достижения в самых разных областях науки. Приятно видеть, что большая часть исследований проводится отечественными университетами. Они служат площадками, обеспечивающими не только передачу знаний, но и их производство. По этой причине именно университетская наука составляет ядро национальных научных школ и новое поколение их лидеров. Уверен, они станут достойными продолжателями устоявшихся традиций», — сказал Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров.

Председатель Правления Elsevier Йонгсук Чи отметил: «В Год науки и технологий мы отмечаем ярчайшие научные таланты России: тех, кто поддерживает экономический рост страны, развивает здравоохранение, международное сотрудничество и научные инновации. Эти выдающиеся ученые показывают, как академические успехи России могут простираться за пределы страны и оказывать влияние на глобальное общество».

 
 Игорь Биленко. Фото: Phys.msu.ru 

В номинации «Физические науки» победил Игорь Биленко — профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ. Игорь Антонович — выдающийся специалист в области гравитационных волн, член коллаборации LIGО, которая впервые зарегистрировала гравитационные волны. В области его научных интересов предельные измерения, квантовые измерения, стандарты времени и частоты, детекторы гравитационных волн. Игорь Антонович читает курсы «Теория и практика квантовых измерений», «Автоматизация эксперимента и цифровая обработка сигналов», «Радиофизика». Основные труды: учебник «Введение в радиофизику», учебное пособие «Краткое пособие по радиофизике. Методы анализа, задачи, решения».

Василий Тарасов, ведущий научный сотрудник НИИ Ядерной физики МГУ — победитель в номинации «Математика». Количество цитирований статей Василия Евгеньевича в высокорейтинговых журналах по данным международных баз — более 3845. Индекс Хирша: 36. Область научных интересов — теоретическая физика, теория фундаментальных взаимодействий.

Профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ Тамара Гордеева стала победителем в номинации «Психология». Татьяна Олеговна — автор более 140 научных работ в области психологии мотивации, мотивации достижения, мотивации учебной и профессиональной деятельности, психологии оптимизма и конструктивного мышления личности.

 
 Тамара Гордеева. Фото: Inpsycho.ru 

Лучшим в категории «Молодой ученый» стал Алексей Качалкин, ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ. Изучает экологию и систематику дрожжевых грибов, дрожжевые грибы в экстремальных и малоизученных местообитаниях, географии дрожжевых грибов. Описал более 20 новых видов. Представитель от России в Международной комиссии по дрожжам (ICY, IUMS).

Премия Research Excellence Award Russia 2021 приурочена к Году науки и технологий в России.

Российский Союз ректоров — общероссийская общественная организация, объединяющая более 700 ректоров (руководителей), президентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Российский Союз ректоров был создан в 1992 году по инициативе ректоров (руководителей) высших учебных заведений Российской Федерации на основе Распоряжения Президента Российской Федерации № 723-рп от 25 ноября 1992 года.

Elsevier — информационно-аналитическая компания, которая помогает научным организациям и ученым развивать здравоохранение, повышать «открытость» науки и продуктивность научно-исследовательской деятельности на благо человечества. Компания предоставляет информационные решения и инструменты, такие как ScienceDirect, Scopus, SciVal, Reaxys, ClinicalKey и Sherpath, предназначенные для управления исследованиями, проведения НИОКР, принятия решений в области медицины, использования в области профессионального образования. Elsevier издает более 2500 научных журналов, включая The Lancet и Cell, а также 38000 электронных книг и многие известные справочные издания, в том числе, Gray’s Anatomy. Elsevier является частью RELX Group, мирового поставщика информационных продуктов и услуг для специалистов и компаний в различных областях бизнеса.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале