Резиденты «Сколково» разработали систему для удаленной сдачи экзаменов в вузах

В ней предусмотрена биометрическая верификация, которая автоматизирует подтверждение личности студента и повысит ее точность, а также расширит возможности аттестации обучающихся, которые находятся в отдаленных населенных пунктах.
 
 Фото: Novostipmr.com

Резиденты кластера информационных технологий фонда «Сколково» компании VisionLabs и Examus разработали новый продукт на основе компьютерного зрения LUNA Exam. Он включает в себя систему мониторинга Examus и биометрическую верификацию при прохождении экзамена или тестирования на основе алгоритмов распознавания и анализа лиц VisionLabs, сообщает пресс-служба «Сколково».

Использование биометрической верификации пользователей в Examus автоматизирует подтверждение личности студента и повысит её точность, а также расширит возможности аттестации обучающихся, которые находятся в отдаленных населенных пунктах. Отмечается, что это особенно актуально для обеспечения контроля во время сдачи экзаменов и тестирований в период массового перехода на дистанционное обучение.

Для регистрации учётной записи в LUNA Exam студент должен зайти на сайт сервиса онлайн-прокторинга (системы слежения за тестированием или экзаменом в онлайн-режиме) или системы управления обучением вуза, ввести свой e-mail, загрузить скан паспорта и сфотографироваться на веб-камеру компьютера. Система автоматически считывает все данные из удостоверяющего документа и за доли секунды сравнивает селфи и изображение в паспорте. Если они совпадают, то регистрация успешно завершается. В планах компаний также добавить вход по уникальным идентификаторам крупных российских экосистем. Такая интеграция позволит обеспечить пользователям удобный и безопасный вход без отдельной предварительной регистрации на портале.

При сдаче экзамена достаточно ввести свою почту и посмотреть в веб-камеру. LUNA Exam сравнивает лицо в кадре с фотографией из базы биометрических шаблонов. В случае успешной верификации студент будет перенаправлен на страницу Examus для начала прохождения экзамена или тестирования.

Если система обнаружит попытку подлога фотоизображения, то доступ будет заблокирован. Для защиты от использования распечатанной фотографии или видео с экрана другого устройства в LUNA Exam используются алгоритмы Liveness, которые проверяют настоящий человек перед камерой или нет. Таким образом системы защищена от подмены экзаменуемого и сдачи тестирования за другого студента.

Во время экзамена система онлайн-прокторинга анализирует поведение испытуемого. Оценивает перекрытие лица и глаз, положение головы и направление взгляда, наличие или отсутствие разговоров. Кроме того, отслеживается наличие посторонних в кадре и постоянное нахождение студента в поле зрения камеры. Верификация личности также идет на протяжении всего сеанса.

 
 Фото: Emmys.com 

По словам председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, новое решение VisionLabs, разработанное совместно с Examus, «актуально для всей сферы образования, которая в текущей эпидемиологической ситуации кардинально и стремительно меняется»: «Возможность подтвердить личность студента с помощью биометрической аутентификации поможет значительно расширить перспективы дистанционного обучения». 

Генеральный директор VisionLabs Дмитрий Марков, уверен, что сотрудничество компании с Examus «позволит ввести новый инструментарий для трансформации образования и ускорить темп выполнения программы цифровая экономика»: «Совместный продукт повысит безопасность сервисов онлайн-прокторинга, что позволит конечным заказчикам с большей уверенностью внедрять инструменты для дистанционного образования и экзаменации, а также в целом ускорит внутренние процессы цифровой трансформации. Так, LUNA Exam может применяться для задач федерального значения, в том числе для аттестации в государственных учреждениях. VisionLabs продолжает расширять линейку решений для образовательных учреждений. У нас уже целый пул комплексных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах России».

Директор Examus Дмитрий Истомин, отмечает, что компания уже пять лет занимается контролем честности проведения онлайн-экзаменов: «У нас накоплена огромная экспертиза анализа поведения с помощью автоматических алгоритмов, но в части идентификации лиц и распознавания документов мы в основном используем «человеческую» экспертизу. Объединение усилий с VisionLabs позволяет нам добавить сервисы автоматической идентификации перед стартом тестов и существенно увеличить эффективность защиты от списывания».

Отмечается, что продукт LUNA Exam может использоваться не только в образовательных учреждениях, но и для проведения профессиональной сертификации и аттестации, корпоративного обучения и рекрутинга. В планах VisionLabs и Examus — предоставлять возможности онлайн-прокторинга с биометрией как в России, так и за рубежом. В возможности сервиса также входит быстрая локализация продукта и адаптация под образовательную платформу.

***

VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания продуктов на базе компьютерного зрения и машинного обучения. VisionLabs занимается разработкой комплексных продуктов, которые помогают повысить эффективность и безопасность цифровых сервисов.

Клиенты VisionLabs — это финансовые и транспортные компании, ретейлеры и международные технологические корпорации. Основные продукты компании — платформа компьютерного зрения и видеоаналитики LUNA и линейка девайсов на базе собственных технологий (Luna Ace, Luna Pos, Luna Thermo и др.). По результатам регулярных независимых тестов американского Национального института стандартов и технологий (NIST), алгоритмы VisionLabs стабильно занимают лидирующие позиции. Среди инвесторов компании: Сбербанк и венчурный фонд Sistema_VC.

Examus — российский лидер онлайн-прокторинга, предоставляет сервис для более, чем ста вузов и компаний в РФ и за рубежом. Решение запатентовано и входит в реестр отечественного ПО.

 
 Фото: Sk.ru 

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании инновационного центра «Сколково». Цель фонда — поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности.

Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы.

С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам инновационного центра. На территории центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра — компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских и образовательных центров.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале