7 добрых способов отметить Старый новый год

Старый новый год уже не празднуют с таким размахом, как раньше. В 2021 году он выпадает на середину уже начавшейся рабочей недели. Многие предпочтут проигнорировать этот праздник. Другие, напротив, поддадутся мнимому очарованию языческих обрядов и отправятся гадать и колядовать. Мы же предлагаем отметить этот день по-христиански — при этом не лишая себя повода для радости перед началом трудового года.
 
 Фото: Goodfon.ru 

Русская православная церковь по-прежнему встречает праздники по «старому стилю» — то есть по юлианскому календарю. 13 января христиане почитают преподобную Маланию Римлянку, а 14-го — отмечают праздники Обрезания Господня и памяти святого Василия Великого. Поэтому у славян канун Старого нового года назывался Васильевым вечером или Маланьей — отсюда и выражение «Наготовили (илинарядились), как на Маланьину свадьбу». Люди одевались в чистую, красивую одежду и устраивали настоящий пир, как теперь принято поступать в ночь с 31 декабря на 1 января.

В старину главным блюдом новогоднего стола считался жареный поросенок, потому что Святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. Так что —

Совет №1. Приготовить Васильевского поросенка по старорусскому рецепту.

(Скажем сразу: это делается проще, чем оливье или селедка под шубой).

Не хотите поросенка — есть другая добрая традиция:

Совет №2. Слепить всей семьей вареники. Рецепт, например, здесь.

Это может стать веселой забавой, особенно если в доме есть маленькие дети.

А еще в старину варили кашу. Ставили ее на стол и ели всей семьей из общего котла. Это очень объединяет, как и любая совместная трапеза.

У некоторых славянских народов Маланья называлась Щедрым вечером. Было принято колядовать — наряжаться в яркие одежды или переодеваться в козу и ходить по дворам с песнями и играми. Хозяева дома в ответ на добрые пожелания гостей щедро угощали их или дарили подарки. Мы предлагаем немного трансформировать эту традицию, например, так:

 Фото: Eco-recept.ru 

Совет №3. Сходить в гости.

Принести с собой вкусности или маленькие символические подарки. Устроить «конкурс» добрых пожеланий: когда гости по очереди желают каждому, сидящему за праздничным столом, что-нибудь хорошее.

Совет №4. Отнести щедрое угощение бездомным.

Если в гости сходить не к кому — домашние вареники или кусочек горячей васильевской буженины можно отнести тем, кому негде и не с кем встретить этот маленький праздник. Они тоже очень ждут чуда! Заодно можете прихватить с собой ненужное одеяло или старую теплую одежду: в новогодние дни тысячи людей на улицах умирают от обморожения.

Совет №5. Примириться со всеми.

По старой славянской традиции после праздничного ужина было принято заходить в гости к соседям и просить прощения за все обиды и недомолвки. Прекрасный способ начать год с чистого листа!

Верующим людям в этот вечер можно также сходить на исповедь в храм или, в условиях самоизоляции, прочесть дома покаянный канон.

Совет №6. Заварить ароматный какао, завернуться в мягкий плед и включить нестареющую советскую классику:

— Булат Окуджава «Прощание с новогодней елкой»

«Старый новый год» (на стихотворение Андрея Вознесенского)

— Юрий Левитанский «Диалог у новогодней елки» 

 
 Кадр из фильма «Старый новый год»

Совет №7. Посмотреть всей семьей художественный фильм «Старый новый год» (1980):

P.S. И помните: в канун Старого нового года (как и в любой другой день и час) не нужно гадать! Достаточно просто верить.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале