Такой разный «Татьянин день»: от фильма о революционерке до сериала о девушке трудной судьбы

Какие ассоциации возникают при словах «Татьянин день»? Большинство вспомнит праздник российских студентов, но многие книги и фильмы с таким названием не связаны ни с МГУ, ни с 25 января. Taday.ru разбирается, как далеко простёрлась фантазия писателей и сценаристов.
 
 Кадр из фильма «Татьянин день» (1967)

«Татьянин день» (фильм, 1967)

1917 год. В России революция, император отрекся от престола, Дума созывает срочное заседание. Петроградские улицы захлестывает волна беспорядков, во главе которых рабочие, матросы и солдаты. Шляпница одного из столичных салонов Таня Огнева (Людмила Максакова) присоединяется к большевикам, участвует в штурме Зимнего дворца и становится первым председателем коммунистического союза молодежи города. Чтобы собрать молодых людей, Таня и ее друзья решают устроить большой концерт-митинг в пустующем здании цирка и пригласить сверстников. Но кроме помещения нужны артисты, афиши, листовки, оркестр, а на всё это нет денег…

Это вполне типичная советская картина, снятая «к дате» — 50-летию Октябрьской революции. В основу ленту режиссер Исидор Анненский положил реальную биографию революционерки Лизы Пылаевой. Чтобы восстановить эпоху, во время съемок останавливали дорожное движение, снимали антенны с крыш и даже демонтировали троллейбусные провода. 

 

«Татьянин день» (книга, 1977)

Советский литератор и сценарист Евгений Воеводин создал повесть о молодой семье в приграничном гарнизоне. Муж-офицер и жена, которая вынуждена уехать домой (разумеется, ее зовут Татьяна), обмениваются письмами и постепенно узнают друг друга. На основе книги поставлен радиоспектакль

 

«Татьянин день» (книга, 1998)

Карьера актрисы Татьяны Окуневской складывалась блестяще. Она играла в театре, фильмы с ее участием смотрели миллионы людей. Но однажды все рухнуло: в 1948 году Окуневскую обвинили в шпионаже. Год она провела в камере на Лубянке, а затем была отправлена в лагерь. После него начались годы забвения, но Татьяна Кирилловна не сдалась и вернула себе место — как на сцене, так и в кино. На страницах книги она рассказывает о своей жизни, а одновременно — о судьбах тех, кому тоже выпало жить в это время. Впрочем, не всё в мемуарах достойно безусловно доверия — дочь Окуневской недаром называла её великим мистификатором. 

 
  Кадр из сериала «Татьянин день» (2007)

«Татьянин день» (сериал, 2007)

Это адаптация колумбийской мелодрамы «Война роз». Умная и целеустремленная, но наивная девушка из провинции переезжает в столицу, где знакомится с избалованной дочерью богатого и влиятельного чиновника. Они становятся лучшими подругами, но вскоре оказывается, что обе влюблены в одного и того же молодого человека. А тот решает вести двойную игру и встречается с девушками одновременно. По количеству сюжетных перипетий сериал не уступает «Игре престолов», но заканчивается все хорошо.

А почему «Татьянин день»? Да потому, что обеих героинь в русской версии зовут Татьянами! Из-за этого наше издание путали с сайтом телесериала и задавали нам вопросы: «Кто-нибудь знает, КОГДА закончится "Татьянин день"?», «Будет ли Разбежкина с Сергеем в сериале "Татьянин день"?», «Кого любит Сергей?», «Чей ребёнок у Татьяны — Сергея или Игоря?». 

 
  Кадр из сериала «Татьянина ночь» (2014)

«Татьянина ночь» (сериал, 2014)

Ещё более забористая телеистория, на сей раз оригинальная. Начало 80-х годов, в Москве живёт интеллигентная семья Голубевых: отец — профессор МГУ, мама — тренер по художественной гимнастике, дочь — красавица и одна из лучших студенток Московского университета (конечно же, Татьяна!). Но вскоре всё идёт прахом: папа ссорится с начальством, наговорит лишнего про советскую власть, и погибает в автокатастрофе, мама оказывается в больнице. Таня теряет работу, учебу и, чтобы спасти мать, становится валютной проституткой. Она еще не знает, что за ней следит КГБ, а офицер, ведущий дело, безнадёжно влюблён в героиню… Не переживайте: несмотря на множество смертей, финал у сериала вполне благополучный.

А ведь ещё есть «Татьянин полдень» — украинское телешоу, в котором ведущая и гости обсуждают старое кино! Но о нём мы сегодня рассказывать не будем. Как и о вине, сортах астр, яблонь и смородины, гостевых домах и интернет-магазинах «Татьянин день». Как-нибудь в другой раз.

С праздником! :) 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале