Российские студенты назвали «Войну и мир» самой вдохновляющей книгой из школьной программы

Сервисы Работа.ру и ЛитРес провели совместный опрос студентов и выяснили, какие книги вдохновили их на выбор профессии, пригодилась ли им школьная литература, и какие навыки они пытаются развить в себе при помощи книг.
 
 Фото: Payhip.com 

Так, 48% опрошенных считают, что при обучении в вузе им пригодилась литература, пройденная в рамках школьной программы. При этом самой «вдохновляющей на дальнейший профессиональный путь» книгой оказалась «Война и мир» Льва Толстого. Самыми популярными у студенческой аудитории книгами по количеству проданных экземпляров в ЛитРес за последние пять лет стали «1984» Джорджа Оруэлла (художественная литература) и «Расширить сознание легально» Владислава Гайдукевича (нон-фикшн). 

Участие в опросе приняли респонденты со всей России, сообщает сайт сервиса Работа.ру.

Около 32% опрошенных отметили, что в высшем учебном заведении им не пригодились книги со школьных уроков литературы, а 20% затрудняются ответить на этот вопрос. 

В ходе опроса респондентов также попросили отметить, какие навыки и умения с помощью книг они хотели бы развить в себе. Чаще других вариантов молодая аудитория выбирала «общее развитие кругозора» (17%), развитие «профессиональных навыков» (12%) и «творческого мышления» (10%). В топе популярных навыков также оказались «повышение финансовой грамотности» (9%), «развитие задатков лидера» (9%) и «критическое мышление» (8%). 

Самой большой популярностью у студентов пользуются книги по науке и образованию, а также учебные пособия — их отметили 15%. Всего на несколько процентов отстал жанр фантастики и фэнтези — 13%. На третьем месте оказались детективы и триллеры — 12%. В пятерку также попала классическая литература: русская (8%) и зарубежная (7%).

В открытом вопросе респонденты поделились самыми вдохновляющими книгами, которые помогли им определиться с будущей профессией. 7% выбрали для себя роман-эпопею Льва Толстого — «Война и мир», а 5% — «Капитал» — труд немецкого экономиста Карла Маркса по политической экономии. Третье место (4%) досталось знаменитой книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а вот четвертое и пятое места с минимальной разницей — у Библии (2,8%) и школьных учебников по биологии (2,4%). В топ-10 также попали: «Преступление и наказание» Федора Достоевского, школьные книги по истории, «Педагогическая поэма» Антона Макаренко, школьные книги по русскому языку и математике. 

 
 Фото: Ferumnews.ru 

Что читали студенты за последние пять лет

Помимо опроса был проведен анализ статистики пользовательского спроса в книжном сервисе ЛитРес за последние пять лет среди аудитории от 17 до 22 лет. Среди художественной литературы на первом месте оказалась знаменитая антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». На втором — бестселлер Анны Тодд «После», на третьем — вновь книга этого автора — «После ссоры». Четвертое место заняло знаменитое произведения Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», а пятое — Анна Тодд «После падения». 

В нон-фикшн лидер за последние пять лет — «Расширить сознание легально» Владислава Гайдукевича. Второе место — у Марка Мэнсона и его «Тонкого искусства пофигизма», а «бронза» — у «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть» Нины Брокманн и Эллен Стёкен Даль. Четвертое место — «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» Джен Синсеро, пятое — «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» Джулии Эндерс.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале